Pull to refresh

Черная метка

Reading time4 min
Views3.1K
Очередной небольшой рассказик по случаю пятницы. Для понимания кто такая Лила и Галактис можно обратиться к Вакансии. Приятного чтения.



image Лила начала осваиваться в новом корпо довольно быстро. Оно было явно побогаче её предыдущего места, и это сразу бросалось в глаза. Много бесплатных кафешек, которые содержались Галактисом. И в них постоянно сидели люди. Во всех кафе ловила корпоративная сеть, и многие там работали весь день. По дороге домой Лила заглянула в одно из таких кафе и взяла свой любимый айс американо. Продавщица посмотрела на неё немного свысока. Здесь такого обычно не заказывали, тем более бесплатно. В моде были вычурные фраппе и мокко с шоколадной стружкой, взбитыми сливками, корицей и вообще всем, что только можно придумать. Но Лила не изменяла своим привычкам, и этот выбор простого напитка выдавал ее столь же простое происхождение.

Она поставила пакет с продуктами к столику, устроилась поудобнее и сделала большой глоток. Потягивать кофе и наблюдать за прохожими — это то, что ее успокаивало. Недавнее увольнение, поиски работы, новая работа и новый дом. Все это, прямо скажем, её несколько напрягало. Нет, Галактис ей нравился, и она была очень довольна тем, как складываются дела. Но нужен был якорь.

Её нейронная сеть требовала опоры, стабильности, а вкус американо со льдом был тем якорем, который всегда выручал Лилу. День сегодня был — прямо сказать — ленивый, и Лила неспешно строила планы на вечер. Все, что ей приходило в голову, так или иначе было связано с работой. Работа то, работа се. Хотелось отвлечься. “Найти себе что-ли тут подругу?.." — спросила себя Лила и обвела глазами зал. Посетителей было на удивление не много. Несколько человек конечно работали, один увлеченно переписывался с кем-то и один похоже собирался уходить. Знакомиться, прямо скажем, было особо не с кем. Что ж, раз ничего интереснее не материализовалось Лила решила допить кофе, отправится домой и заняться йогой. А вечером поищет информацию про этих новых странных монахов.

Когда она добралась домой, стало очевидно, что йогу и монахов придется немного отложить. К тому же, похоже нашлось развлечение на вечер. На дне пакета с продуктами лежал черный пластиковый токен размером с монету. «Вот тебе и приветствие!» — промелькнуло у нее в голове. Только поселилась, а уже подбросили жучок. Сейчас он сканирует её домашнюю сеть, корпоративную сеть, умный дом, замки и пытается извлечь из этого максимум пользы. Такие жучки взламывают пароли, собирают данные, подбрасывают данные и вообще являются ужасно неприятными устройствами. За безопасность своих данных Лила не особо переживала — ее такой ерундой не взломать. Корпо сети обычно тоже. Остается умный дом, который скорее всего уже взломан. Но если через открытый замок к ней прямо сейчас не вломится толпа грабителей, то страшного в этом тоже ничего нет. Перезальет прошивку, сменит пароли и можно забыть. Вообще затея выглядела довольно бесполезной и даже глупой. Больше всего ее разозлил сам факт, что кто-то уже пытается к ней вломиться.

Она уже получала такие “подарки” и точно знала, что надо делать. Прежде всего она положила токен в экранирующий мешочек, который всегда был при ней. Попался голубчик. Чуть позже надо будет провести реверс инжиниринг этого чуда техники. Посмотрим насколько чисто работают эти горе-взламыватели. Следующий шаг — проверить логи сети. «В кафе. Сто процентов в кафе. Пока покупала кофе.» — Лила вспомнила, что молодой мужчина, который выходил пока она покупала кофе, проходил около ее пакета. Ничего подозрительного в тот момент она, впрочем, не заметила. “Вот же мерзавец!” — Лила пообещала себе, что когда встретит его, обязательно вернёт должок. План мести еще предстоит выработать, а встретит она его обязательно — в этом корпо случайных людей практически не было, а те, что были были строго учтены. Он был кем-то из своих. А значит — каким бы большим не было корпо — рано или поздно она его найдёт.

Когда планы мести уже начали созревать в ее голове, в дверь постучали. «Кого еще принесло?..» — подумала Лила, пока открывала дверь, которая и так-то была не заперта. Открыла — и чуть не подавилась йогуртом, бутылку которого держала в руке. На пороге стоял её взломщик. Лила с трудом сдержалась, чтобы не вылить этот йогурт прямо на него. «А может ему просто врезать? Я могу...». Пока она стояла выбирая какой план лучше, молодой человек решил поздороваться.
— Привет! — произнес он, расплываясь в улыбке. — Пожалуйста, не надо на меня бросаться или выливать йогурт. — Меня зовут Кид, — он улыбнулся еще шире и замолчал.
Лила опешила. Повисла пауза.
— Ну ты то, вероятно, в курсе, как меня зовут? — съехидничала Лила.
— Нет, в жучке был только трекер, чтобы я мог тебя найти. Проверь в логах.
— О, я проверю, не сомневайся, — холодно ответила Лила.
Снова пауза.
— Лила, — наконец выдавила она.
— Очень приятно.
— Может ты заодно объяснишь, к чему весь этот цирк с жучком? — Лила стала стала дышать ровнее.
— Все просто. Во-первых, ты тут новенькая — это сразу видно. А Галактис — своеобразное место. Люди здесь неплохие, но и неприятные личности (как и везде) встречаются. И они не упустят случая подставить тебе подножку, если увидят в этом какую-то выгоду для себя.
— Спасибо, но я в состоянии о себе позаботиться.
— О, я не сомневаюсь — на этот раз в его улыбке появились хитрые нотки, — Но боюсь, ты недооцениваешь ситуацию. Что в Галактисе совсем не так, как в остальных корпо, так это специалисты по ИТ и нейробиологии. Ходят слухи, что некоторые умельцы даже корпоративную сеть могут взломать, а над её безопасностью трудятся очень непростые ребята. Я уверен, что ты была одним из лучших хакеров на прошлой работе. Но тут. Тут ты даже не заметишь, как тебя взломают.
— Ладно, спасибо за предупреждение. Это все?
— И тебе совсем не интересно, что же “во-вторых”?
Лиле было интересно, и она все не закрывала дверь, раздумывая, что ответить.
— Все просто! — продолжил Кид не дожидаясь ответа. — Во-вторых, ты мне понравилась. И ты выглядела как человек, у которого нет планов на вечер.
— Неправда, — Лила начала краснеть.
— В общем, жду тебя через час в “Зеленом пне”. Надеюсь, до встречи. — Кид развернулся и ушел, оставив Лилу стоять перед открытой дверью.

Первым делом она таки проверила логи. Никаких подозрительных попыток проникновения или сканирования. «Хм, похоже даже не врал насчёт жучка,» — отметила она. И “Зелёный пень” был одним из немногих заведений, которые успели ей тут понравиться. Да и сам Кид был ничего. «Почему бы и не сходить?.. В конце концов, хотела же себе развлечения.» — подумала Лила. — «Но опоздаю хотя бы на часик, пускай понервничает.»
Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑12 and ↓11+1
Comments11

Articles