Pull to refresh

Comments 63

Аналогично, вот толко
Со временем шахта роста волос закрывается соединительной тканью
Эту фазу можно считать «точкой невозврата» для фармакологического лечения АГА.

Прошло около 8 лет и теперь мне эта идея не кажется такой уж хорошей, т.к. «точку невозврата» я давно прошел. Хотя конкртено мне тогда было 21-22
строго запрещены не только к применению но и к любым контактам женщинам и мужчинам не достигшим 25 лет.

И тогда я даже не подумал бы, что существет какое-то лечение и пробовать бороться даже не пытался. Так что да, полезно будет просто даже сообщить о существовании лечения тем, кому еще не поздно его применить. Автор, обязательно пишите продолжение!
Я, в первый раз, побрился налысо примерно 10 лет назад, на тот момент мне было около 27-28 лет. С тех пор ни разу не пожалел о принятом решении, скорее наоборот, так же не будем забывать о гораздо лучшей аэродинамике.
Даже мыслей о поиске возможного лечения не возникло, насколько я помню.
Ну это уже от внешности зависит, кому-то идет кому-то нет. При моих данных и нескромных габаритах незнакомые люди частенько вздрагивают, особенно если подкрасться =) На «братка» видимо становлюсь похож, не спрашивал =).

Утилитарно я тоже не жалуюсь, но не могу не заметить что (для меня) такой имидж сказывается негативно в соц. плане, особенно в случае новых закомств. Уточню: дело не в красоте или эстетике, разница в том как люди тебя воспринимают особенно в первый раз. И это уже имеет значение за рамками личного и влияет на жизнь "пациента" в целом, имхо можно даже сказать часть soft skills.

upd: кроме того одно не исключает другого: ничто не мешает лечить облысение, но бриться налысо. А вот если волосы уже не вернуть, то и выбирать не приходится -)
Здесь я соглашусь — внушительные габариты, присутствующие и в моём случае, накладывают определённые ограничения на круг знакомств, однако вздрагиваний я особо не припоминаю, чаще присутствует интерес и повышенное внимание, потому как необычно. И, конечно же, подкрадываться к незнакомым людям — не стоит, вне зависимости от причёски ツ
Мне думается, что бритый налысо череп, смотрится выигрышней, нежели уши спаниеля, зачёсанные с висков.
1) 8 лет совсем не значит что «точка невозврата» пройдена.
Некоторые биопсии показывают завершение рубцевания только спустя 20 лет от видимого облысения.
Если хотите удостоверится что фармакологией здесь уже ничего не изменишь — можно просто месяца три попшикать обычным миноксидилом, а потом проверить просто визуально, или с увеличительной оптикой. Если пушковые волосы появятся — значит вернуть терминальные тоже можно с помощью фармакологии (вопрос только в затратах денег и времени).

2) Я не просто так написал что это точка не возврата только для фармакологического лечения, сейчас на различных стадиях испытаний находятся как минимум три компании целью которых является создание и имплантация клонированных \ искусственно выращенных волос (об этом тоже напишу, но уже в конце статей, т.к к повсеместному лечению подобными методами мы прийдем еще не скоро).
я просто побрился налысо

А если, напротив, перестать стричься и отрастить длинный хаер?
Думаю вы видели людей, которые пытаются скрыть лысину, зачесав длинные волосы сбоку. Выглядит крайне не эстетично.
выпадать больше начинают
У меня это привело к тому, что получился длинный хаер с проплешиной. Так себе стиль, если честно. С тех пор стригусь налысо, и знаете, как оказалось, очень удобная и практичная прическа, к тому же не так плохо выглядит, как ранее я думал
Отличная тема, спасибо! А к какому врачу стоит обращаться с начинающим облысением? Начать просто с терапевта или есть профильные специалисты?
Как уже верно ответили — профильный специалист по лечению АГА — это врач Трихолог.
К сожалению на просторах СНГ трихологи очень часто отличаются крайне низкой квалификацией и очень активно навязывают использование препаратов того или иного бренда или
просто бесполезных процедур
лазерные расчески, всевозможные варианты электростимуляции, PRP (без доп препаратов), и прочее — в случае с АГА просто деньги на ветер.

