Pull to refresh

Comments 40

UFO just landed and posted this here
Неплохое замечание, но о таком обычно в личку автору пишут :-)
UFO just landed and posted this here
Не помню, где слышал, но очень понравилась поговорка: «Увольняя сисадмина, гендирректор должен лично подать ему пальто!» Фраза, которая весьма точно передаёт «правильную» атмосферу, КМК.
Предположу, что вы — сисадмин. Верно?
А если увольняет летом подать кросовки?
Нет. Инженер. Но то, что у сисадмина есть все пароли и явки к полезной и нужной информации своей конторы, я знаю наверняка. Потому тому же директору ссориться с сисадмином — себе дороже.
Тут два фактора есть:
— репутация. Даже если директор абсолютно неправ и новый потенциальный директор это признаёт, то может не рискнуть нанять мстительного админа. Мало ли, сам где-то ошибётся и будет неправ.
— закон. Даже если директор совершил в отношении админа преступление, предусмотренное УК, очень маловероятно, что действия админа по уничтожению корпоративных данных или разглашению конфиденциальной информации суд признает необходимой обороной.
да не обязательно пакостить)
просто достаточно не досдать дела, а когда через неделю хватятся — «я забыл. было записано в файлике. файлик стер перед уходом. жесткий диск облил бензином в пустыне Гоби, поджег и закидал пепел песком»
Кстати сталкивался, что дела вообще не досдают в принципе — тупо с утра вызывают, дают бумаги на подпись, оставил ноут как есть и свободен. Поэтому вообще не запариваюсь на эту тему сейчас.
И? Сисадмин пойдёт под УК, чтобы насолить гендиректору? Сомневаюсь, что настолько неадекватный человек получил бы все пароли-шифры-явки.
Зачем? Можно сотрудничать с органами… И уже не факт, кто под УК пойдёт…
Ладно. Не о том спорим. Речь была о том, чтоб расходиться полюбовно.
Насолить компании можно без форматирования дисков и дропанья баз. Иногда для этого достаточно публично рассказать о нарушениях, например, закона о персональных данных, или тому подобных квалификационных недостатках, и можно сорвать отбор на конкурсе или аукционе. А то и подвести компанию под иски от клиентов.
Видимо я ношу розовые очки, но от подобной ситуации попахивает. То есть некоторый админ, который знает о каких-то серьёзных нарушениях компании и продолжает работать в ней. Потом он использует это знание, для своих целей?
Попахивать может с разных сторон. Например, админ мог об этом знать, и даже уведомить о ситуации руководство, что продолжать в таком духе — значит нарваться на претензии. А руководство ему просто затыкает рот. Админ не унимается, и тогда его решают выгнать. Тогда он решает, в свою очередь, подгадить нехорошему директору.
Не как реальный пример, а как предположение.
Часто бывает так, что директор вылетает следом за тем, кому он подает пальто
Знаю компанию, которая боролась с отзывами в интернете при помощи адвоката и полиции. Вычисляли, звали в РОВД, проводили беседы. Об этом стало известно, и репутация упала ещё ниже.
Я тоже знаю такую компанию. Помимо вышеописанного, компания «наезжала» на администрацию различных ресурсов в сети, и теми же методами засталяла сносить все упоминания о себе. И, вишенкой на торте — компания удерживала от увольнения одного «незаменимого сотрудника» при помощи беседы в темном переулке (на первый раз — просто беседы) в обществе крепких парней. В этот момент я очень обрадовался, что являюсь вполне себе «заменимым».
Казалось бы, репутация компании должна быть не просто подмочена, а смыта всемирным потопом. Но увы, не оскудневал поток людей, попадавших в эту соковыжималку.
Казалось бы, репутация компании должна быть не просто подмочена, а смыта всемирным потопом

Просто все боятся ее называть, вот и вы не написали название… Это эффект крепких парней.
Ну, лично я не раскрыл название потому что опасался, как бы это не выглядело сведением счетов со старым работодателем. Я не поддерживаю незрелые желания «хлопать дверьми». Не-по человечески это, да и для «кармы» вредно.
Но т.к. на сайте компании новости последний раз обновлялись в 13 году, будем считать, что она закрылась. Исходя из этого могу с легким сердцем назвать имя: «Группа Амфора».
Кстати, несмотря на «гнилую голову» в компании в большинстве своем работали вполне нормальные люди. Которые и после расставания не держали камня за пазухой. Спустя много лет, работая в разных местах, меня звали к себе мой бывший тимлид, PM и бизнес-аналитик.
В этом отрывке отличный пример того как нужно увольнять сотрудников: человеку “в горе увольнения”, когда он ничего не видит кроме своих проблем — показали горизонт, и он идет вперед.

