Pull to refresh

После 2020 года Великобритания обзаведётся первым космодромом — в Шотландии

Reading time 2 min
Views 3.9K
Original author: Laura Paterson

Источник: Jonathan Amos
А'Мхойн, Сатерленд — будущая торная дорога в космос.

На полуострове А'Мхойн на северном побережье Шотландии появится первая в Соединённом Королевстве пусковая площадка вертикального старта. По словам Космического агентства Великобритании (UK Space Agency; UKSA), расположенная между Дурнессом и Тонгом точка позволит успешно выводить спутники на большинство востребованных орбит.

Компания Highlands and Islands Enterprise (HIE) получит первоочерёдный грант от правительства в размере 2,5 миллиона фунтов на постройку старта в Сатерленде; последующие гранты предназначаются для площадок на Ансте, Шетландские острова, и Норт-Уисте, Западные острова.

Дополнительно правительство анонсировало фонд в 2 миллиона фунтов для финансирования строительства горизонтальных стартов по всей Британии: Престуик, Эйршир; Ньюквей, Корнуолл; Кэмпбелтаун, Аргайл-энд-Бьют; Ллабедр, Гуинет, Уэльс; деньги пойдут компаниям, предоставившим реальные бизнес-планы. Ожидается, что таким образом можно будет стимулировать развитие суборбитального туризма, рынка запуска спутников, а также разработку космопланов.

UKSA считает, что сектор космических услуг может принести британской экономике около 3,8 миллиарда фунтов в течение следующего десятилетия. «Вкладываемые государством средства придадут мощный импульс нашей космической индустрии, это начало новой эры», — добавляет исполнительный директор агентства Грэхем Турнок.

«Как нация изобретателей и предпринимателей, мы видим частью своей стратегии завоевание первого места в Европе по количеству запусков», — говорит министр экономики Грег Кларк — «Процветающие профильная индустрия, научное сообщество и развитая сеть поставок аэрокосмической техники безусловно в состоянии вывести Великобританию на лидирующие позиции в области вертикальных и горизонтальных стартов».

Шарлотта Райт, исполнительный директор HIE: «То, что первая площадка в Великобритании будет в Сатерлэнде — колоссальное событие не только для региона, но и для всей Шотландии в целом. Поэтому мы должны быть уверены, что не упустим выгоды от такой замечательной возможности, ведь значимость всего, что связано с космосом, в мировом масштабе только увеличивается».
Впрочем, кроме местных фирм в консорциуме примет участие и американская Lockheed Martin.

Новость о выборе места для космодрома появилась на следующий день после того, как глава одной из крупнейших торговых организаций в области аэрокосмоса предупредил Британию о возможной «эрозии» инвестиций в таких отраслях как космос, оборона и безопасность, если не будет достигнуто взаимовыгодное соглашение с ЕС по поводу Брексит.

«Если операционные расходы в стране возрастут, то закономерным образом упадёт инвестиционная привлекательность любых проектов», — заявил исполнительный директор ADS Group Пол Эверетт в интервью для ВВС — «Ведь это работа на долгую перспективу. И когда заходит разговор о крупных суммах, мы начинаем выглядеть не слишком хорошо. Если так пойдёт и дальше, наши позиции серьёзно пошатнутся».

Однако, согласно правительственным отчётам, сектора экономики Соединённого Королевства, связанные с космосом, последние несколько десятилетий росли впятеро быстрее экономики в целом
Tags:
Hubs:
+14
Comments 12
Comments Comments 12

Articles