Pull to refresh

Причины экономического кризиса

Reading time3 min
Views1.3K
Это — ответ на пост "Что такое кризис? Это…", в котором, по моему мнению, неправильно описываются причины экономического кризиса. В комментариях к тому посту я вспылил и назвал его бредом. Чтобы не быть голословно критикующим идиотом, я написал этот пост.

Также я написал этот ответ ради того, чтобы в голове у человека, который не разобрался в нынешней ситуации до конца, после прочтения вышеобозначенного поста не засело неправильное объяснение кризиса.

А вообще, есть профессионалы, чье объяснение ситуации можно прочитать в профильных экономических журналах или услышать на том же радио Эхо Москвы. Лучше узнать о причинах кризиса оттуда, а не со страниц Хабра.


В исходном посте было написано, что американцы не купили столько жилья в кредит, сколько построили девелоперы, поэтому банки не получили свою прибыль.

На самом деле американцы наоборот очень охотно покупали недвижимость в кредит. Банки расслабились и выдавали необеспеченные кредиты — то есть такие кредиты, которые заведомо не могут быть выплачены. Невыплаты — нормальная ситуация, каждый банк закладывает какой-то процент невыплат по кредитам в свои рассчеты. Когда невыплат — 2-3%, все нормально — банк получает свою прибыль. Но из-за того, что последнее время банки и кредитные организации начали не так строго проверять своих клиентов, процент невыплат резко увеличился — банки стали терять свою прибыль.

Как банки зарабатывают деньги? Они берут деньги у одних людей под один процент и дают их другим под более высокий. Банку выгодно выдать как можно больше кредитов.

Допустим, у банка есть 10 млн долларов. Он выдает десяти клиентам по 1 млн долларов, а потом сидит и ждет эти деньги 20-30 лет (ипотечные кредиты имеют очень долгий срок погашения). Соответственно, банк может заработать только проценты с этих десяти человек, но он так делать не хочет. Что он может сделать? Он может продать долг этих людей инвестиционным банкам или каким-то другим экономическим агентам (например, Минфину РФ). Чтобы «продать долг», банк выпускает так называемые производные ипотечные ценные бумаги. Это не стандартные акции или облигации, а ценные бумаги, процент по которым, условно говоря, их держатели получают с населения, которое взяло кредит.

Банк собирает в кучу сразу сотни-тысячи кредитов и выпускает под такой набор кредитов производные ценные бумаги. Эти бумаги считались очень надежными (то есть риск при вкладывании в эти ипотечные бумаги считался низким), и их покупали очень и очень многие инвестиционные банки.

Банк, выдавший кредит, перепродает долг своих клиентов другим банкам, получает от них деньги, которые снова может выдать в кредит… и так далее до бесконечности.

Возвращаемся к истории с необеспеченными кредитами. Сначала кредитные ипотечные организации типа Fannie Mae и Freddie Mac выдавали ипотечные кредиты людям, которые точно смогут их потом выплатить. Но такие люди кончились — из-за жажды наживы ипотечные кредиты начали выдаваться не таким надежным плательщикам.

В итоге Fannie Mae и Freddie Mac, две крупнейших ипотечных организации в Америке, разорились из-за того, что процент невозврата кредита стал слишком высоким. Они разорились, следовательно, производные ипотечные ценные бумаги обесценились. А в них вкладывали деньги все инвестиционные банки. Fannie Mae и Freddie Mac потянули за собой инвестиционные банки, у которых закончились деньги.

Инвестиционные банки банкротятся из-за банкротства ипотечных организаций. А так как они вкладывают деньги во все другие сферы экономики, денег не хвататет всем.

Отсюда и кризис.

Если коротко: причина кризиса в том, что слишком много американцев не смогли выплатить свои ипотечные кредиты.

Наши банки часто берут деньги за границей. Заграничным банкам сейчас самим не хватает денег, поэтому, когда в наши банки приходят разволновавшиеся вкладчики, наши банки не могут им отдать деньги — им негде их взять (помним, что банки зарабатывают на кредитах, то есть не держат деньги у себя).

Так как всем денег не хватает, деньги дорожают, то есть повышается ставка кредитования. Бизнес не может брать кредиты на развитие, экономический рост замедляется. Всем плохо.
Tags:
Hubs:
Total votes 167: ↑141 and ↓26+115
Comments220

Articles