Pull to refresh

Comments 41

Возможно я чего-то не так понял, но особенной новизны в бизнес-модели я не вижу — пока что это выглядит, как обыкновенные пожертвования (donations). И говорить о том, что это инновация — как-то не очень скромно. Как минимум, раньше вас была википедия ;-)

А вот основная идея (ориентированность на эмоции) — это действительно интересно.
Donations — это другое.
Здесь «свою цену называет покупатель».
Если wikipedia — это изначально бесплатный сервис, то у нас — нет, это честный бизнес для бизнесов.

Спасибо :)
Ну назовите википедию тоже, честный бизнес предоставления информации для всех. :) От названия модель не изменится. Донатэйшен тоже бывают разные, фиксированные или произвольные.

ЗЫЖ оформлено красиво.
А в чём вы видите разницу между вашей моделью и donations?
А почему данная бизнес-модель считается, эээ, новой? Разве на «Google Службы» не так?
Тут: www.google.com/a/help/intl/ru/index.html
Регистрируетесь, как малое предприятие, получаете весь функционал, который там есть. Хотите больше 100 емейлов — заплатите. Ну и т. д.
Или я неправильно понял идею?
Интересная идея и интересный продукт делаете.
Знакомы ли Вы с Redmine?
Посмотрите на этот продукт (OpenSource)
Возможно почерпнете что то для себя полезное.
Спасибо, давно не заходил к ним. Скачаю последнюю версию, посмотрю на функционал.
Новая ли сказать сложно — но, безусловно, смелая и красивая. И такой подход мне больше всего импонирует.

Спасибо и удачи!
Хм, кажется нет возможности отказаться от дополнительных услуг, точнее от поддержки. Можно выбрать некоммерческую организацию — но это далеко не для всех будет честно (хотя как раз и мой случай :)
Да, спасибо.

Это неточные формулировки.

Ведь мы предлагаем не «подписываться» на сервис, а решать каждый месяц (или квартал), насколько сервис была полезен. Любая компания может выбрать и 0, даже большая, если денег сейчас нет. Comindwork в этом смысле очень лоялен :)

А поддержка — это дополнительная услуга, которая, естественно, стоит нам дополнительных денег.

Так что правый-верхний блок — это способ на деле сказать о своей платежеспособности. Предлагать ли какие-то более сложные и дорогие услуги. Или не надо, спасибо.
это модифицированный донейшнз.
идея интересная. молодцы!
но ее применимость сможет подтвердить или опровергнуть только рынок.
дерзайте.
было бы интересно узнать о результатах.

что мне кажется, что специфика менталитета наших людей может привести к тому, что ваш карман будет пополняться средствами не очень быстро.

скажем, если для человека сервис «работает» и он реально осознает от него отдачу, то он рад заплатить за его использование.
а вот, если он за использование не платит, то тут наверное лучше подумать об изменении цены или расширении функциональности платного сервиса.

Ценой конкурировать невозможно.
«Ментальная стоимость транзакции» для команды настолько велика, что стоимость в 5$ или 30$ — нет разницы. До этого, увы, дошли уже и мы, и многие наши конкуренты.

Мы называем сейчас эту модель «fareware», то есть справедливое ПО. Разница от donations есть, но по своей сути это, да, не-прямая монетизация. Плюс, мы не ориентированы только на рынок Россия/СНГ, и интересно посмотреть, как будут складываться дела с этим предложением в разных странах.
В любом случае, это эксперимент. Тут я с вами согласен. «Модель» она на то и модель, чтобы проверить ее в бою.

И про функциональность — тут еще работать и работать. :)
Идея интересная. Но… Я думаю если такая модель заработает, вам будет очень тяжело с ней. Финансовое прогнозирование в такой системе оплаты не будет работать вообще, либо будет работать очень плохо. Из этого вытекает — вам будет трудно найти заёмный капитал, и вам будет трудно развиваться потому, что возможны моменты когда ваш cash flow будет отрицательным.
это всё конечно весело, но всё-таки большую роль сыграет конечный кпд данной модели. если оно будет приносить меньше денег, то надо ли оно.
4/5 юзеров ленивы и будут выбирать середнячковую оценку.
Хуже того, 4/5 юзеров будут выбирать 0. Это нормально.

Дело в том, что сейчас «выбирают» 0 больший процент пользователей.
Значит, нужно искать другие способы. Делать все иначе, рисковать, пробовать.
Мне кажется со временем может встать проблема с деньгами. Ибо сейчас в модель заложено, что чем лучше работает система, тем меньше юзеру нужно беспокоиться о поддержке, то есть тем более дешёывый аккаунт он может использовать.
Конечно, если всё будет чинно и благородно, то это просто супер, но на мой взгляд нужно рассмотреть дополнительные пути получения дохода в системе.
Да, все верно. Фактически, мы и хотим отдавать сам сервис бесплатно, а зарабатывать на дополнительных аспектах.
Вряд ли обычный subscription будет работать еще через пару лет на таком конкурентном рынке. Как и на любом другом.

