Pull to refresh

Comments 43

Бутылки и пакеты из океанов выловили бы.
А уж затем в космос с метлой.
Хотя тема сама по себе выгодная.
А почему всегда надо делать что-то хорошее и полезное вместо чего-то другого?
количество ресурсов ограничено.
Ввиду общей ограниченности ресурсов.
Виду разной приоритетности задач.
Ввиду технических возможностей.

А ещё осмелюсь, по аналогии с автомобилями/крупной бытовой техникой/люминисцентными лампами/химическими источниками тока… ввести утилизационный сбор на запускаемые на околоземную орбиту ИСЗ.
И на средства этого сбора снимать отработавшие/неисправные компоненты с орбиты.
А ещё убирать мусор со дна океана в районе «кладбища космических кораблей».
Технологически это более реально.
UFO just landed and posted this here
забавно, что только вчера была новость «Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону немедленно начать формирование Военно-космических сил (ВКС).»
ВКС будут бороться с мусором? :-)
Увы, нет. Но, если мы разрабатываем противоспутниковое оружие, как тот телескоп, который мусор не собьёт, но может помешать американским СПРН засечь наши запуски, то удивляться формированию ВКС у вероятного противника не стоит. Первые шаги на самом деле сделаны ещё год назад — военные стали договариваться об установке своей ПН на коммерческие спутники, а ещё раньше Пентагон заявил о готовности закупать данные метеоразведки у «коммерсантов».
так вроде они закупают и метео, и данные ДЗЗ (достаточчно низкого разрешения, но оперативные) достаточно давно, лет пять.
И СПРН, насколько помню, работают по факелу не только в ИК, но и в трех радиодиапазонах.
Метео — это не только снимки. Например, наш Гидромет очень хотел, в своё время, спутник с локатором бокового обзора. Таких данных просто так не купишь, их просто нет, надо специальный спутник делать. Вот теперь вояки, грубо говоря, готовы стать якорным клиентом для частников — этого раньше не было.

Как работает СПРН точно знают только те, кто там работает, и они не расскажут всего. Разумеется, СПРН работает в разных диапазонах, но, по моим представлениям, первыми запуск фиксируют по факелу ракетного двигателя, радиолокаторы фиксируют объекты позднее. Кроме того загоризонтная радиолокация не может обнаружить малоразмерные цели.

Получается, что скрыв факт массовых запусков в ИК можно значительно отодвинуть момент обнаружения даже массированного нападения.
Ну, про СПРН нам рассказывали немного на спецдисциплине какой-то. обзорно, конечно (и давно) — просто чтобы мы, распределяясь на тему, примерно знали «что ждать» (ну и соотвественно, «чего хотеть» и «от чего отбрыкиваться»).
Факел это не только ценный мех сильно горячий газ, это еще и ионизированый газ. который что-то поглощает, а что-то отражает, по разному в разных диапазонах…
Очередной распил гос. бюджета. Впрочем как и у нас )))
Да нет. Просто изучение вопроса и составление рекомендаций, рядовая научная работа прикладного характера. А то, что у нас всё стремятся превратить в распил, ни для кого не секрет. В Штатах за деньгами налогоплательщиков следят намного строже.
Не вижу разницы. Все тоже самое есть и в США, только не так прозрачно как у нас. Те же яйца…
Не видите, или и не смотрели? В Штатах с распилами бюджета справляются проще как раз потому, что там распределение средств прозрачное, и все заранее знают, каким требованиям надо соответствовать.
UFO just landed and posted this here
Дело в том, что они, передвигаясь со скоростью в сотни тысяч километров в час, представляют собой серьезную угрозу для действующих космических аппаратов и ракет

О, уважаемый журналист, о таких объектах космического мусора вам вовсе не стоит беспокоиться, ибо пока вы писали эту статью, они уже прекратили представлять угрозу любым околоземным космическим аппаратам и ракетам, а вскоре вообще покинут Солнечную систему.
А почему, собственно, этот мусор надо обязательно удалять? Правильнее наладить переработку на месте, и об этом в статье ни слова. Различные вещества и материалы на орбите вполне могут понадобиться, и на них придётся тратиться на выведение — а тут уже готовенькое есть.
Как его собрать в кучу, я придумать не могу, но у профи наверняка есть подходы к этой проблеме.
Так а в статье и про удаление нет ни слова. Наоборот,
Сейчас главные действия участников новой программы будут направлены на то, чтобы на орбите появлялось минимальное количество новых объектов

