Pull to refresh

Кто спасёт теорию относительности?

Reading time 2 min
Views 16K


В статье речь пойдёт о втором постулате специальной теории относительности (СТО):
«Скорость света в вакууме одинакова во всех системах координат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга»
Оказывается, этот постулат можно опровергнуть.

В ролике показано краткое изложение сути противоречия:


Более строгие пояснения по ходу эксперимента:


1. В соответствии со СТО относительно покоящейся ИСО «сжимается» длина движущихся предметов только вдоль направления движения, в нашем случае вдоль направления движения платформ (ось Х). При этом расстояния по оси Y (между платформами) для покоящейся и движущейся ИСО в соответствии cо СТО остается неизменным.

2. Точка возникновения вспышки находится посередине расстояния между платформами по оси Y, и на линии, проходящей через центры платформ и перпендикулярной к ним.

3. Событие считается одновременным для двух разных ИСО, если оно происходит в одной точке пространства. В соответствии со СТО этой точке пространства в покоящейся и движущейся ИСО соответствуют свои координаты (x,y,z,t)/(x’,y’,z’,t’). В нашем случае движение идет вдоль оси Х, поэтому выражение y = y’, z = z’ при преобразовании координат из одной ИСО в другую всегда будет верным.

4. Начала пространственных координат (x,y,z)/(x’,y’,z’) в начальный момент времени («Событие вспышка» t0 = t0’ = 0) для движущейся и покоящейся ИСО совпадают (т.е. находятся в центре вспышки).

Т.е. можно сказать так: в момент возникновения вспышки в точке ее возникновения находятся два виртуальных наблюдателя. Наблюдатель1 покоится относительно ИСО покоящейся платформы1. И Наблюдатель2 покоящийся относительно ИСО движущейся платформы2 (т.е. он движется вместе с платформой2 относительно платформы1 и в момент возникновения вспышки так получается, что он оказывается в точке её возникновения). С этого момента начинается отсчет времени в обеих ИСО (t0 = t0’ = 0).

Приступим...


Данный парадокс был придуман с целью, показать в самом наипростейшем виде, те следствия, которые влечет за собой постоянство скорости света во всех ИСО. В отличии от других ранее рассмотренных парадоксов, он наглядно иллюстрирует проблему и не дает возможности «альтернативного» толкования, позволяющего его решить простым способом в рамках СТО.

Или… может решение есть?

Вы готовы принять участие в спасении теории относительности? ;)
Tags:
Hubs:
-53
Comments 97
Comments Comments 97

Articles