Pull to refresh

Comments 4

Мне все фотографии показались бледными, из-за этого очень сложно понять, где фото до обработки, где после, а где с потерями.
Думаю, вам стоит выбрать более яркие фотографии для примеров.
Не бледные, а с пониженной насыщенностью цвета. Простое прибавление оного параметра в графическом редакторе сильно оживляет картинки. При этом даже не возникает типичного для такой операции цветового шума. Такое впечатление, что снижение насыщенности имело место при первичной обработке. Довольно странно.
Написать статью по трем командам «1. Assign profile 2. Convert to profile 3. Save» это подвиг.
В то же время хотелось бы более объективного изложения.
Однако, при конвертации этого формата в JPEG происходит потеря цвета.

Потери цвета не происходит, перекодировщик не считает нужным сохранять используемый профиль.
Чтобы этого не происходило, следует после конвертации корректировать цветовые профили в Photoshop.

Фотошоп скажем так дороговатая программа для таких целей. Можно обойтись imagemagick и сразу делать конвертирование с получением готового результата.
После этого все программы, даже сам Photoshop, будут действовать по принципу: «Информации о цветовом профиле нет, значит следует отображать в стандартном цветовом профиле (sRGB)».

Это не совсем так, если управление цветом отключено, то RGB картинки будет без изменений выводиться как RGB монитора, фраза про sRGB здесь лишняя.
При включенном управлении цветом происходит преобразование «RGB картинки» -> Lab (ну или XYZ) -> RGB монитора. Профиль монитора при этом задается операционной системой, а профиль картинки определяет фотошоп.
У вас проблемы связаны с тем, что ваши конвертеры не внедряют цветовой профиль, который был в heic файле, в jpeg при конвертации. Я столкнулся с этим, когда добавлял поддержку heic в ImageMagick. После добавления профиля все становится хорошо, фотографии снова становятся сочными на вид.
Sign up to leave a comment.

Articles