Pull to refresh

Comments 12

Я подозреваю, что то же самое можно проделать отредактировав либо ~/.fonts.conf либо /etc/fonts/local.conf. Кстати, раз уж для Вас так важны шрифты — гляньте в эти файлики. Может, ещё что-нить подкрутить захотите.
Ну теперь, когда я понял таки, в чем проблема шрифтов — конечно может и найду попроще решение, чем стрелять из пушки по воробьям. Но неприятно. Очень. И кстати, фраза интересная: «раз уж [] важны шрифты». Скажите пожалуйста, а кому они НЕ важны? В браузере шрифты это главное.
Согласен. Спасибо что подняли тему. Тоже интересовался данной проблемой.

Как обычно «новечки» не знают, «гуру» молчат :)
Мне даже стыдно от того как меня «распирает от гордости» :)

PS: А статья интересная. Спасибо.
Шрифты, безусловно, дело важное. Я сам тоже их настраивал. Более того, я их даже немного рисовал: Developer: шрифт для полноэкранной консоли в 1024x768.

Просто общий тон Вашего топика мне показался несколько… истеричным, что-ли, для описываемой проблемы. Такое ощущение сложилось, что мир буквально перевернулся от включения галочки. Поэтому я предположил, что с Вашим отношением к этому вопросу Вам может быть интересно изучить и все остальные галочки, которые в *nix как правило можно найти только непосредственно редактируя конфиги и читая доку, а не через утилиты вроде KControl.
«После этого некоторые личности еще будут утверждать, что Opera — не для KDE заточена?»

Гм, вообще Opera под Linux основана на Qt-библиотеках, что и так не секрет. А то, что изменение настройки шрифтов сохранилось после удаления KControl мне лично говорит о том, что в настроечных утилитах Gnome есть недоработки, которых уже нет в KDE.

На самом деле в бытность свою гномопользователем я не помню, чтобы у меня были какие-то проблемы со шрифтами в Opera. Да и сейчас многие сотрудники Opera Software работают на ноутах с линухом и Gnome (тот же Хокон Ли, недавно приезжавший в Россию, постоянно сидит на Ubuntu), и ни у кого из них я не видел проблем со шрифтами.
>>После этого некоторые личности еще будут утверждать, что Opera — не для KDE заточена?
Qt и кеды это разные вещи, и последние не виноваты если в гноме нет гуевых настройщиков для qt

>>Снести за ненадобностью — дальше все и так сработает.
После удаления Kcontrol, конфиги не исчезают, и никто их из бэкапов не восстанавливает, так что удивлятся тут нечему.
kcontrol не обязательно устанавливать. Можно покопаться и в /etc/fonts или прописать файл ~/.fonts.conf. Если знать, конечно, что править.
Просто дело в том, что падла-гном принимает штуки 4 параметров на шрифты через gconf. fontconfig игнорируется. В общем упрощено до невозможности управление шрифтами. В отличие от гномоприложений, Qt и KDE так не забивают на системные настройки шрифтов, они собственно их и пользуют, а не велосипед изобретают.
Ответил сразу многим в Upd. в топике.
А разве Опера не на QT3? Чем в такой ситуации поможет qt4-qtconfig?
Есть 2 варианта как минимум: Qt3-shared и Qt4-static. Тем паче странно, что моя, Qt4, версия, статически слинкованная, ТАК зависит от KDE :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings