Pull to refresh

Comments 44

Звучит как предложение сбросить немного демократии в конго… Вообще странная статья, если на шахте работают дети и используется детский труд — надо радоваться за этих детей, потому как у них есть работа и они не умрут с голоду, как дети в соседних селениях, где кобальта нету. Откажутся от кобальта — вся цепочка местных рабочих окажется за бортом и детям останется только с голоду помереть.
UFO just landed and posted this here
Эксплуатация детского труда на вредном производстве ведет к вырождению нации, к тому же детям перепадают совсем копейки по сравнению с теми кто организовывает эту эксплуатацию.

Все капиталистические страны прошли через эксплуатацию детского труда на ранних этапах своего развития.

Капиталисты своих детей на рудниках не эксплуатировали, потому и живут прекрасно.

Капиталисты несколько веков шли к прекрасной жизни, и по трупам детей в том числе. А классового неравенства тоже нет?

Ага, шли по трупам детей но не своих, а мигрантов и низших слоев населения, и это еще не означает что нужно брать за пример их модель и совершать те же самые ошибки, тем более в век энергетики и технологического развития.

Да вы, батенька, социалист! Сейчас капстраны живут за счет эксплуатации стран третьего мира — поставщиков сырья и потребителей товаров, этим и обеспечивается высокий уровень жизни и прочие социальные плюшки типа обещаемого базового безусловного дохода.

Вымрут — завезут роботов и демократию заодно (чтобы аборигены оставшиеся не портили роботов), в чем проблема-то?
Сейчас и развитие технологий недостаточно, и аборигены наверное дешевле выходят.
Я то по наивняку думал что ребенок должен иметь безопастное детство с доступом к образованию и к медицине, но нет шахта это то что надо ребенку. Сами давно брали в руки кирку и лопату или офис таки нравится больше?
И каким же волшебным образом у ребёнка появится школа, образование и бассейн с чиксами, если в его городе закрыть единственное место, где он может зарабатывать на жизнь?
Очевидно, что если бы ребёнок мог работать в офисе или ходить в школу с хэппи-милом в кармашке рюкзака, он не работал бы на шахте.
Я вам отрою жуткую тайну, если эту шахту не закрыть, то школа с бассейном там все равно не появиться, так как шахта, наиболее вероятно, нелегальна и никаких отчислений за природопользование никуда не делает. Рабочие получают копейки, травмируются и мрут, самый большой доход получает владелец шахты, а права рабочих не защищены в случае произвола обратится им некуда.
Рабочие получают копейки, травмируются и мрут

Да, по-этому закрываем шахту пусть все сразу с голоду подохнут
Пусть будет урегулированное природопользование и защищенный труд, а также гарантированные права тех кто трудится.
Вот вы сейчас прямо таки описали лозунг под которым туда можно вводить войска.
Увы чтоб у нации сформировалось понимание «защищенного труда» и «урегулированного природопользования» она должна сама прийти к этому через пот, боль и кровь тысяч своих граждан. Пока этого нет, любое насаждение извне сделает ситуацию еще хуже. Самое лучшее, что мы можем сделать — покупать у них кобальт по нормальной цене — через время те дети, что трудились на шахтах — вырастут и захотят что-то поменять, чтоб их дети пошли в школу, а не на шахту. Появится лидер, который сформирует «великую цель» на основе истории своей жизни, будет революция, мирная или со стрельбой (скорее всего со стрельбой из ржавых калашей). И есть надежда, что ситуация улучшится. Ну или они все вымрут и их место быстро займут индусы/китайцы.

Время социалистических революций прошло. В ходе госпереворотов к власти приходят те, кто за личную выгоду предоставит оптимальные условия иностранным концессиям. Что мешает издать закон, что б детей и женщин убрали с вредного труда, подняли зарплату, создали социальную и образовательную инфраструктуру. Ну подумаешь поднимется цена на добываемое сырьё

Там для детей два варианта: или работать, или умереть с голоду. Третий мир-с

Я один не понимаю почему дохлые элементы содержащие кобальт и литий никто не скупает как никелевые и даже свинцовые?

Потому, что добывать дешевле чем перерабатывать

Дорого. Траты на сбор у владельцев, логистику до перерабатывающего центра, и особенно — на собственно переработку пока слишком велики по сравнению с закупкой уже более-менее чистого материала у добывающего предприятия.

У свинца переработка на порядки проще, поэтому её могут себе позволить мелкие полугаражные конторы. Их много, они чаще встречаются, поэтому и логистика не проблема.
Почти везде переработка свинцовых АКБ заключается в том, что их бросают в костер, а как костер прогорит, выгребают из пепла куски свинца. После чего, иногда, переплавляют их, на обычном костре, в болванки более-менее правильной формы…
А из литий-ионной батарейки по такой технологии получается только «бабах» и никаких ионов в слитках…
99,9%, что где-то есть еще хоть один человек, который этого не понимает.
анод, плюсовой конец, обычно использующий графит, и катод, отрицательный конец, содержащий комбинацию из лития, кобальта и кислорода.

"Плюсовой конец", "отрицательный конец", "комбинация ...." — нет, серьезно? Я прямо удивлен, что не "позитивный" и "негативный конец". :D


Электроны на внешней орбите атома кобальта спарены, что означает, что он маленький, плотный, и легко формирует слои.

