Pull to refresh

Comments 79

Варп-двигатель, изображённый для НАСА. Если создать между двумя точками пространства червоточину, у которой один вход будет двигаться с релятивистской скоростью относительно другого, наблюдатели с двух концов будут стареть с очень разными скоростями.

Разве варп-двигатель это не который Пузырь Алькубьерре? Он потому и warp, что искривляет пространство, а не использует червоточины.

Вообще да. Но для червоточины тоже нужно где-то впихнуть материю с отрицательной энергией, насколько я знаю.

Эх, сложно спорить о названиях гипотетических БСС-двигателей:)

Меня в этом плане больше всего Predestination поразил.
Только не читай сюжет, если ещё не смотрел, %username%! Его надо смотреть.

Не надо смотреть! Надо читать! '—All You Zombies—' (а потом можно и посмотреть… в общем-то не так и противно :) )

ИМХО именно читать его и надо, фильм нифига не отражает той глубины, что есть в рассказе (Все вы зомби). Кроме того, чтение рассказа занимает банально меньше времени, чем длится фильм!
Заголовок спойлера
Это тот фильм, где человек себя от самого себя родил?
И еще сам себя у самого себя украл маленького, сам себя воспитывал, сам себя вербовал, сам себя ловил и сам себя убил. Самостоятельность! :)
Вроде не убил. Это другое кино Хоука?
UFO just landed and posted this here
Есть еще другой Патруль времени, который Predestination.
А Контакт, имеющий монологи вида «Мы не знаем какие они. Мы даже не знаем верят ли они в бога» изобилующий террористами, религиозными фанатиками и заговорами выглядит странно в этом списке. Хотя это, конечно, не противоречит тому, что путешествие они показали правильно.
«Контакт» в этом списке как раз самый научный фильм. Достаточно хотя бы сравнить авторов сценарного первоисточника.
В «Дне сурка» прекрасно используется этот момент, и временная петля разрушается, только когда в этой смешной, нравственной сказке о добре и самоопределении накапливается достаточное количество изменений.

Вы главное не пробуйте перемещать прямо в прошлое вещество человеческого тела (удаляя куда-то оригинальное). А то 1 атом распадется и уже не соответствует оригиналу.
UFO just landed and posted this here
Там всё просто, на самом-то деле: каждое утро происходит откат мира на вчерашний бэкап (загрузка сэйва), с частичным сохранением информации — у меня так виртуалка настроена: есть снэпшот, который я всегда загружаю отбрасывая все изменения за вчерашний день, а домашняя папка монтируется извне. Новый снэпшот я делаю после каких-либо значимых изменений — обновлений ОС, установки нового софта и т.п.
UFO just landed and posted this here
Думаю, если кому-то по силам откатить весь мир на сутки назад, то перенести сознание (переписать воспоминания) одного человека в старое тело — это уже пустяки.

Мне кажется, в этом фильме поднимается намного более серьёзный вопрос, чем путешествия во времени — вопрос реальности нашего мира, не живём ли мы в симуляции, которая по каким-то причинам перезагружалась в этом фильме.
Обычно в таких произведениях, фильмах и книгах, исследуется психология героев, то что интересно людям, и может быть перенесено на себе, а временные сдвиги это художественный прием, мало имеющий отношение к науке. Так намеки, на седьмом киселе.
Да как бы все НФ обычно и определяют как что-то вроде «поведения персонажей в невозможных ситуациях». Ну а конкретно научная фантастика — это мы берем то, что возможно при современной науки или считаем, что оно будет возможно по науке в будущем.
Кстати есть фильм «Счастливого дня смерти». Там у главной героини после рестарта не только оставалась память, но и последствия от прошлых смертей. Хотя в конце вроде о них забыли :), а то совсем в инвалидку превратилась бы.
В своё время очень понравился фильм «Машина времени» 2002 года, где главному герою объяснялось, что прошлое в целом не изменить, т.к. его путешествие во времени вызвано трагическим событием, а следовательно должно произойти так или иначе.

Если путешествия во времени возможны и будут доступны людям в будущем, прямо сейчас среди нас должны быть путешественники во времени. Почему бы им, анонимно, не поделиться информацией о путешествиях во времени? Например, написать сценарий для фильма;)

Единственный выдерживающий критику вариант — для путешествия во времени нужен приемник. Т.е. если в 2050 сделают приемник, на него сразу прилетят куча народу из последующих годов. А возможно это будет приемник информации, а не вещества. Типа радио из будущего.

А как же все эти изможденные личности в странной одежде, которые (обычно по утрам) спрашивают, какой сегодня день недели и который час? Явно беженцы из антиутопического будущего, пытающиеся понять, туда ли их забросило и успеют ли они остановить Пер Дегатона.

