Pull to refresh

IPO «Яндекса» перенесли на неопределённый срок

Reading time1 min
Views371
Запланированное на третий квартал этого года размещение акций «Яндекса» перенесли на неопределённый срок, пишет сегодня «Коммерсантъ». Как несложно догадаться, это связано с нестабильностью финансовых рынков. Когда всё-таки состоится IPO — пока не ясно. Если ситуация нормализуется, то размещение возможно до мая 2009 года. Крайний срок по нынешней процедуре — 12 мая 2009 года.

Дело в том, что по правилам NASDAQ компания имеет право провести IPO в течение 135 дней с момента публикации аудированной отчётности. Если предположить, что нынешняя ситуация на рынках продлится ещё примерно месяцев шесть, то «Яндекс» теоретически может провести IPO до 12 мая 2009 года.

Однако, по мнению аналитиков, если акционеры «Яндекса» рассчитывают получить от IPO максимальную сумму (около $3 млрд), то им лучше набраться терпения и подождать до 2010 года.

Информацию о планах «Яндекса» сообщил источник, близкий к акционерам компании. Сведения также подтвердили в двух инвестбанках.

ООО «Яндекс» на 100% принадлежит голландской «Яндекс Н.В.» (предположительно, именно на акции этого юрлица будут выпущены ADR). Около 35% «Яндекса» через офшоры принадлежит фондам Internet Search Investments и Baring Vostok Capital Partners, 15% — Tiger Technologies, около 30% — основателям компании и 20% — миноритарным акционерам, включая менеджеров. В 2007 году выручка «Яндекса» выросла примерно на 130% и составила $167 млн по US GAAP.
Tags:
Hubs:
+23
Comments21

Articles