Pull to refresh

Comments 23

Люблю такие заголовки: Могли быть… а ведь могли и не быть…
А внутренняя жизнь как в Незнайке на Луне в какие окна могла существовать?
А есть описание механизма «откалывания» такого количества вещества как на луне от земного шара?
Столкновение протоземли со вторым телом сравнимых размеров по касательной.
В момент столкновения часть вещества находится достаточно далеко от центра масс, чтобы на него не влияла атмосфера, и достаточную трансверсальную скорость, чтобы оставаться на этой высоте
Картинку рисовал кто-то не ориентирующийся в небесной механике, поэтому самый важный момент — почему куски остались на орбите, а не улетели и не упали — не показан.
UFO just landed and posted this here
пишут же что могла быть занесена с Земли.
Занесена с земли она туда была только в середине прошлого века в виде 12-ти американцев, потом обратно унесена. Иначе окаменелые останки бактерий в образцах грунта привезённых оттуда давно бы нашли. Более вероятно что никакой постоянной жизни там в принципе не было никогда.
Зачерпни из океана чашку воды — китов в океане нет ;)
Некорректное сравнение. В океане куча разного рода бактерий живёт. На Луне если каких-то бактерий и находили то только собственноручно привезённых с собой с Земли.
Так особо и не искали.
Найти можно только на глубине или в каких-нибудь активных газовых выходах из недр.
На глубину в несколько метров сверлили — не нашли. А активных газовых выходов как и вообще какой-либо геологической активности на Луне не наблюдается.
Несколько метров — несерьёзно, нужно ниже реголита пройти. В реголите сплошной вакуум между пылинками.
Это вулканизма не наблюдается, а если по трещинам породы потихоньку газ течёт — кто это обнаружит?
Интенсивное излияние на магмы на поверхность Луны, в результате которого образовались лунные «моря», было спровоцировано, насколько мне известно, поздней тяжелой бомбардировкой, которая продолжалась, по современным оценкам, около 300 миллионов лет. В это время потеря атмосферы компенсировалась вулканическими газами, и можно предположить, что давление оставалось достаточным для возможности существования жидкой воды. Также есть указания на то, что значительную часть астероидов, упавших в то время на Землю и Луну, составляли ледяные тела. С другой стороны, в это время Луна, вероятно, уже синхронизировала своё вращение с вращением вокруг Земли, поэтому там были длинные сутки. В сочетании с низким атмосферным давлением это означает, что большая часть возможно существовавших там водоёмов ночью покрывалась льдом.
UFO just landed and posted this here
Есть интересное исследование по скорости диссипации газов с Луны
www.researchgate.net/publication/23592150_Creation_of_an_artificial_lunar_atmosphere
Оказалось, что для по крайней мере для атмосферы умеренной плотности потери быстро выходят на насыщение и будут составлять всего около 60 кг/с (около 2 млн. тонн в год)
image
Для углекислоты скорость должна быть ниже чем для кислорода
Луна тем и хороша, что там есть бесплатные вакуум и низкая температура. А атмосферу прибережем для Марса. :)
Толку от низкой температуры, если тепло отдавать некуда? Температура в разумном радиусе быстро станет не столь уж низкой. А чтобы этого не происходило — все те же методы, что и в открытом космосе.
Идея для стартапа: :)
Дано: На Луне базу обслуживает ядерный реактор, который надо охлаждать.
Решение: Охлаждать с помощью кипячения чайников от тепла теплообменника второго контура охлаждения.
Чайник: Обрезанный конус из титано-железного сплава, снизу теплозащита, сверху парашют открываемый механическим барометрическим датчиком. Сразу недостаток — нет блютуз.
Парашют с датчиком съёмный, использованные можно сдавать за денежку в ближайшее отделение SpaceX.
Чайники выводит Falcon Heavy, и доставляет на Луну посадочный аппарат… эээ плохо.
Во первых — дорого и сложно. Во вторых — бессмысленно — достаточно их просто вывести на суборбитальную траекторию и назад они вернутся уже горячими…
Ок, план Б: Чайники делаем на луне — металл из грунта, теплозащита — вспененный материал сделанный из грунта, вода — местная, приемлемого качества, датчик и парашют… где-то спёрли.
Чайники ставятся в гнёзда, где через боковую стенку контактируют с теплообменником. Затем на нагретый чайник проставляется номер, который заносится в блокчейн (достоинство, первое во всём проекте!) далее их быстро везёт hyperloop, и mass-driver запускает их на free-return trajectory к Земле. В полёте они конечно остывают, но при прохождении атмосферы снова вскипают, датчик открывает парашют и чайник садится.
Остаётся вопрос монетизации… механический замок, код к которому можно купить за биткоины?
Чайник опять остыл… эээ! Куда Вы меня волочёте, какие санитары?!
Sign up to leave a comment.

Articles