На вечеринку к Хокингу так ни один и не пришёл.
Так конспирация же. Зачем приходить на эту вечеринку чтобы раскрыть факт того что путешествия во времени возможны. Это сразу ставит в опасное положение всех путешественников в прошлое.
Первая Временная Директива прямо запрещает нам любое вмешательство в жизнь вашего общества, я же сказал. В том числе и появление на вечеринках Хокинга.
Вечеринки у Хокинга, что бы отвлечь подозрения от самого Хокинга. Недурная конспирация…
На самом деле то что никто не пришел просто показывает, что к моменту, когда человечество научится путешествовать во времени уже никто не будет помнить одного из ведущих физиков XX-XXI веков Стивена Хокинга. Что грустно.
Это бы слишком сильно изменило историю, потому и не пришли.
UFO just landed and posted this here

Ну с чего бы вдруг. Во-первых, неизвестно, какие ещё будут социально-моральные принципы в будущем. Как и куда разовьётся общество. Может там все фанатики, под страхом смерти, боящиеся путешествовать более чем на 2-3 дня.
А во-вторых, возможно это будет 758450 год. И летать в 2000 — такая древность, что нафиг и надо.

Нам Первая Временная Директива запрещает отсвечивать.
Вообще-то, они напоминают о своем присутствии, но аккуратно
image
Поэтому парадокс близнецов работает именно так: тот, кто покинул Землю и движется со скоростью, близкой к скорости света, постареет меньше, чем его идентичный близнец, оставшийся на Земле.


Но ведь это не так. Оба близнеца проживут условно одинаковую жизнь. Никто из них не станет внезапно стареть или молодеть. То, что для одного время идет быстрее — он не заметит. Он будет просто жить, а не резко стареть.
И вопрос «старения» возникает только в том случае, если мы этих близнецов снова сведем вместе в одной точке времени-пространства. Тот, что условно «постарел», при этом расскажет про отличные 60-80 лет жизни, полной разных событий.

В общем эта терминология мне никогда не нравилась. Время течет по-разному и все.
UFO just landed and posted this here
Ускорение это не волшебная палочка. Замедление ведь происходит во время постоянного движения. А его длительность можно сделать какую надо. Периоды ускорения во всех случаях будут одинаковые.

Или вот немного другой пример. Один близнец летит в одну сторону месяц и в другую месяц. За это время Земля сдвигается, и обратно ему надо пролететь чуть больше. Значит его часы отстанут от часов близнеца на Земле, независимо от того, как учитывать ускорение.
а если 6 месяцев туда, и шесть обратно? Отставание будет больше, или не будет вообще?
Положение Земли не влияет, отставание в любом случае будет. И в Вики пишут «путешественник окажется моложе». Я просто показал противоречие для утверждения «отставания никогда не будет».
UFO just landed and posted this here

Насколько я понял, в пространстве Минковского у него другая траектория. Ускорение влияет, но косвенно, а не на ход часов напрямую.


Поскольку длина мировой линии наблюдателя, переместившегося в пространстве Минковского из точки a в точку w, с точностью до множителя c равна времени, которое было затрачено на это перемещение в его собственной системе отсчёта, мы имеем, что из всех наблюдателей, стартовавших в точке a и финишировавших в точке w, в системе отсчёта того наблюдателя, который покоился (или двигался равномерно и прямолинейно, если пространственные координаты точек a и w не совпадают), пройдёт наибольшее время.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Парадокс близнецов можно получить и на Земле, не летая в космос. Вспомните, если занимаетесь интересным делом, то время быстро пролетает, и наоборот, если делать нечего, скучно, ожидаете и тп, то время тянется. Берем двух близнецов. Один живет интересной, насыщенной жизнью, путешествует, занимается спортом и тд, а другой занимается не интересной, скучной работой, ничем другим не интересуется, злоупотребляет, чтобы убить время, и тп. Тогда для первого близнеца время летит, но он остается в форме, относительно молодо выглядит. Для второго время тянется, он теряет форму, и быстрее стареет. Конечные результаты по состоянию, и внешнему виду будут напоминать те, что и при полете с околосветовой скоростью) Хотя время, формально, для них длилось одинаково. Получается все дело в интенсивности протекающих процессов, а не изменении длительности некоего времени. Время это лишь модельная математическая конструкция, предназначенная для упрощения расчета реальных эффектов.

