Pull to refresh

Comments 10

Полез в википедию, и оказывается * в Стрелец А* — это не потерявшаяся сноска, а часть официального названия
Стрелец A* (лат. Sagittarius A*, Sgr A*; произносится «Стрелец А со звёздочкой»)
Да, я тоже сначала подумал, что это какой-то хитрый способ обозначить «альфу», а оно вон оно как.
Там одна звезда прошла у черной дыры очень близко, интересно, в этот момент не потеряла ли она свои планеты и даже часть своей материи?

Скорее всего она движется по такой траектории уже миллиарды лет

Звезда S2 — голубой гигант, поэтому она не может двигаться по такой траектории уже миллиарды лет — время жизни голубых гигантов значительно меньше. Если эта звезда попала на эту орбиту после того, как у неё появились планеты — она наверняка потеряла их при прохождении перицентра у СМЧД, потому что расстояние от чёрной дыры в этот момент — 120 астрономических единиц, размеры атмосферы голубого гиганта не позволяют планетам долго существовать на близких орбитах, а на других орбитах дестабилизирующее влияние гравитации СМЧД слишком велико. Голубые гиганты заметно теряют вещество постоянно, пролёт СМЧД должен усиливать скорость потери, не ясно только насколько.
UFO just landed and posted this here
Красное смещение в гравитационном поле присутствует в любой теории гравитации, где постулируется эквивалентность гравитационной и инертной массы. Почему это является подтверждением только ОТО?
А есть ли такая теория гравитации, где эквивалентность этих масс не постулируется, а выводится как следствие взаимодействия материи и пространства?
Вопрос скорее точна(верна) ли ОТО или нет? Ответ статьи — красное смещение это еще одно подтверждение. Т.е. ОТО дает предсказуемые результаты. (соотвествующие наблюдению за природой)
Вопрос об альтернативных теориях гравитации в статье не ведется. (Но ОТО, по факту, основная такая теория.)
Так же в статье нет слов что ОТО безошибочна. Такого взгляда нет даже у фанатов ОТО. Просто потому что она не стыкуется с квантовой механикой. (Которую считают, самой точной современной теорией). ОТО нуждается в доработке, но в своих границах дает результаты, которые подтверждаются.

Sign up to leave a comment.

Articles