Pull to refresh

Comments 23

Мне кажется тут есть принципиальный недостаток схемы. Придется возле каждого счетчика ставить компьютер. А это мягко говоря сильно габаритно. На много интереснее было бы, например, ардуинку с ETH-шилдом подключить. Или что-то на подобии.
Разве что вариант, что все счетчики собраны компактно и можно их все завести на один компьютер.
Так datasheet говорит, что можно использовать rs485. То есть датчики можно поключить последовательно. Если скорость неважна, то с хорошим кабелем на малой скорости это дает длину шины до 1 км.
В данном случае устройства расположены в десятках километров друг от друга, поэтому посадить их на одну шину, нет возможности, а ПК как я писал, там итак есть. Но, если схему реализовать без ПК, то конвертер интерфейсов — отличный вариант.

А почему не повесить на счетчики модемы? Тогда можно централизованно собирать и обрабатывать информацию со всех электросчетчиков.

Собирается итак централизованно — на каждом ПК установлен Zabbix-агент, который отправляет информацию на сервер. Модем уже в составе существующего ПК. Ставить дополнительный модем — это удорожание системы.
у нас для таких случаев делается Ethernet-485, дешевле компутера получается.
RS485, как было сказано там есть. Да пускай его там и нету, всегда есть нормальные и надежные решения вида MOXA, которые rs232/422/485 и висящий на них модбас прекрасно заворачивают в ethernet/snmp
Во-первых, да, уже сказали в другом комментарии, что на одной шине может быть много счётчиков.
Во-вторых, есть адаптеры rs485-ethernet
В-третьих, можно и самому сделать адаптер. для своих нужд сбора у меня реализован проект WiFi адаптера в модуле на дин рейку. Самое дорогое корпус и блок ac-dc. Корпус гаинтовский d2mg. Сегодня на пробу купил от меандра. Он дешевле, но похоже чуть мене удобный — нет защёлки для платы второго уровня, надо будет переделать разводку. Ac dc использую от hi-link hlk-pm03. wifi mcu — esp12f. Наверное долларов 15 запчастей набирается по не оптовым ценам.
да, с ардуинкой всё делается просто. на одну ардуино можно подключить до 1000 устройств с модбас. и через инет отправлять куда угодно.
Мы уже больше десяти лет используем систему мониторинга в СНТ. На Меркуриях 203 и 230, всего их порядка 200 штук, на нескольких линиях rs-485. Длина каждой линии где-то до километра. Были проблемы с грозой, с перетиранием кабеля, но в основном все работает как часы.
Софт написан большей частью на перле (кстати, выложен на гитхабе, если интересно — могу дать ссылку) и продолжает поддерживаться.
Насколько я знаю(поправьте, если я ошибаюсь), эти счетчики перепрограммируются через тот же RS-485. Т.е. вы можете поменять тарифы, может даже обнулить счётчик. Там вроде как разграничения доступа не предусмотрено? Как вам удалось договориться со сбытовой компанией?
У Меркурий 200 разграничение есть. Так что и у 203-го тоже должно быть.
Обнулить счетчик нельзя. Сменить тарифное расписание — да, можно. С пользовательским уровнем доступа.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Есть много аналогов с открытыми промышленными протоколами
Например?
Интересно было бы сравнить, особенно с учетом чтения журналов событий и получасовок.

у меркурия чехарда с протоколами (одинаковые счетчики разных годов выпуска могут по разному отвечать). А так, если я ничего не путаю, они от Энергомеры отпочковались. С энергомерой проблем при разработке не было, а вот с Меркурием натерпелись. Но это давно было, всех подробностей не упомню.

а кто-нибудь встречался с решением, можно ли мне в домашних нужд получать данные со счетчика Матрица NP545.24T-4E1RLUI. интересует только потребление и текущая нагрузка.
о забыл дописать, в счетчике согласно характеристикам стоит plc модем
Осмелюсь предложить свою самоделку для Меркурий 206 под OpenWrt (JSON для Zabbix умеет) — GitHub. Подборка некоторых ссылок и недописанные мои заметки здесь — ZFT Lab.
Фидбек, тесты и правки приветствуются. Спасибо!
Sign up to leave a comment.

Articles