Ну давайте посмотрим. Марганец — 3d5 4s2, железо — 3d6 4s2, кобальт — 3d7 4s2, никель — 3d8 4s2, если вы понимаете, о чём я. У кого тут что спарено, что за слои оно формирует, и почему не менее (а то и поболее :D) "спаренные" соседи ведут себя иначе? Нет, мне-то несложно посмотреть, что за материалы на самом деле там используются, но в статье какой-то бред.


он не считает, что дни батареи, проводимые в миллиметре от наших ушей, сочтены.

Что это вообще значит (из английского текста понятно, кстати)?


В общем, очередной раз автор плохо понимает понимает, о чем пишет, а переводчик — что переводит. Зато в Африке дети голодают.

У батареек есть анод, плюсовой конец, обычно использующий графит, и катод, отрицательный конец

Чисто формально, хоть и не очень интуитивно понятно, в химических источниках тока (в том числе у литий-ионных аккумуляторов) катод — положительный, а анод — отрицательный.
(хотя косяк пришел из первоисточника...)
А вот при электролизе или в вакуумной лампе наоборот — катод имеет отрицательный потенциал. Отталкивает электроны или притягивает катионы.
Изобрести что-то, что сейчас использует весь мир и при этом еще дожить до этого момента — Good enough.
«Исследователи и компании пытаются найти альтернативы. «Кобальт дорог, и люди будут стараться его не использовать», — говорит Гуденаф», — все же, права человека не самая дорогая сущность, видимо
все же, права человека не самая дорогая сущность, видимо


Вы про то, что детей эксплуатируют?
И при чем здесь батарейки и их права?
Детей эксплуатируют и им хоть как-то платят.
Если закрыть эти шахты — детям будет больше времени чтобы играть, да. Но тупо будет неча кушать и они умрут. Вот и все ваши права.
В Африке можно неплохо заниматься сельским хозяйством, где труд хоть и тяжел, но не настолько вреден. Но пока есть спрос на кобальт, то местечковым вождям интереснее поддерживать варварскую добычу кобальта и других редкоземельных элементов. И детский труд это еще самое безобидное из того, что происходит в этих темных уголках планеты.
В Африке с водой плохо, а без нее сельским хозяйством проблематично заниматься.
Африка большая, и климат там самый разный. Конкретно в Конго — экваториальный и субэкваториальный, плюс там протекает одна из самых многоводных рек в мире.
В Африке можно неплохо заниматься сельским хозяйством, где труд хоть и тяжел, но не настолько вреден.


Человек выбирает лучшее из доступного. Сам.
Без ваших или подсказок — саморегуляция.

Видимо, не все так здорово с сельским хозяйством раз выбрали кобальт.
Человек выбирает лучшее из доступного. Сам.
Без ваших или подсказок — саморегуляция.

Особенно когда инструментом «саморегуляции» является вооруженная братва, то внезапно лучшим из доступного оказывается бросить всё и дать им копать где хотят.
Давайте еще что-нибудь про невидимую руку рынка.
Особенно когда инструментом «саморегуляции» является вооруженная братва, то внезапно лучшим из доступного оказывается бросить всё и дать им копать где хотят.
Давайте еще что-нибудь про невидимую руку рынка.


Если насильно выгоняют на работу — то тут уже выбор есть у братвы кого брать в рабы.
Братве выгоднее выгонять на работу взрослых — больше наработают.
Взрослых там уже не хватает даже на комплектацию «братвы». Много людей умерли от болезней, голода, бежали из страны. Ранее плодородные земли стали непригодными, детский труд и обыкновенное рабство стали обычным делом, в том числе принудительная вербовка несовершеннолетних в вооруженные бандформирования. К рабовладельческой системе законы рыночного регулирования не имеют отношения.
Уверен, они скажут вам спасибо за ежегодно обновляемый смартфон и за их скудный доллар за десятичасовой день
В 2016 году газета Washington Post провела расследование малоизвестной до этого цепочки поставок кобальта, и раскрыла практику использования детского труда и дефицит необходимого оборудования.

То есть после того как кобальт подорожал в 4 раза, внезапно Вашингтон Пост провела расследование и узнала ужасающие подробности!
Совпадение? Не думаю

Если речь идёт о заботе о нации, в которой дети работают на вредных шахтах, может, следует повысить безопасность работы и нанимать взрослых? Но почему-то речь идёт о прекращении добычи. Значит, этот кобальт не так уж и нужен по цене, которую могут предложить шахты с нормальной безопасностью. Проще сделать аккумулятор без кобальта, чем доплатить за ТБ при его добыче.

может, следует повысить безопасность работы и нанимать взрослых

Может и следует, только кому? Там целая цепочка завязанная на добычу этих минералов, начинается где-то из Китая и заканчивая конголезскими местечковыми вождями. Кому из них вы предлагаете нанимать взрослых и повышать безопасность работы?

Хм. Очевидно, местечковым вождям. Это же их народ.


Очень странно, что о "безопасности детей" заботятся люди из другой нации. Подозреваю, на самом деле они могут заботиться о чём-то другом.

Хм. Очевидно, местечковым вождям. Это же их народ.

Ну да, ведь всегда и во все времена местечковые вожди заботились о своем народе. Особенно об обычных трудягах.
UFO just landed and posted this here
Сложно. А в чем связь-то?
Не могли бы вы развить мысль?
Sign up to leave a comment.

Articles