Pull to refresh

Comments 44

Вопрос, допустим я нашел такой баг в Тинкоффских новых банкоматах, обратился в тинькофф, обратился в поддержку, сказал им что есть баг, такой-то такой-то. Предоставил техникам всю информацию как его воспроизвести — могут меня потом запрячь по статье? Вот просто так, чисто формально по русски, за то что знаю и умею.

В теории, если подписать NDA, и соблюсти пункты, то нет. Но, конечно, зависит от вендора.

в свое время сообщал об уязвимостях в инет банке, поблагодарили 5000 милями на карту AA
А что за уязвимость была, если не секрет?
Можно было дергать API подставляя ID операции любого клиента
UFO just landed and posted this here
Интересная статья, спасибо!
Но ведь чтобы провернуть такую атаку, нужно просверлить в банкомате дырку!
Разве там нет датчиков объёма / давления, которые подадут сигнал тревоги?

Верхнюю часть защищают не так сильно, как нижнюю, но защита есть.


Выедут за атакующим в любом случае — вопрос лишь во времени на выполнение сценария.

Почему не поместить всё в камеру с герметичными выводами, там же нет таких вычислительных мощностей, которые требуют активное охлаждение? За пределами камеры оставить только механические устройства с подвижными элементами. Чтобы при первом включении записывалось значение давления с датчика, а при любом изменении свыше установленного порога всё аппаратно блокировалось до физической замены какого-нибудь элемента или вообще всё сжигалось мощным импульсом по шинам питания. Не герметичные узлы проклеить трубкой и подключить к камере с контролируемым давлением. Вроде звучит дёшево и от физического доступа защищает.
Нечто подобное используется в авиации: крупные литые детали и всяческие нагруженные элементы снабжаются полостями, куда накачивается газ. При образовании трещины камера сообщается с атмосферой, давление газа меняется и срабатывает сигнализация. Предельно недорогое и надёжное решение, дешевле и легче настоящих датчиков объема.

Там на атм же бортовые камеры и все дырки будет видно как делает персонаж для взлома.
Провинциальные банкоматы в небольших поселках, при всем желании охрана подоспеет, когда уже будет поздно
Скажу так — приходилось мне видеть NCR'ы одного крупного банка изнутри. Камера есть, но не подключена.
Камера разве снимает все время? Насколько я знаю, она только делает фотографию при выставлении карты и при выполнении операции.

По моему опыту работы в банковском IT: Решение о записи (реальной, по событию или фейковой) принимает отдел безопасности. Причем как правило даже не ИБ а те дядьки что отвечают за физическую безопасность. И решение принимается сугубо индивидуально: в тц может делать просто фото, а в сельпо писать постоянно.

Камера может и снимать постоянно, только никто не видит онлайн эти записи. Потом уже приедут посмотрят интересное кино :)

А почему не сделают небольшую коробочку которая будет находится в сейфе и которая будет и с банком обмениваться в зашифрованном виде и диспенсером управлять, а вся остальная периферия пусть остается на системном блоке вне сейфа.

Т.е. всё равно из верхней сервисной зоны у компьютера должно быть общение с той коробочкой.

Коробочка приняв данные с с карты (или информацию с системного блока) обменивается с банком информацией, принимает решение и управляет диспенсором. Зачем для этого целый виндос непонятно. По мощностям и системный блок возможно уже не нужен, да и порядочно времени устройств с малым тепловыделением.
Хотя давно делают ноутбуки, но их (без экрана) в сейф почему-то не прячут.

Слишком инвазивно. Банкоматы нынче вроде через беспроводной интернет работают — в пору создавать имитатор мобильной соты и доступа к интернету/банковским серверам, вставлять карточку-болванку с произвольно записанной информацией, давать беспроводное подтверждение и «снимать фантики». Ну конечно предварительно мониторить эфир, ловить и декодировать пакеты, глушить и подменять сигнал — но в результате полная неинвазивность и банкомат останется тот же, а если и другой — принцип работы и оборудование уже готовы.

По вашему они по открытому каналу общаются?

Данные-то в эфир передают, а не по проводу — при особом упорстве можно проанализировать (они же не используют нестандартные физические принципы связи).

т.е. вскрывать современную криптографию вы уже умеете?
зачем вам тогда об банкомат руки марать ?

Нет, мне было бы интересно почитать про техническую реализацию беспроводной части.
Не поверите — обычный сотовый модем.
А иногда и обычный проводной ethernet, когда есть такая возможность. Через обычную незащищенную сеть владельца объекта.
Под «технической реализацией беспроводной части» следует понимать не оборудование банкомата, а всё остальное для неинвазивного взлома.

Так там поверх "воздушного" канала vpn поднимается. Чего там подменять будете? К тому же при потере связи он и в ребут и полная инициализация. Банкоматы мониторы, если часто будет уходить по связи — приедут проверять, там могут и видео глянуть.

А то что нужно подменить мобильную соту и кусок интернета не смущает?
MITM тоже никто не отменял.
Если банкомат так просто ребутнуть — тоже уязвимость (даже если не взломать для получения денег, то просто глушилку сотовой сети с направленной антенной = постоянный ребут, успешный саботаж системы).

