Pull to refresh

Облачные вычисления — это ловушка

Reading time2 min
Views796
Original author: Bobbie Johnson
По следам хабратопика Как интернет спасет людей от пиратства решил запостить на хабр перевод статьи об облачных вычислениях в частности и о веб-приложениях в общем.

Веб-приложения, такие как Google Mail, заставят людей покупать закрытые, проприетарные системы, которые со временем будут стоить все больше и больше, как заявляет борец за свободное ПО.

Концепция использования веб-программ, таких как Google Mail, является «хуже чем глупостью», как считает ведущий сторонник свободного ПО.

Облачные вычисления — когда мощности ИТ поставляются через интернет, а не черпаются из вашего настольного компьютера — получили популярность в последние годы. Крупные интернет и технологичные компании, включая Google, Microsoft и Amazon продвигают свои планы доставлять информацию и ПО через сеть.

Но Ричард Столлмэн, основатель Фонда Свободного ПО (Free Software Foundation) и создатель компьютерной ОС GNU, говорит, что облачные вычисления являются просто ловушкой, призванной привлекать больше людей покупать закрытые, проприетарные системы, которые со временем будут стоить все больше и больше.


«Это глупость. Это хуже чем глупость — это маркетинговая компания направленная на обман», сказал он в интервью The Guardian.

«Некоторые говорят, что это неизбежно — и всякий раз, когда вы слышите что кто-то говорит это, почти наверняка это одна из таких компаний, направленных на то, чтобы сделать это реальностью.»

55 летний житель Нью Йорка говорит, что пользователи компьютеров должны хотеть держать свою информацию в собственных руках, а не передавать ее третьей стороне.

Его комментарии являются эхом заявлений сделанных Ларри Эллисоном, основателем Oracle, который критиковал активность анонсов облачных вычислений, как «основанных на моде», и «полную тарабарщину».

«В облачных вычислениях интересным является то, что облачные вычисления включают в себя все, что мы уже и так делаем», сказал он. «Компьютерная индустрия является единственной индустрией более основанной на моде, по сравнению с индустрией женской моды. Может я идиот, но я не понимаю о чем все говорят. Что это? Это абсолютная тарабарщина. Это безумие. Когда прекратиться этот идиотизм?»

Растущее число пользователей, хранящих информацию на серверах, доступных через интернет, вместо использования для этого своих компьютеров, явилось основой для роста Web 2.0 приложений. Миллионы людей в настоящее время загружают персональные данные, такие как электронная почта, фотографии, и, все больше, рабочие данные, на сайты, которыми владеют такие компании как Google.

Производитель компьютеров Dell недавно пытался получить права на торговую марку «облачные вычисления», хотя этой заявке отказали.

Но наблюдается озабоченность тем, что выход облачных вычислений в мейнстрим может явится смесью проблем приватности и прав собствености, с потенциальным запиранием файлов от их же владельцев.

Столлмэн, являющийся сторонником приватности, посоветовал пользователям оставаться на своем собственном локальном компьютере.

«Одна из причин, по которым вам не стоит пользоваться веб-приложениями — это то, что вы теряете контроль», сказал он. «Это ак же плохо, как и использование проприетарных программ. Выполняйте ваши вычисления на вашем компьютере программой уважающей свободу. Если вы используете проприетарную программу или чей-то веб-сервер — вы беззащитны. Вы находитесь в руках у тех, кто разработал эту систему.»
Tags:
Hubs:
+18
Comments47

Articles