Pull to refresh

Comments 17

Реакцию сообщества мы в статье прочитали.
А как к ней относились сами владельцы авторских прав (медиагиганты)? Ибо, в моем понимании, если есть мем по фильму и есть человек, который не смотрел фильм, то он может быть захочет посмотреть на Боромира с колечком пальцев. И даже заплатит за просмотр или копию фильма. А без мемов и про Боромира никто не вспомнит.
Это конечно из разряда утопии, но вот бы был еще закон о защите потребителей (зрителей, слушателей, читателей и т.д.) этих авторских прав. Если произведение категорически не понравилось. Иначе как-то однобоко выходит.
Хорошо потребителей защищает сарафан. Мнение друзей и знакомых, которые уже посмотрели, зачастую является более объективным, чем критиков и обзорщиков. Недаром пустые красивые боевики в последнее время наказываются деньгой.
Я, как фанат, посмотрел Черновик. Мне он зашел, как фанату, на 5-6 из 10. друзьям, не фанатам, советовать не буду. Да, современное трейлеростроение — это отдельное искусство привлечения зрителей. Хотя трейлер Психо Хичкока шедеврален.
С музыкой идеально дать послушать 1 раз. Если не понравилось, то покупать нет смысла, а хочется ещё раз, то заплати. Так появляется стимул создавать музыку, которую захочется слушать ещё и ещё.
С играми всё просто — это демоверсии. 1 карта в шутере. 1 миссия в стратегии. 10 дней в игре на виживание и т.д. Заинтригуй игрока, заставь его узнать глубины сюжета и геймплея.
Вот в том то и дело, что все что Вы описали — это не официальная защита покупателя. Т.е. когда реклама не совпадает с произведением, потребитель не защищен.
Пример
image
В современной рекламе, обычно, пытаются не рекламировать того, чего нет. В No Man's Sky рекламировали гигантский процедурно генерируемый открытый мир. Он есть. А вот интересный геймплей никто не обещал. Его и нет.
То что наши ожидания были завышены красивой картинкой — это наши проблемы.
И предпрослушка с демо вполне могут стать официальным способом защиты потребителей.
В таком случае могут получиться ситуации, когда производитель будет максимально вкладываться в одну первую карту, в одну первую миссию, в первые 10 дней, а на энд-гейм забить.
Репутация уже ничего не значат? Я думал, что только у издателя души нет, а оказывается, что и у разработчика?
Ооочень плохой пример.

> вот интересный геймплей никто не обещал.

Вот огромный пост про No Mans Sky с линками и пруфами всех обманов: www.reddit.com/r/Games/comments/4y1h9i/wheres_the_no_mans_sky_we_were_sold_on_a_big_list

Если вы его таки почитаете, то геймплей обещался намного более интересным
Вот в том то и дело, что производители контента провоцируют завышенные ожидания. Однако в результате это становится проблемой потребителя, что что произведение не оправдало ожидание. И в случае если ты будешь громко публично кричать, о том, что это произведение плохое, то можешь еще также схлопотать иск за репутационные потери правообладателя и возможную дополнительную недополученную прибыль. А потребитель никак не может защитить себя. Потраченное время, недополученные эмоции (а почему бы и нет).
Мультиплеер или кооп, на сколько помню, обещали, а его нет, а еще такой планеты как в трейлере так никто и не увидел (я не говорю конкретно такой, а настолько насыщенной растительностью и наполнением) :)
Т.е. в итоге мы даже красивой картинки не получили. Еще показывали сражение огромных армад в космосе из чего люди делали ложные выводы (да да если показать в трейлере как ваш герой возводит базу, а в релизе ГГ не имеет данной функции это уже обман, или показать спроектированную дизайнерами планету которая будет отличаться от всего что вы увидите в игре, это тоже обман).
А как защищены те самые друзья и знакомые, которые уже потратили деньги и время на пустое барахло?
Мнение друзей и знакомых, которые уже посмотрели, зачастую является более объективным, чем критиков и обзорщиков.

Мнение — вещь субъективная по определению, независимо от того кто его высказывает.

Друзья и знакомые могут иметь другие вкусы и ожидания, им могут нравиться другие актёры или они могут не любить конкретных актёров, режиссёров, жанр, локацию etc — а иногда бывает достаточно всего нескольких фраз сказанных в нужное время определенным персонажем (или одной короткой сцены), чтобы весь фильм попал в категорию «супер!» или «отстой!».

Так что да — было бы очень ценно, если бы существовала простая система — если человек прервал просмотр фильма не более чем с середины, то обязать кинотеатр (и всех по цепочке) вернуть ему деньги. Таким образом, однозначно отстойные фильмы точно бы исчезли. Жаль, но этому, скорее всего, не бывать…

Немецкая википедия работала, но в мобильной версии был баннер на треть страницы.
UFO just landed and posted this here
Мне грустно от таких новостей, боюсь представить во что превратят интернет такими законами завтра.
Какой-та жутко нездоровая ситуация сейчас творится в интернете (это очень мягко сказано, но если сказал бы как есть, то меня бы забанили бы за мат), что в Российском интернете, с этим пакетом яровой и Телеграммом, то и забугорном, свобода из интернета исчезает, как политиканы начинают туда лезьт.

Интернет вообще пытаются поставить под контролем. В России – государство, в Европе и США – корпорации. (и я не знаю что хуже).


И поставят. Так как те, которые это делают, работают осознанно и согласовано. А те, которые сопротивляются – сопротивляются вяло, разрозненно и без ясного плана.

Sign up to leave a comment.

Articles