Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Huawei обогнал Apple по объему продаж. Капитализация американской компании все равно достигла $1 трлн

Reading time2 min
Views23K


Изображение: Unsplash

Apple и Huawei подвели итоги третьего квартала финансового года — самого успешного в истории обеих компаний. В тройке лидеров мобильного рынка произошли изменения: по результатам на 30 июня 2018 года Huawei обогнал Apple по числу проданных смартфонов и занял второе место на рынке после Samsung. Apple, в свою очередь, заявили о росте выручки и побили рекорд капитализации.

Новые претенденты на лидерство


Борьба за лидерство на рынке смартфонов уже не просто противостояние Apple и Samsung: по данным IHS и Strategy Analytics, за период с апреля по июнь 2018 года доля Huawei возросла до 15%, сообщает Reuters. За прошедший квартал Huawei продали почти на 12% больше устройств, чем Apple, и сократили отставание от Samsung до 20%. Согласно отчету, выручка компании на 15% превышает результат за тот же период 2017 года.



Таблица: IDC.com

Huawei смогли оказаться на втором месте в мире по доле на рынке смартфонов не только за счет захвата 27% китайского рынка, являющийся самым большим в мире, но и увеличив международные продажи. По данным «Ведомостей» в июне 2018 года смартфоны Huawei Honor стали самыми продаваемыми в российских интернет-магазинах.

По мнению аналитиков, Huawei удалось опередить конкурентов, продавая более функциональные телефоны для своей ценовой категории. Выпущенная весной флагманская модель P20 Pro востребована и благодаря использованным инновациям: Huawei первыми оснастили устройство тремя камерами. По мнению российских ретейлеров такие аппараты привлекают прежде всего молодую аудиторию, любящую новинки и не относящуюся с предубеждением к китайским товарам.

Apple по-прежнему зарабатывает больше


Несмотря на то, что Huawei продается лучше айфонов, Apple также сообщают об успешном квартале. По данным Business Insider этот третий квартал стал самым прибыльным в истории компании. Хотя продажи iPhone увеличились всего на 0,7%, за счет повышения средней стоимости iPhone до $724, выручка компании в данном сегменте, по-прежнему основном для Apple, возросла на 20% до $29,91 млрд.

В общей сложности выручка Apple в третьем квартале 2018 финансового года, который завершился в июне, выросла на 17% и достигла $53,3 млрд. Такие результаты превысили ожидания экспертов и обеспечили акциям Apple стабильный рост с момента публикации отчета.

2 августа 2018 года, сообщает BBC, Apple стала первой американской компанией, капитализация которой достигла $1 трлн.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:


Tags:
Hubs:
+16
Comments88

Articles

Change theme settings

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия