Pull to refresh

Comments 13

Как вариант рассылать письма в html с картинкой, которая грузится с сервера, но большинсво почтовых клиетов блокирует такие картинки.
Спасибо за ответ. Соглашусь, что тут будут проблемы, т. к. все мои почтовые клиенты требуют нажать кнопку, прежде чем загрузят изображение.
самый простой способ это отслеживание очереди MTA. если всё настроено правильно, то отчёт о том, чего сервер не смог доставить получить довольно легко.
На мои письма с флагом «уведомление о доставке» в TheBat'е очень редко не приходят эти уведомления при успешной доставке.
А других способов вроде бы и нет.
По идее в нем используется DSN. Пробовал сейчас отправить 3-4 письма на два разных сервера — ничего не пришло.
UFO just landed and posted this here
Ну почему же нет? Сами MTA ведь знают доставилось письмо или нет. Достаточно настроить логи доставки в любимом Postfix/Sendmail/чё_у_вас_там и только разбирать их по мере надобности. А атрибуты уведомлений себя дискредитировали и в MTA часто отключают их поддержку потому, что это слишком дорого.
А можно поподробнее? Для этого нужна настройка только своего MTA?
да, только своего. подробности боюсь нужно искать в документации к вашему MTA
я кстати как-то давно писал программу, которая занимается анализом /var/log/maillog. там содержится почти вся нужная информация о доставленных письмах (хотя и есть нюансы с распознаванием того, какая именно рассылка доставлена, но это вполне решаемые нюансы)
код успешной доставки еще вовсе и не означает что письмо было действительно доставлено адресату — ибо спам-фильтр, антивирус и еще кучка индивидуальных правил администратора.

первый вариант уже сказали — картинка в письме,
второй (чисто персональный) — честно попросить пользователя нажать на ссылку,
третий — сообщение держать на сервере а в почту отправлять уведомление о новом сообщении на некотором сервисе (от спамеров научился)

все зависит от целей, задачей и насколько нужна вашим подписчикам данная информация
Да, последний вариант довольно интересен. А задача состоит в рассылке счетов клиентам. Поэтому информация о доставке довольно важна.
Как раз означает.
Ошибки спам-фильтров это не проблема отправителя. Остальные правила должны влиять на код ошибки при доставке иначе электронная почта работала бы как русская рулетка. Разумеется это частично зависит от профессионализма админа, но отправитель в любом случае не должен нести ответственность за проблемы принимающей стороны. Для того и существует система кодов статусов SMTP, чтобы в налаженной стстеме отправляющий MTA мог быть уверен, что письмо принято для передачи адресату.

Картинки в письмах часто не грузятся (все известные мне почтовики умеют их отключать по умолчанию), так что этот метод ещё менее надежный чем коды доставки.

Попросить пользователя нажать ссылку это казалось бы самый точный метод, но поскольку он основан на человеческом факторе, то я не стал бы на него возлагать много надежд.

вот третий способ действительно может служить для учета всех, кто прочёл сообщение. единственным его недостатком является необходимость использования дополнительного протокола помимо почтовых. Это помешает работе с системой для людей, которые читают почту с обычного мобильника, браузер которого может не суметь показать нужное письмо как надо.
Sign up to leave a comment.

Articles