Pull to refresh

Opera вышла на биржу

Reading time3 min
Views8.6K
27 июля 2018 года компания Opera Ltd., разработчик одноимённого браузера, провела публичное размещение акций на бирже Nasdaq. Размещение прошло удачно. В первые часы торгов стоимость акций выросла на 30% от цены предложения $12, достигнув максимума в $15,62.

Всего в первый день торгов продано акций на сумму $115 млн. Это немалые деньги, которые компания потратит на совершенствование браузера и других своих продуктов. Согласно сопроводительным документам для инвесторов, Opera планирует использовать деньги «в исследования и разработку программного обеспечения искусственного интеллекта с целью его использования со службами обнаружения контента, а также для маркетинга, партнёрских отношений и приобретений». Сейчас около 25% сотрудников Opera работает над Opera News и платформой ИИ.

В общем, от недостатка финансов Opera точно не будет страдать. Капитализация корпорации исходя из текущей стоимости акций составляет $1,2 млрд.

У компании Opera богатая история. Её основали в 1995 году два норвежца: Йон Стефенсон фон Течнер и Гейр Иварсёй.

Гейр Иварсёй был ведущим разработчиком в компании Opera Software и умер в 2006 году после продолжительной борьбы с раком. На странице «О программе» браузера Opera (начиная с 9-й версии) размещено посвящение «Памяти Гейра Иварсёй (Geir Ivarsøy)».

Второй сооснователь Йон Стефенсон фон Течнер покинул Opera Software в 2011 году, а позже основал компанию Vivaldi Technologies, половина сотрудников которой раньше работали в Opera. В 2016 году вышла первая стабильная версия Vivaldi — браузера «для опытных пользователей, которые хотят больше пользоваться возможностями браузера по умолчанию, а не ставить расширения».


Браузер Vivaldi

Для своего времени Opera стал по-настоящему революционным браузером. Первая общедоступная версия вышла в 1996 году как условно-бесплатная программа. Браузер привлекал невероятной скоростью работы по сравнению с конкурентами Netscape Navigator и Internet Explorer. Собственно, программа и распространялась под девизом «самый быстрый браузер на Земле» («the fastest browser on Earth»). Например, вот исторические результаты тестов на скорость всех браузеров на компьютере Intel Pentium 3 800 МГц с 256 МБ RAM.



Как видим, Opera побеждает абсолютно во всех тестах под Windows. В некоторых тестах её преимущество подавляющее. Обычным пользователям не нужны были тесты — разница в скорости работы была очевидна и без них. Поэтому Opera стала одним из самых любимых браузеров на постсоветском пространстве, где фактор платности программного обеспечения не имел особого значения.

В мире Opera стала третьим по популярности браузером в то время — и у неё сложился круг преданных фанатов. Во время бума доткомов, когда основатели Netscape стали мультимиллионерами, Йон Стефенсон фон Течнер отказался выводить компанию на биржу. Возможно, тем самым он спас компанию, когда пузырь лопнул.

Тем не менее, в 2004 году фирма всё-таки провела IPO на норвежской бирже и привлекла около $20 млн. А в 2016 году случилась известная сделка, когда консорциум китайских инвесторов купил браузерное направление Opera Software за $575 млн. Эта компания теперь называется Opera Ltd. Именно она сейчас выпустила акции на бирже Nasdaq.


Китайские владельцы Opera Ltd. радуются успешному IPO 27 июля 2018 года

Сегодня Opera получает больше половины дохода по партнёрским поисковым соглашениям с Google и «Яндексом». В проспекте для размещения акций это указано как фактор риска — доходы слишком зависят от небольшого количества партнёров. За первые три месяца 2018 года Opera получила прибыль $6,6 млн при доходе $39,4 млн. Это примерно на 55% больше, чем за тот же период прошлого года.

Финансовый директор компании Фроде Якобсен (Frode Jacobsen) говорит, что партнёрство с Google взаимовыгодное: Opera сотрудничает с Google более десяти лет и периодически продлевает контракт. Последнее трёхлетнее соглашение подписано в конце 2017 года.

В 2018 году по статистике StatCounter у десктопного и мобильного браузеров Opera около 3,5% мирового рынка.
Tags:
Hubs:
+20
Comments26

Articles