Поэтому перед посещением найдите трихолога который может сделать фототрихограмму (это по сути единственный способ ранней диагностики АГА и определения прогресса в лечении на ранних стадиях).
А по результатам посещения — тщательно проверьте список назначенных препаратов (в особенности лосьонов и шампуней) на предмет терапевтической эффективности, или аналогов с куда как меньшей стоимостью
Ну и не забывайте о блокаторах ДГТ и Андрогенного рецептора приведенных в посте, их практически никогда не выписывают (от незнания или панической боязни распространенной на некоторых форумах). В то время как при начальных стадиях (при условии «прохождения» возрастного порога конечно) они более чем уместны и эффективны даже без каких либо стимуляторов роста волос.
Посетил трихолога в прошлом году. После фототрихограммы врач назначила дорогих лосьонов. Использовать их на постоянной основе мне показалось дорогой затеей. Посмотрев на фотографии себя бритого в районе 20-ти с небольшим лет, решил, что брить голову опять — не мой вариант. Купил финастерид 5мг и 5%-ый миноксидил. Делил таблетку ножом на 6 частей и принимал раз в день. Миноксидил применял раз в день и с незавидной регулярностью. Иногда забывал пользоваться на несколько дней. Собираюсь снова сходить к трихологу за количественным и качественным подтверждением эффективности терапии. Но глядя через 2 зеркала на свою макушку уже сейчас могу сказать, что волосы на ней растут достаточно густо.
К трихологу, но, к сожалению, АГА — не единственная причина облысения, поэтому эти ребята любят назначать вообще все возможные анализы (до десятка разных). Ещё они любят впаривать косметику ибо они не совсем врачи. Да и облысение — не совсем болезнь.
Немного не по теме, но кетоконазол пробовал от себореи. Эффект есть, но:
  1. не стойкий
  2. при постоянном использовании кожа как бы привыкает.
Не по теме, но все же, любопытство неутолимо. Недавно с удивлением открыл, что седые волосы не красятся надолго ничем, якобы либо в них присутствует перекись водорода, которая все обесцвечивает, либо они не в состоянии удерживать в себе пигменты красителя.
Поделитесь пожалуйста, может существует приемлемый способ окраски, или все безнадежно на текущий момент?
Да ну? А как же сотни миллионов бабушек 60+ покрашенных в самые обычные цвета обычной краской для волос?
Бабушки как раз обычно покрашены в необычные цвета именно из-за сложности в окраске седых волос. Не думаю, что они на старости лет желают краситься в синий или фиолетовый :)
В синий они покрашены потому, что синька — используется для отбеливание — стоит копейки, а у нас пенсии нищенские.
У меня мама покрашена в коричневый, свой родной оттенок, обычной краской.
Наоборот нет проблем с получением оттенка. Перед окраской используют протравку 6% перекисью.
А еще для восстановления волос на скальпе хорошо помагает эстрадиол в комплекте с антиандрогенами (ципротерона ацетат, например). Но это врят ли будет интересно большинству здесь присутствующих.
хорошо помагает эстрадиол в комплекте с антиандрогенами

Отчаянный человек. Вы идентифицируете себя как женщина что ли?
Словно что-то нехорошее…
Ну, мезотерапия это не метод лечения, а способ доставки препарата, вводить с помощью мезотерапии можно все что угодно.
Спасибо,
Принимаю Финастерид 1мг уже как 8 месяцев, но на самом деле вроде позитивной динамики не замечаю к сожалению, волосы потихоньку выпадают на лобной части.
Буду крайне признателен за дополнительную информацию
Как я уже говорил — в общем случае финастерид не возвращает «утраченные волосы» (да и не должен). Он должен остановить или по крайней мере замедлить развитие АГА.