Идёт-то он, конечно, вперёд, но стартовая точка этого движения сместилась на… дцать лет назад. Фактически в отрывке предлагается немолодому человеку с маленькими детьми вернуться к уровню доходов выпускника колледжа. То, что он будет заниматься делом своей мечты, никак не отменяет всего того, что он говорил вначале – ипотеки, медстраховки и пустого холодильника. Я бы не назвал это «отличным примером увольнения».
Вы правы, но вопрос в том, с каким сердцем человек примется решать навалившееся, а это очень важно. Вот в этом искусство увольнителя.

Альтернатива, показанная в фильме, хуже — там эпизодический герой Галифианакиса сидел на крыше соседнего, с бывшей работой, здания со снайперской винтовкой в руках.

Это показана альтернативная реальность, показано: «что было бы, если бы неправильно людей увольняли бы»

Я не особо слежу за подобными инцидентами в США, но если не ошибаюсь то как минимум пара схожих случаев (с винтовкой после увольнения) — там таки была. Так что реальность не такая уж и альтернативная.

Пара случаев на тысячи увольнений в кризис? — по-моему неплохой результат! Не сравнить как у нас — почти всегда по-скотски.

По-моему убийство даже пары людей на тысячи случаев — это ПЛОХОЙ результат.

Совет простой — просто не надо вести себя как мудаки и нужно оставаться людьми в любой ситуации. Все должно быть предельно вежливо и корректно. Все деньги, документы и справки должны быть выданы в срок и без напоминаний.

Работал в стартапе, направление не взлетело, закрыли, сократили. Ну бывает, не без этого. По контракту деньги должны быть выданы в течение недели. Через 8 дней пишу HR — тишина, ни ответа ни привета, молчаливый игнор. Ок, пишу на следующий день формально холодное письмо, с указанием пунктов контракта которые они нарушили и предлагаю решить вопрос миром, в копию ставлю владельца компании (HR  походу не ожидала такой подставы). Через час деньги на счете, но осадочек остался.
Вы бы контакты хоть замазали.
а зачем? сейчас там прокуратура работает, эти данные были в общем доступе в СМИ ранее.
Действительно. Приношу извинения, я не заметил вотермарку внизу.
Вот что за дурацкая практика замазывать информацию о таких мерзавцах, ни себе, ни людям в итоге…
А ещё бывают угрозы внести в чёрный список эйчаров, типа потом никуда не возьмут. Это уже в благополучные 2000-е цивилизовались и про чёрные списки заговорили, а в 90-е и про тазик с цементом намекали довольно прозрачно.
Подтверждаю, заносят, лично там побывала в 2002.
Еще одна встреченная мною «методика»:
При сокращении выдают предписание об увольнении и всеми силами стараются заставить сокращаемого сотрудника в период отработки 2 месячного срока написать заявление по собственному (чтобы оклады не платить). Коллективу, участвующему в травле, обещается премия из сэкономленной суммы (как правило. не выдается). Самое смешное начинается в момент, когда человека уволили, а принявшие его обязанности коллеги понимают, что в этом ни черта не соображают (про травлю с их стороны помним? :-).) и начинают пытаться обращаться за бесплатной консультацией.
Нет сейчас нормальной культуры увольнения. 105000 лет работать на одну организацию очень сложно психологически, но многие начальники разных рангов очень тяжело сам факт воспринимают. Т.е смена работы раз в 3 года или 5 лет для них как красная тряпка (и глупый вопрос на собеседовании :«почему так часто меняете место работы??»).
А как на имидж компании влияют ошибки в тексте статьи?
Sign up to leave a comment.

Articles