Pull to refresh

Comments 9

Саша прав, обьемы чисто графического спама в россии довольно невелики. В дальнейшем же, ну будет считаться что вложенные в письмо картинки - признак спама с чуть большим весом, чем сейчас. Не так уж и сложно это.
Саша -- молодец.
А вот ты глупость сказал :)
Не вопрос, Саша почти всегда супер молодец!
Разжуй почему я глупость сказал? К тебе часто неспамовые письма приходят в которых 3-4 картинки размером 300 на 400?
потому что "часто приходят" не является критерием ничего :)
Мотолог, кончай играть в Дена Брауна :) Я правда явно чего-то не понимаю в этой проблеме, расскажи чего?
"Часто" не является критерием. Если этих писем в общем потоке спама всего 10%, как говорит Шура Козлов, и если спамфильтр пропускает к пользователю из всего спама 5%, допустим (то есть уровень детекции 95%), то вполне возможно, что при этом все пропущенные письма будут графическими. И тогда они-то и есть главная проблема на этот момент.

Насчёт утверждения статьи, что впервые этот графический спам появился якобы в третьем квартале 2005, не понимаю, откуда это взяли.
Впервые он появился в Рунете летом 2003 года. Мы как раз тогда только что установили Спамтест на Mail.ru (в мае 2003) и это была реакция спамеров на резкое падение уровня доставки спама до получателя. Mail.ru тогда был основной мишенью. Яндекс был им менее интересен, хотя там спам тоже, в общем, доходил до ящиков.

Спамтест давал тогда как раз где-то 93-95% детекции, то есть спама стало доходить меньше в 20 раз, это резко снизило отклик и спамеры сразу завозились. В июне-июле развернулась настоящая технологическая война, с очень быстрым нанесением ударов.
Они начали сначала слать письма с подменами русских букв на похожую латиницу (графикой), потом кусочно-графические письма (часть букв графикой), потом отдельные слова графикой, потом картинки целиком, все одинаковые, потом модифицированные картинки, все разные. Ну и другие приёмы, не текстовые, тоже применялись.

Тутубалин в июне-июле могучим усилием создал механизм нескольких нечётких графических сигнатур для Спамтеста и проблему мы закрыли. Осенью спамеры ещё подёргались чуть-чуть и бросили это направление. Мы их фактически заставили пойти по другому пути.
Этим же летом проиграл технологическую борьбу ЦАА и навсегда слился в отходы.

Потом ещё в 2004 году появились картинки с этаким муарчиком на фоне, но тоже не очень получилось, мы быстро научились его игнорировать при отождествленнии писем между собой.

Сейчас они придумали кое-что новое, но главное - у них появились мощности, позволяющие сильно модифицировать каждую картинку. В 2003-2004 это было слишком накладно по производительности. А сейчас они, очевидно, модифицируют не на своих серверах, а на ботнетах, а там мощности сколько хошь.
Игорь, а вы подсчитываете, каков сейчас процент графического спама в общем потоке? скажем, за последнние месяц-два и есть ли тенденция к изменению в ту или иную сторону или показатель более или менее постоянный?
Я-то не подсчитываю. Мы отдали Спамтест Касперским.
Там наши же люди, они подсчитывают (а именно начальник антиспам-лаборатории Аня Власова).
Вот их последний отчёт по спаму в Рунете:
http://www.spamtest.ru/document?pubid=19…
Там, однако, нет именно цифры про %% графического спама. А спросить смогу через две недели - Аня напоследок выпустила отчёт и уехала в отпуск.
Вот Аня обнаружилась в мобильнике и сказала, что для этого отчёта именно процент графики не считали, а на глаз и по ощущениям 4-5%, но точно не 10%.
Sign up to leave a comment.

Articles