модернизировать текущую систему мониторинга космического мусора

а также разработать методы борьбы с ним
— то есть методы могут быть разными
Профи говорят «дорого на текущем этапе», у вас в домашней пыли тоже может быть ценное, не говоря об объедках, но вы это выбрасываете.
То что маскируют военные программы под научно-прикладные — этот факт давно известен всем! Например, статья в журнале Новости космонавтики выпуска где-то весной (не помню номера), но дело не в этом, а в подходе к проблеме!
Мне нравится такое мнение: nehrung19.06.18 в 19:37.
Действительно хороший ход: использовать мусор как сырьё для производства тех же спутников или космических кораблей!
Однако, чтобы это реализовать необходимо отправить в космос серию роботов нового поколения, таких как: робот -сборщик, робот-сортировщик, робот-переработчик мусора. А, для этого, придётся потратить денежки, чего не любят разные правительства.
А, у военных, уже есть лазерная пушка, которую они хотели испытать ещё в 80х годах прошлого столетия!
Так что, сегодняшняя новость — это вполне логично в свете продолжения «Звёздных войн» времён «холодной войны»! Однако неизвестно к чему может привести использование лазера на орбите. Очень опасное мероприятие!
ага, «общеизвестный факт, например статья в журнале, неизвестно какая и о чем, но неважно»©
Робот-сборщик — как и что он будет собирвать на орбите? Механику расскажите — захват объектов, например, вы представляете что оно может двигаться на разных высотах, в разных направлениях и с разными скоростями. Перемещение по орбите и между орбитами — затраты энергии представляете? Сортирвккка — что он там сортировать будет и по каким критериям, размер, массу, энергозатраты представляете? Контакт со сборщиком, контакт с переработчиком (оно ведь не вместе летает, иначе вообще ад). Можете сделать робота, который автомобиль на части отсортирует без участия человека? Переработка — это как? Атомный делитель, разбирающий атомы по контейнерам? Фантастика в соседнем отделе. Теперь пердставьте что у вас пластик и десяток видов сплавов — как и что перерабатывать, техпроцессы, да ещё и с вакуумом и малой силой тяжести (разделение расплава по фракциям), энергозатраты, куда девать переработанное? Ещё и робота строителя, «а эту деталь солнечной панели сделаем деревянной — кремния нам не завезли наши роботы-бомжи).

Пока вы с nehrung сказали глупость.

Это не правительство не любит, это фантазёров не любят.
Пока вы с nehrung сказали глупость.
Придётся отбиваться.
Прежде всего, я уверен, что вы наверняка можете перечислить огромное количество вещей, сначала названных глупостями, а потом через N лет воплощённых не просто в жизнь, а в банальность. Доказательств тому миллион, и самый напрашивающийся — персональный компьютер. Так что не стоит разбрасываться эпитетами.
Для «во-вторых» использую, как ни странно, литературный довод — фантасты многажды описывали вторичное использование отслужившей космотехники и её обломков. Если польза ими уже сформулирована, то дальше дело за инженерами. Кстати, а каким способом природные космические обломки попадают в точки Лагранжа, чтобы зависнуть там? Нет ли способов подстегнуть этот процесс?
Лет 80 назад персональный компьютер и был глупостью, тут лучше сравнивать с личным конейнеровозом — энергозатраты для перемещения не меняются и не смотря на прогресс (очень большой прогресс) персональный контейнеровоз всё ещё глупость. Фантастами сформулирована польза телепорта, может лучше про него? Там, правда, физических ограничений побольше, но та же сборка мусора станет просто одним из бонусов. До дешёвого способа перемещения сборщик мусора больше ресурсов потратит [знаменитое ведро не поможет], чем получит (абсолютно аналогично про печь — что там спекать? Золото с пластиком в невесомости? Отдельный техпроцесс, который ещё надо разработать, да и откуда энергию брать? сколько нужно собрать этого мусора, чтобы окупить завод, да чтобы он сам не стал мусором)
Очень рад, что вы упомянули телепорт. Лично я считаю, что он непременно будет осуществлён — именно потому, что нужен. И если нынешняя физика его запрещает — значит, его осуществят в рамках «другой» физики (помните знаменитое «техническая необходимость движет вперёд прогресс сильнее, чем сотня университетов»).
То же самое и с переработкой космомусора, достаточно подождать (повторюсь) N лет.
где N — стремится к бесконечности? :-)
То же самое и с переработкой космомусора, достаточно подождать (повторюсь) N лет.
Проблема в том, что до того, когда переработка космического мусора станет реальностью «другая физика» должна перестать быть сказкой и фантастикой, превратиться в науку, а потом и в индустриальные технологии.

А пока «переработка мусора» (не путать с расчисткой ГСО, периодическом обслуживании коорбитальных созвездий спутников и разработкой астероидов) принадлежит именно сказкам и, в лучшем случае — фантастике.
Ваша оценка слишком пессимистична. Я сторонник другой т.з. — если не случится ничего апокалиптического, то при сохранении существующей скорости нарастания темпов научного прогресса никакого N->∞ не понадобится, вопрос с телепортом и варп-движком решится в ближайшие сотни лет, а с космомусором — в десятки (вполне обозримый срок).
вопрос с телепортом и варп-движком решится в ближайшие сотни лет, а с космомусором — в десятки
Решайте.
roscomtheend: Это не правительство не любит, это фантазёров не любят.