Из фильмов понравился About A Time, мелодрамка с комедийными моментами. Главный герой перемещался назад во времени сжимая кулачки в чулане. Вот такая машина времени) Приходилось все время неожиданно отлучаться, чтобы изменить судьбу к лучшему.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Есть и другие концепции перемещений во времени — например, что прошлое неизменно, но не в том плане. что путешественник в него вписан, а в том, что невозможно изменить вектор движения всех событий, меняя локальные события. Скажем, путешественник во времени отправляется в прошлое, чтобы спасти какого-либо понравившегося ему исторического персонажа, но там выясняется, что этот персонаж, например, мистификация, или убить какого-либо не понравившегося персонажа, но узнает, что на самом деле это не личность, а, скажем, группировка, или что вообще все это вымысел. Ну и тому подобное. Еще встречались и вероятностные концепции, но там вообще темный лес.
Ну есть ещё российские «Зеркало для героя» и «Стрелец неприкаянный».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Суть в том, что пространство непостоянно, время непостоянно, пространство-время — непостоянны. В пределах Земли погрешности мало заметны, но отлетая от Земли на значительное расстояние, можно получить заметную разницу. Скорость физических реакций и гравитация зависимы, поэтому нахождение вблизи массивных объектов, либо ускорение — влияют на течение времени. Одинаковое время — в данном случае сказать нельзя, так как все это неоднородно, если копнуть глубоко в микромир.
UFO just landed and posted this here
Да, имеет; 2 и 3 будут разного возраста. Ключевую роль в решении парадокса играет не движение с ускорением как таковое, а факт перехода из одной ИСО в другую (просто мы не умеем это делать без ускорений). Чем дольше близнецы находятся в разных системах, тем сильнее расходятся их часы, и именно эта разница определяет, какими окажутся показания времени при переходе из одной системы в другую. Ускоренное движение, разумеется, тоже внесёт свою лепту, но лишь как добавочка, рассчитываемая отдельно, и для 2 и 3 эта добавка будет одинаковой.
UFO just landed and posted this here
Неравноправие возникает из того факта, что один из близнецов на всё время эксперимента остаётся в своей ИСО, а другой прыгает из первой ИСО во вторую и обратно.
UFO just landed and posted this here
Ускоренное движение внесёт разовую поправку, одинаковую при одинаковых ускорениях, это да, но сам факт перехода из одной ИСО в другую приведёт к разнице во времени, зависящей от того, сколько времени провёл в своей ИСО близнец-космонавт.

Это довольно трудно объяснять на словах (впрочем, не факт, что формулами проще). Надо просто каким-то образом осознать, что в разных ИСО время невозможно сопоставить напрямую, понятие одновременности перестаёт иметь смысл.

Когда-то я видел такое объяснение, возможно, эта картинка поможет лучше понять, что происходит (сорри, рисовать лень, попробую на пальцах). Представим, что всю Вселенную заполняют синхронизированные часы, причём разные для разных людей (точнее, для разных ИСО). Сначала оба близнеца на Земле видят часы, все показывающие одно и то же время. Теперь близнец №2 садится в ракету и летит с околосветовой скоростью. Его собственные часы с его точки зрения продолжают показывать одинаковое время и идти с нормальной скоростью, но все «земные» часы внезапно замедляются и в дополнение к этому перестают быть синхронизированными между собой. Те, что впереди по ходу движения, оказываются сдвинутыми вперёд (тем больше, чем дальше эти часы от него), позади — назад. По мере того, как он летит вперёд, он пролетает часы, которые показывают всё большее и большее «земное» время. И вот когда он решит замедлиться, все «земные» часы снова синхронизируются, причём на то значение, которое показывают те из них, которые находятся в его текущем местопожении. Теперь для него и для близнеца №1 синхронизация восстановлена, и можно сравнивать часы. И выясняется, что для №2 собственного времени прошло меньше, чем показывают убежавшие вперёд земные часы. Чем дольше он летел бы без ускорений, тем сильнее была бы рассинхронизация, тем больше оказалась бы разница во времени после возвращения в земную СО.
третьего исключаем, он просто не вернётся
Мне сразу вспомнилось «Небо сингулярности» Стросса. Там хитрозадые вояки из одной звездной империи решили отправить свой флот в атакованную неизвестным неприятелем звездную систему как раз по замкнутой времениподобной петле, чтобы флот прилетел не через нцать лет (как положено), а прям вот почти что вчера, пока враг не успел закрепиться.

Правда они там не учли, что местное то ли божество, то ли просто сверхразвитый ИИ Эсхатон очень не любит когда кто-то играется со временем, обижается на таких и начинает планетами швыряться и звезды взрывать.
UFO just landed and posted this here
Лучше всего чёрная дыра была изображена в фильме «Интерстеллар»

У меня вопрос к знающим людям. Разве может сила гравитации так сильно различаться на расстояниях от орбиты корабля до поверхности планеты, чтобы давать показанные в фильме различия в замедлении времени? И какой скоростью должна лететь планета "в сторону", чтобы при такой гравитации не упасть на черную дыру?
Ну то есть понятно, что это возможно, но как я понимаю, это должно происходить очень близко к горизонту событий, и вряд ли корабль смог бы там летать туда-сюда.