А касательно терапии — лобно-височная зона, довольно таки медленно реагирует на стандартную терапию по сравнении с теменной зоной(очень распространенное явление — вы не уникальны в этом, количество андрогенных рецепторов в этой зоне выше). Финастерид можно эффективно дополнить блокаторами рецептора, так же поможет микроигольчатая терапия раз в неделю (нет необходимости за ней ехать к косметологический центр, её можно проводить дома, своими силами, достаточно дермоштампа на 1.5 мм за 10$ с алиэкспресса). Подробнее опишу в следующих постах.
Жду, штамп уже заказал))))
Миноксидил купи порошком. На Али есть
С одной стороны волосы обычно выпадают уже в серьезном таком возрасте, когда риски вмешательства в гормональную систему минимальны. С другой стороны в этом возрасте мужчине можно компенсировать отсутствие волос на голове бородой/щетиной. Обидно конечно тем, кто начал лысеть рано и тем, у кого не растет борода. А уж если рано полысел и на лице ничего нет…
В общем (почти)все там будем. Лучше меньше переживать — волосы целее будут.
Проблему нашли! На лысо бреешься — и красавчик!
Посмотрите на Mike Tyson, Michael Jordan, «Крепкого орешка» — красавчики!
Не имею такой проблемы, но план на будущее уже есть, в случае такого недуга.
Мне кажется, большинство тут будет выглядеть не как Тайсон, а как Лекс Лютер.
Заголовок спойлера
image
Тоже хорошо выглядит, по-моему, не вижу проблемы.
Бесспорно, сам планирую перейти на такой стиль через месяц (уже пора, но впереди пара важных мероприятий — не все поймут). Я хотел как раз акцентировать внимание на то, что с костюмом и без горы мышц тоже хорошо.
Надеюсь на блокаторы SFRP1. Но когда выйдет на рынок не понятно.
Спасибо за статью весьма познавательно
спасибо что согласились на уговоры и написали статью. жду продолжения.
В свое время сделал три операции, по пересадке волос в Петербурге. К сожалению все остальные терапии оказались неэффективны.
Если не секрет, а сколько примерно стоят такие процедуры?
Мне совокупно стоило 450 т.р. если взять все расходы за три года. отвечу так развернуто как смогу от чего зависит цена.

1. Операции по пересадке волос оценивают в графтах (пересадочных единицах).
2. Один графт это 2-3 волоса. В отчаянных ситуациях когда берут волосы с тела то 1 волос.
3. За операцию обычно пересаживают 1.5-3 тыс графтов.
4. Также цена зависит от метода. Их всего 2. Один немного устаревший, некомфортный, но очень надежный, называется стрип(подешевле), второй FUE(подороже).
5. Бренд и страна. Я делал в Питере в волосах, недорогая клиника с очень достойными результатами. Для примера в московской RTH надо умножать цену на коэф. 2.5

Совокупно я сделал 2500 стрип + 1500 стрип + 2000 FUE
в личку могу кинуть фото

Четыре года назад начал лысеть, в начале принимал финастерид и шампунь с 2% кетоназолом Кетоплюс, часть волос заново отрасли, через год перестал принимать финастерид и оставил только шампунь. В итоге облысения прикратилось и остались новые волосы.

Импотенции и слабоумия (как указано в побочках финастерида ) не наступило?
Тема интересна. Ждем продолжения! Где бы еще хорошего трихолога найти?

Вот, что выдал Google при запросе о показаниях к применению финастерида:


лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) (для снижения объема предстательной железы, облегчения дизурических симптомов, связанных с гиперплазией, для снижения риска возникновения острой задержки мочи и связанной с хирургическим вмешательством, в том числе трансуретральной резекции простаты (ТУР) и простатэктомии)

Как то не очень принимать такое внутрь или появления волос...