Вы хотите украсть денег или просто саботировать работу банкомата? Саботирует простейшая бумажка на экране — Банкомат не работает.

Я не хочу делать ничего незаконного, но теоретически задача интересная.

Зачем бумажка, когда за ней светится монитор и видно, что всё работает?
А то я подавителей ни разу типа не видел. Нет бы ссылку на фемтосоту с подменой CellID, для которой бы предварительно снифили мобильный траффик несколькими HackRF…
Например habr.com/company/securitycode/blog/280886

Вынимание из розетки вызывает писк, как и отключение электричества, и всё это не относится к беспалевным неинвазивным методам (без попадания в камеры наблюдения).
Вы что хотите в конечном итоге получить? Саботировать работу банкомата? Или иметь возможность им удаленно управлять?
Для первого имитатор базовой станции не нужен (см. про розетку. ничего там не пищит, кстати).
Для второго — бесполезен, если вы не умеете как минимум взламывать ipsec. А если вдруг умеете — банкомат далеко не самый интересный объект применения таких умений.
В первом моём комментарии написано — в статье слишком инвазивный метод, нужен беспалевный.

[сарказм]Ну да, не пищит. Сигнализации просто так висят, а при отключениях это не писк, это послышалось, или нет, свистит трансформатор в бесперебойнике...[/сарказм]

Не управлять, а произвольно менять данные.
Зачем бумажка, когда за ней светится монитор и видно, что всё работает?

Вы бумажек на работающих банкоматах не видели? Покажу Обращать внимание на нормальный экран рабочего банкомата.

А вот пресса зажигает
https://www.kommersant.ru/doc/3708881
10.08.2018
Эксперты Positive Technologies выявили уязвимость и сообщили о ней в головной офис NCR. 6 февраля 2018 года NCR на своем сайте www.ncr.com вывесила пресс-релиз об устранении уязвимости, выпуске обновления и дала рекомендации его установить. Российские банки, которые используют эти банкоматы, узнали об уязвимости от корреспондента “Ъ”, и по их словам не получили и обновления программного обеспечения для ее устранения.


По словам директора исследовательского центра компании Digital Security Романа Бажина… К тому же чтобы ее исправить, необходимо устанавливать обновление программного обеспечения вручную на каждый банкомат. «Обновление достаточно сложное, потребуется подключаться к каждому устройству, а это весьма проблематично, учитывая большую территориальную распределенность банкоматов»,— подчеркнул эксперт.

Все это прекрасно, но грабители обычно выбирают более легкие цели и методы.

У меня товарищ работает в сети терминалов приема платежей.

Казалось-бы столичный супермаркет, рядом охранник магазина — заходят ребята в спецовках — за 5 минут аккуратно, не вызывая подозрений, вскрывают замок аппарата и берут деньги.

Мониторы так снимали — при этом еще нагло заявляют охране, что забирают на сервис.

В общем, механическая защищенность этих терминалов куда хуже, не говоря уже о электронике.

Самые упоротые выдирали уличный терминал, бросали в ВАЗ-универсал, угнанный рядом и ищи-свищи.
Если сейчас глупость скажу, сильно не ругайтесь, а подскажите где не прав. На счет неинвазивности такая идея: берем диспенсер и даем ему команду на формирование некоторой пачки денег параллельно записывая электрический сигнал на выходе. Далее «проигрываем» сигнал в сторону живого банкомата с применением направленной антенны и магнитрона (так вроде та штука из микроволновки называется). Если удастся создать в проводах такую же последовательность электрических импульсов как при формировании пачки, то может и тут все сформируется?..

Если такое возможно, то почему автор не просто подключился к проводам от диспенсера в сейф? Может сигнал от диспенсера все время специфический зашифрованный определенным ключем (хотя автор заостряет внимание на передачу по USB от системного блока в диспенсер)?

Не, именно от диспенсера в сейф. Думаете там тоже шифрованный сигнал?.. Я думал там просто тупая исполнительная железка которая управляется диспенсером. Но если и там шифрование — тогда да. Явно ничего не выйдет. Но какова идея! «Стельнул» ЭМИ в банкомат, а он тебе в ответ пачку денег :-)

Диспенсер находится в сейфе.

Однажды фотографировал помещение с банкоматом райфайзена (с потолка ручьем текло) для уведомления банка об этом. Так все двери заблокировали, банкомат отключили. Сидел ждал ГБР. Помещение было изолированное с отдельным входом с улицы.

Другой случай, это я попробовал активировать карты сбера жены в отделении банка. Не получилось. Оператор сказала «у вас лицо мужское, а карта на женщину зарегистрирована». Ну дела…

Я к тому, что за некоторыми банкоматами следят живые люди онлайн.
Никакой магии не применялось: только ноутбук, мозг и USB-шнурок.

А где у банкомата USB-разъем нашли? Если для этого пришлось проделать в нем отверстие, то я считаю это аналогичным проделыванию отверстия в отсеке хранения денег. Вы скажете — «Отсек хранения денег в бронированном ящике из 15 мм титана», тогда кто мешает сделать переднюю панель банкомата такой же бронированной, чтобы вы не смогли продырявить её и докопаться до USB-разъема?
было актуально год назад. заплатки стоят уже
Sign up to leave a comment.