Pull to refresh

Компьютер и автомобиль

Reading time2 min
Views3.3K
Добрый день дорогие хабрапользователи! Это мой первый пост, так, что прошу сильно не бить ногами.

Хабр это место для людей идущих в ногу со временем, поэтому я был очень удивлен не найдя тут информации по такой интересной теме как «компьютер и автомобиль». В связи с этим было решено написать небольшую заметку по данному вопросу. Если заметка покажется вам интересной, то в дальнейшем я буду регулярно освещать различные аспекты в этой теме.
Итак приступим:


Компьютер стал неотъемлемой частью жизни многих людей, так зачем же отказывать от него в автомобиле, там он может быть так же полезен, как и дома. Карпьютер (car + computer) может все:

— проигрывать любые аудио – видео форматы, с любых носителей;
— хранить большие объемы данных на ЖД (аудио, видео, изображения и остальное);
— GPS – навигация при поддержке любого софта;
— видеокамера сзади, для парковки, видеокамера спереди для регистрации дорожной обстановки;
— диагностика автомобиля, всегда можно моментально снять диагностические показания с контроллера двигателя или других контроллеров электронных систем машины;
— Wi-Fi — можно синхронизироваться с домашним компьютером, с ноутбуком или выйти в интернет;
— GSM/GPRS/SKYLINK – постоянный выход в интернет, можно всегда быть в сети (ICQ и прочее, сведения о пробках на дорогах);
— связь с телефоном по Bluetooth позволяет организовывать отличную систему hands-free.

По сути, компьютер может заменить практически любые электронные устройства в автомобиле, такие как: магнитола, cd-ресивер, dvd-ресивер, gps-навигатор, hands-free, видеорегистратор. А основным достоинством можно назвать масштабируемость системы, полную настройку, использование только того, что нужно и полная кастомизация под текущие требования и предпочтения.

На данный момент темой компьютеризации автомобиля занимаются в основном энтузиасты, подгоняющие домашний ПК или ноутбук под автомобиль. Устанавливается блок питания, рассчитанный на 12В, жесткие диски используются чаще всего от ноутбуков. Интерфейсом между пользователем и системой практически всегда выступает touch-screen монитор, и иногда добавляется клавиатура.

Последнее время темой карпьютеров заинтересовались азиатские компании, предлагающие уже готовые решения. Так же некоторые производители автомобилей начали оснащать свои новые модели полноценными компьютерами.
Карпьютеризация медленно но верно идет!

И немножко слайдов:

Windows самая распространённая система и в карпьютерах :)
image

Все поместилось в перчаточном ящике (в бардачке).
image

USB и кнопочка power.
image

Скин для оболочки управления аля BMW.
image
Tags:
Hubs:
+14
Comments37

Articles