Согласен, проблем много! Но, если мы будем оставаться на старых позициях — мы так ничего и не сделаем!!!
Технологии захвата КА на орбите уже прорабатывались NASA и уже предложены несколько реальных способов: от растягивания сетевых ловушек (захват астероида), до манипуляторов в КА-захватчике в «Звёздных войнах».
Робот-сортировщик — это новая задача, но вполне реальна если он будет отделять различные агрегаты спутника и складировать их для дальнейшей переработки на складе. Сейчас для земного робота это вполне посильная задача!
Остаётся робот -переработчик в составе которого может быть электроплавильная печь и манипулятор загрузки. Эта задача уже выполнялась на орбите на космической станции «Мир» вручную, а на Земле используются и роботы.

Остаётся вопрос по энергетике КА — но вы не учли, что энергетику всю гасить не нужно, а только её часть, поскольку все перерабатывающие комплексы будут также летать по орбите мусора. Роботы будут транспортировать КА в том же орбитальном коридоре, компенсируя небольшие отклонения. Например можно уже очищать орбиту ГСО.

Так что, всё реализуемо(конечно не завтра) и никакой фантастики!!!
Технологии захвата КА на орбите уже прорабатывались NASA
Технология «захвата КА» от технологии сбора большого количества мусора, летающего по разным орбитам, с разным наклонением и с относительными скоростями до нескольких км/с отличаются больше, чем небо и Земля.
да бросьте вы. ну то, летает и это летает. подлетел, схватил и в корзину… подлетел, схватил и в корзину… а орбитальную механику придумали слишком умные, которые не хотят мусор собирать…
Интересно, на этом сайте дают + за откровенный офф-топ!

Но, я же предлагал способ переработки мусора на орбите ГСО, а не весь вокруг Земли, а это как вы выразились: как «небо и Земля».
Откуда видно, что вы предлагали «способ переработки мусора на орбите ГСО, а не весь вокруг Земли»?

И, да, вам так сложно комментировать в тред, что все комментарии идут в корень темы? Под каждым комментарием есть ссылка «ответить».
Кстати. хотел добавить, предистория этого вопроса была такова: на предприятии, в котором я работал, всерьёз разрабатывалась версия космических средств, обслуживающих КА на орбите. По этой теме хотели защищать кандидатскую работу. Вкратце, там был сценарий: робота-обслуживающего аппаратуру КА (замена и тестирование), который стыковался с неработающим КА на его целевой орбите и его ремонтировал. Причём, он это проделывал с серией спутников, а не с одним КА. Так что, то что вы называете фантастикой, давно уже реализуется в РКТ пусть даже на бумаге. Если кто сомневается в компетенции — моё предприятие было одним из центральных предприятий РКТ в Союзе!
в котором я работал, всерьёз разрабатывалась версия космических средств, обслуживающих КА на орбите.
Первыми всерьёз такое средство стала разрабатывать тогда ещё канадская MDA, потом этим занялось НАСА, затем НАСА бросило, но сейчас вновь разрабатывает. И, ЕМНИЛ, кто-то из частников тоже.

Поймите, обслуживание спутников, в том числе их отправка на орбиту захоронения или в атмосферу — это одно, а сбор космического мусора — совсем другое.
Поймите, обслуживание спутников, в том числе их отправка на орбиту захоронения или в атмосферу — это одно, а сбор космического мусора — совсем другое.

А задача по маневрированию в космосе примерно одна и та же! В том и в другом случае КА -робот: выходит на целевую орбиту КА, стыкуется с КА-целью (практически делает захват манипуляторами), а также, переходит на близкую орбиту и стыкуется с другим КА с захватом.
Даже, в этой работе показывалось, что захват манипуляторами проще если предстоит отбуксировать КА, поскольку не надо синхронизировать вращение, а место захвата может быть произвольным, в случае прекращения его эксплуатации. Проще говоря, захват пробивает оболочку КА и зажимает его. После чего буксирует на орбиту захоронения.
Даже прорабатывался вопрос о перекачки топлива в баки КА.
А задача по маневрированию в космосе примерно одна и та же! В том и в другом случае КА -робот: выходит на целевую орбиту КА, стыкуется с КА-целью (практически делает захват манипуляторами), а также, переходит на близкую орбиту и стыкуется с другим КА с захватом.


Ты мне откровенно надоел со своей тупостью. Пока речь идёт о коорбитальных (то есть находящихся в разных положениях на одной орбите) КА с тобой никто не спорит — это и есть задача обслуживания группировки коорбитальных КА. Такие группировки есть на ГСО, на орбитах спутников навигации, и планируются созвездия низкоорбитальных спутников связи. Эти спутники и орбиты и орбитальные позиции принадлежат кому-то конкретно, кто готов платить деньги за обслуживание, при необходимости за расчистку орбиты и свод с орбиты неисправного спутника. А космический мусор, который ты собрался собирать — это тысячи бесхозных мелких обломков, летающих по разным орбитам с относительными скоростями до 20км/с.

Перепиши это от руки, вырежи ножницами, вставь в рамку и заучи наизусть, раз понять не в состоянии.
Для того, чтобы решить проблему «космического мусора» надо прежде всего решить задачу поступления и размножения «космического мусора» кардинальным образом!!!
Это решается так: в первую очередь — создаётся ветка «обслуживаемого космоса» спутниками вышедшими из эксплуатации для прекращения пополнения группировки «космического мусора» -собственно о чём я писал в своих постах:Ollrite888 21.06.18 в 07:50. Далее разрабатывается система переработки «космического мусора»- о чём я писал в своих постах:Ollrite888 20.06.18 в 14:13;Ollrite888 21.06.18 в 07:39 и других. Остальной мусор — мелкие обломки за эти годы сами собой спустятся в плотные слои атмосферы и сгорят.
Но, такие пользователи как:Valerij56 и Mike_soft не могут понять эти простейшие вещи и не хотят из-за своей тенденциозной позиции.
Ешё в 80-х годах создаётся на бумаге ветка «обслуживаемого космоса» нашими специалистами и нашими коллегами из канадской MDA, потом этим занялось НАСА и это правильное направление развития космоса (см.озвученную позицию выше). Разрабатываются высоконадёжная и устойчивая к космическим условиям аппаратура, которая обеспечивает большую продолжительность рабочего ресурса КА, также сокращая темпы пополнения группировки «космического мусора».
Поскольку в 90-х годах развалилась наша космическая программа из-за нехватки денег стала превалировать тенденция одноразовых дешёвых короткоживущих спутников, так называемых «кубсатов» интенсивно загрязняющих космическое пространство. А «высокоэффективные менеджеры» в 90-х годах захватили все руководящие посты в Роскосмосе. По иронии судьбы, в тех же в 90-х годах, специалисты поддерживающие этот путь развития стали эмигрировать в США и поступать на работу в NASA, что способствовало закрытию темы«обслуживаемого космоса» и в США. Специалисты разрабатывающие ветку «обслуживаемого космоса» стали вытесняться из РКТ и Роскосмоса. Многие нашли работу в других отраслях, как я например.
Тогда все проработки по решению проблемы «космического мусора» выбросили в корзину, а ветка развития «обслуживаемого космоса» умерла!
Остались у руля «высокоэффективные менеджеры» как:Valerij56 и Mike_soft!
Естественно, они заявляют о неразрешимости проблемы «космического мусора», считая её фантастикой!!!
Вот, поэтому, сейчас рождаются проекты интенсивно загрязняющих космическое пространство например как:«Национальная спутниковая сеть» ссылка -https://habr.com/post/412321/
и использование мощного лазера в космосе (тут целая тема для обсуждения для тех кто не в курсе условий применения лазерного оружия). Я не буду обсуждать эту тему по известным причинам!
В результате поддержки таких проектов ситуация с «космической экологией» действительно войдёт в трудно прогнозируемую. И тогда, как я писал ранее: «Прощай космос!»
Бред сивой кобылы. Вот простой пример:
Поскольку в 90-х годах развалилась наша космическая программа из-за нехватки денег стала превалировать тенденция одноразовых дешёвых короткоживущих спутников, так называемых «кубсатов» интенсивно загрязняющих космическое пространство.
А ничего, что развалилась индустрия здесь, а кубосаты сотнями строят и запускают «там»?
«создается на бумаге», «реализуется в РКТ на бумаге».
«Если кто сомневается в компетенции — моё предприятие было одним из центральных предприятий РКТ в Союзе!» — может, именно поэтому (в том числе потому, что такие как вы на нем все-таки поработали) наш космос и попал в такую ситуацию?
Ешё в 80-х годах создаётся на бумаге ветка «обслуживаемого космоса» нашими специалистами и нашими коллегами из канадской MDA, потом этим занялось НАСА
Да, только вот о том, что системно над программой «обслуживания спутников на орбите» первой стала работать MDA, потом некоторое время работало НАСА вы узнали от меня. Такова ваша «компетенция» на деле.

Наши программы обслуживания спутников на самом деле были вызваны неспособностью отечественной индустрии создавать спутники с длительными сроками активного существования (САС), конкурентных по своим размерам и массе. Отсюда растут ноги отечественной идеи тяжёлых обслуживаемых и посещаемых космических платформ.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings