Pull to refresh

Comments 13

Так или иначе найдется такой хакер который сделает квантовый кряк.
С технической (научной и т. д.) точки зрения этот метод нельзя взломать (насколько это представляет себе современная наука). Но социальные средства взлома никто не отменял, а они являются самыми надёжными, и совершенно непонятно, как от них полностью защититься.
Разработчики криптографической машины «Энигма» то же так утверждали :D.
«По принципу неопределённости факт измерения меняет измеряемую величину.» В википедии говорится же :«Принцип неопределенности часто неправильно понимается или приводится в популярной прессе. Одна частая неправильная формулировка в том, что наблюдение события изменяет само событие. Это может быть верным в некоторых случаях для некоторых событий, но это не имеет никакого отношения к принципу неопределенности в квантовой механике.»
Может стоит как нибудь переформулировать ваше высказывание?
Здесь измерение, а там наблюдение. Чувствуете разницу?
«Принцип неопределённости Гейзенбе́рга (или Га́йзенберга ) — в квантовой механике так называют принцип, дающий нижний (ненулевой) предел для произведения дисперсий величин, характеризующих состояние системы.»
Вики

«Принцип неопределенности часто неправильно понимается или приводится в популярной прессе. Одна частая неправильная формулировка в том, что наблюдение события изменяет само событие. Это может быть верным в некоторых случаях для некоторых событий, но это не имеет никакого отношения к принципу неопределенности в квантовой механике.»
Вики

На сколько я помню, принцип неопределенности гласит, что нельзя точно измерить значени двух коммутирующих квантовых операторов, а не то, что наблюдение изменяет наблюдаемую величину.
Про наблюдение и изменение есть тема с постоянной ХАббла вроде, дескать вот ее все меряют, следят за нею, и она меняется в невыгодную сторону, а как пересатют наблюдения, то спустя время все становиться ок.
«о сих пор квантовая криптография была по этому принципу была технически» — запутался… была была…
к каждой квантовой криптограмме надо прикладывать фотографию кота шредингера. В живом или мертвом виде. А лучше в обоих видах одновременно:)
Что попытка подобрать ключ изменяет состояние системы я понял. Как это шифрование работает — нет. Может кто-то знающий здесь хоть что-нибудь про это напишет?
Хак становится куда интересней =)
Sign up to leave a comment.

Articles