Pull to refresh

Comments 5

«Помидоры кричат, когда их режут» — так это правда!
Мне кажется, это скорее можно сравнить с «Вы начинаете брызгать кровью, когда Вас режут», чем с «Вы начинаете кричать…»
Очень полезная статья для подкрепления вывода общего закона эволюции. В части перехода от клеток к многоклеточным организмам. Ведь этими организмами являются и растения и общественные разумные животные — люди (гуманоиды), но все они должны попадать под действие закона, хотя бы первой его части.
Как гласит закон, вначале элементы среды (представители исходной формы материи) взаимодействуют между собой на принципе своей внутренней связи, а затем обретают для этого принципиально новую, более дальнодействующую связь, на основе которой объединяются в системы — в более масштабные элементы очередной среды.
То есть особи от первых растений до незрячих животных попадают под действие первой части закона. У растений, как видно из статьи, действует аналог обоняния — обмен информационными молекулами. Это тот же принцип их внутренней связи — обмен молекулами между клетками, образующими организмы. У животных он известен как гуморальная связь и дополняет собой их новую нервную связь — обмен информационными импульсами ионного тока. Производная от внутренней нервной связи для внешних взаимодействий — осязание.
Видящие организмы реализуют принципиально новую связь, в которой носителем информации служат фотоны. Информацией являются зрительные, а потом и умозрительные образы, кодированные звуками, словами, языком поз, жестов, мимики. С появлением технических средств связи началось вторичное использование фотонов для обмена такой информацией — образов, рождённых при первичном использовании фотонов.
Вспомнился фильм «Явление» 2008 года, где растениям надоели люди и они начали выпускать в воздух токсин, заставляющий совершать самоубийство. Прочитал статью, и фильм уже не кажется полным бредом. Люди, берегите природу!
Sign up to leave a comment.

Articles