Как и с множеством других препаратов — финастерид применяют для лечения целого спектра болезней. А конкретая терапия зависит от количества препарата. Для лечения АГА одобрен финастерид в дозировке 1мг суточно, изначально под торговой маркой Propecia.
Лучше расскажите про препараты, подавляющие рост волос. Я, конечно, бреюсь не особо часто, но все равно процедура утомительная. А так — намазался кремом — и готово. И голову, и лицо. Одна проблема — брови. Они мне не особо нужны, как и остальные волосы, но у меня нет цели привлекать излишнее внимание.
Если контраст хороший, то лазерная эпиляция. Я за курс успешно зону подмышке спалил. Убивает луковицы напрочь. Потом повторить на проснувшихся. Одного-трех курсов достаточно для радикального решения. Оптимально — поймать акцию на купонаторе каком-нибудь. Я купил за 30% от цены. А от оператора там мало, что зависит. Накосоручить сложно.
Друзья, меня сильно пугает замечание автора о возможном слабоумии. В сущности, я давно слышал об этой «побочке», но никаких аргументов в пользу ее появления не увидел. И вот опять, простите, вброс. Кто-нибудь знаком с исследованиями, да пусть даже слухами о вероятном слабоумии от приема финастерида? Буду рад любой информации.
Эм, вы явно меня не так поняли.
Лично я очень сомневаюсь в возможности подобных побочных эффектов, никогда с ними не сталкивался лично, да и не знаю лично ин одного человека который говорил бы о подобном.
Точно так же как и клинические исследования ничего подобного не показывали.

Иногда кажется что начиная его прием, одни люди списывают любое свое заболевание именно на него, в то время как другие не испытывают практически никаких побочных эффектов, спустя десятилетие регулярного приема.


К тому же лечение финастеридом предполагает прием препарата до тех пор, пока вам нужны ваши волосы. Зачастую это десятки лет. Ухудшаются ли когнитивные способности человека с возрастом? Конечно. Стоит ли в этом винить финастерид? Ну лично я так не думаю.
я понял, как вы относитесь, я не понял, откуда в принципе информация, пусть и ложная? вы изучали форумы, читали опросы?
Конечно изучал, особенно оадренные даже сайт запилили — процияхелп вкотором в списке симпотомов при риеме финастерида:
Memory
Severe short and long term memory/recall impairment
Cognition

Decreased acuity, comprehension
Slowed thought processes, fogginess
Difficulty processing information and confusion
Impaired problem solving
Derealisation and depersonalisation
Loss of verbal fluency
Psychotic episodes


Так же на reddit — мания brainfog`a, на русскоязыных форумах так же — брейн фог и слабоумие.

Откуда это пошло? Не знаю, встречал только идею о том что 5а редуктаза является так же нейромедиатором и присутвует в мозге. Однако 5а 2-го типа (которую блокиурет финастерид) не особо распростаренна в мозге — там основной тип редуктазы — 1-й с которым финастерид практически не взимодействует.
А что скажите про ГЛК? Пишут что тоже ингибирует редуктазу(как и некоторые другие виды жиров)
в итоге подскажет кто проверенный магазин/сайт где миноксидил неподдельный приобрести можно с доставкой в москву?
UFO just landed and posted this here
Здесь же проявляется так называемый "'Дигидротестостероновый парадокс", при котором ДГТ заставляет расти волосы на теле, но в то же время выпадать на голове.


Причина банальна — различия в генах фолликулов волос которые растут в АГА зоне и по всему остальному телу.
Я не автор, но отвечу. Тестостерон устойчивые волосы, так же как и волосы на груди, паху подмышках и подковообразной зоне на голове, эти волосы не выпадают при АГА и их используют для пересадок волос.
запрещены не только к применению но и к любым контактам женщинам и мужчинам не достигшим 25 л… нарушить формирования маскульности у мужчин
Излишне жёсткая формулировка, нарушение маскулинности нельзя назвать «угрожающей жизни патологией». Многие юноши, особенно в Азии, принимают антиандрогены чтобы сформировать или сохранить более феминную внешность. И в некоторых странах их назначают врачи «сомневающимся» подросткам.

www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6388756
The efficacy and safety of dutasteride compared with finasteride in treating men with androgenetic alopecia: a systematic review and meta-analysis.

Метаисследование 2019 года, утверждает что побочные эффекты Финастерида и Дутастерида сравнимы, но эффективность Дутастерида выше.

> Dutasteride seems to provide a better efficacy compared with finasteride in treating AGA. The two drugs appear to show similar rates of adverse reactions, especially in sexual dysfunction.
Sign up to leave a comment.

Articles