По честному такого быть не может. В грубом приближении разница темпов течения времени пропрциональна разнице потенциалов (правда это наверное работает лишь для слабых потенциалов), а в очень грубов приближении «разница потенциалов между 2 точками»/«расстоние между точками» = «ускорение свободного падения».
Если быть совсем точным, то второе приближение требует, чтобы где-то между точками «планета» и «корабль болтается возле червоточины» была такая точка r, что g(r) = (phy2-phy1)/(r2-r1).
А так как для существенного замедления времени нужен потенциал порядка c^2, то величина силы гравитации зависит от того, какое расстояние от ЧД до планеты придумали автора. Правда расстоние от ЧД до червоточины должно быть в разы больше, и как быстро его пролетел бы корабль землян — сложный вопрос.

Да, а скорость движения планеты в любом случае должна быть релятивистской, чтобы она не упала. Но для гипотетической «очень большой ЧД» гравитационный радиус был бы 1М км. Но такие ЧД — не самая распространенная штука, обычно в центрах галакик будут.
UFO just landed and posted this here
В одной из тем кто то писал что по расчетам для такого замедления времени как в фильме планета должна вращаться на расстоянии около метра от черной дыры.
Конечно это много — «один час равен семи годам на Земле». Для какой-то реалистичной массы ЧД можно как-то посчитать, на каком расстоянии это будет. Но в ОТО у нас часто особые координаты, в которых выражено это расстояние.
Временную шкалу можно изменять; изменения, которые вы вносите, отправляясь назад, приводят к появлению другого будущего, возможно, даже отвергающего ваше существование.
Мне нравится короткометражка "Одноминутная машина времени", построенная на этой теории.
К слову насчёт фильмов обыгрывающих петлю времени ещё комедийный ужастик недавно был, «Счастливого дня смерти» назывался. Ну и в грани будущего тоже неплохо обыграно.

А что насчёт книг? Сразу же вспоминается "Тау Ноль" Андерсона.

А главное, поскольку вы перемещались со скоростью, близкой к световой, для вас время шло по-другому. Когда вы переместитесь в обратном направлении, окажется, что дома практически ничего не поменялось. Вы можете путешествовать сотни лет, а затем вернуться в точку отправления через несколько секунд после того, как покинули её. В этом смысле путешествие назад во времени вполне возможно физически.

Вот это и впрямь интересно, только долго мне не попадалось описание этого за последнее время. Получается, пройти может кто угодно, вернувшись во времени. А если перемещение на субсветовой скорости было по замкнутой линии? Получается создаётся возможность возврата в прошлое?

«Иван Васильевич меняет профессию». Хороший взгляд на путешествие во времени, пускай к ОТО и СТО имеет малое отношение.
правильный ответ на вопрос в заголовке — ни в каких.
Мне кажется концепция прошлого — это лишь умственная абстракция, а вселенная не хранит прошлых состояний и не имеет «полосы прокрутки» :) Мы просто проецируем способность нашего мозга помечать события как последовательные на окружающий мир. Так же, как древние люди считали одушевленными камни и прочие предметы окружающего мира.
Время можно представить не как универсальное измерение (по которому можно двигаться взад-вперед), распространяющееся на всю вселенную, а как индивидуальный ритм (частоту, или скорость перехода между состояниями) каждой отдельной частицы, обусловленный кривизной окружающего пространства.
Всегда было интересно по поводу невозможности повлиять на ход событий в прошлом.
Допустим некто переместился в прошлое, но никакие его действия не могут повлиять на ход свершившихся событий.
А те, для кого текущее время является настоящим могут повлиять?
А если нет, значит все уже предопределено?
И если человек из будущего расскажет о последующих событиях — изменятся ли условия для человека из настоящего?
И раз существует возможность переместиться в прошлое, значит для человека из будущего его настоящее так же является чьим то прошлым, т.е. получается, что действия любого человека лишь иллюзия выбора.

В такой концепции путешественник во времени сможет только наблюдать и никак не будет взаимодействовать с окружающим миром.
Фактически призрак.

Нудные, но продуманные фильмы на эту тему:
«Детонатор» (Primer) — фильм 2004 года
«Ошибка времени» — 2014

«Связь» — 2012 (хотя тут не про путешествия во времени, а про связность паралелльных вселенных обусловленных выбором)
Прекрасное далеко не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далеко,
В прекрасное далеко, я начинаю путь.
Sign up to leave a comment.

Articles