Просто мы вышли на рынок не первыми, и у нас нет такого преимущества, как, скажем, было у Salesforce при выходе на рынок CRM. Сейчас все еще более сложно.

Тут я смотрю на блоггеров и музыкальную индустрию: те места, где монетизация максимально сложна. И стараюсь учиться, смотреть, что возможно.

Кстати, классный список возможных бизнес-моделей:
blog.techcapital.com/2008/07/29/selecting-a-business-model-part-2/

Спасибо :)
Над юзабилити нужно поработать. Уж простите.
Прощаем, конечно :) И работаем, постоянно. Это самое больное место.
Юзабилити почти везде больное место :)
Мне нравится подход, молодцы ;). Совет: распиарьте свой подход к взиманию оплаты среди журналистов — не исключено, что они заинтересуются таким интересным подходом, и вы получите хороший пиар в оффлайновой и онлайновой прессе, что привлечет к вам клиентов.
чтото так похоже на Basecamp от 37 Signals…
Интерфейс передрали 1 в 1, не стесняясь
да «позаимствовали», но тут вполне может быть тот же принцип, про который когда то писал Лебедев, что дескать удобные вещи не тырят, а заимствуют и дорабатывают — потому что они оптимальные… возможно это и так.
Например мне переходить с BC было бы гораздно сложнее на совсем интерфесно другую систему.
Почему-то ни один из наших англоязычных пользователей не спрашивает разницу с Basecamp :) А ведь разница таки есть.
Отвечаю по-настоящему:
ni.comindwork.ru/open.aspx/COMINDWORK/Talk/Почему_Comindwork_-_не_Basecamp

Спасибо за вопрос, количество перешло в качество! :))
1. Плати скока можешь — тот же маркетинг, тока в профиль.

Этот термин даже есть — сегментация. Только там бизнес этим занимается, а не на откуп клиенту бросает.

Хотя м. б. это эволюция — я еще не видел, что это результативно.

2. Люди сидят в контактах не потому, что там эмоции, а потому что они время убивают. А убивают они его, ибо работа ипанутая порой. См. «Живые мертвецы».

Классика демотивации — тупые задачи для высокообученных людей.

Напр., чел знает ООП, C#, концепции, паттерны, а ему кидают миллионы натягиваний одномерных дизайнов на «говно»ЦМСы.
Выражение эмоции приоритетно перед описанием текущей ситуации и собственных действий (взять хотя бы размеры надписей «Я чувствую» и «Потому что»)?!?! This is ridiculous.
Да, это ridiculous.

Смотрели мультик «Wall-E»? Он там в конце собирает мусор с туповатым выражением лица. И он мог бы описывать текущую ситуацию, и мог бы описывать собственные действия — максимально точно и подробно.
Но люди, плиз, еще и чувствуют. И для того чтобы это (хотя бы пока что) подсветить, мы расставили ударения именно так.
В Форбсе была статья про какого-то предпринимателя, который тоже эксперементировал с таким же подходом. Насколько я помню он организовал бесплатный проход в кино, а на выходе выдавал зрителям конверты. В конверте лежало 50 рублей (кажется) и зритель мог по своему желанию либо забрать какую-то сумму из конверта, либо наоборот доложить, в зависимости от того, понравился ли ему фильм.
и? что было дальше? это работало?
А какая же новая функциональность? Добавили Twitter к Basecamp? Почему все пытаются делать клоны бейзкемпа, он ведь неудобный.

Насчет платежей хотелось бы узнать о результатах. Я год назад примерно и подумал впервые про такую схему, но она очень сомнительна и остается для меня.
Почему-то ни один из наших англоязычных пользователей не спрашивает разницу с Basecamp :) А ведь разница таки есть.
Отвечаю по-настоящему:
ni.comindwork.ru/open.aspx/COMINDWORK/Talk/Почему_Comindwork_-_не_Basecamp

Спасибо за вопрос, количество перешло в качество! :))
Неплохой клон Basecamp, безусловно доработанный, но зарегистрировавшись и пробежавшись хочу отметить несколько моментов:
— интерфейс в BC очень простой и ммм… ну что-ли незаметный… на вашем текущем ситуация для меня несколько иная… он слишком яркий;
— SSL нужен по-умолчанию — слишком специфичный продукт;
— все что выгялдит «похоже из BC» хорошо, все что сделано с нуля — выглядит сильно «вне» общего интерфейса — хотя фичи весьма нужные (вроде статуса задачи и ответственных лиц по задаче)

P.S.
и что для меня всегда было некоторым «стремом» в таких продуктах это боязнь потерять информацию, например 37signals большая (по количеству клиентов и думается доходам) компания, за которой стоят инвестиции Джеффа Безоса, у меня есть внутреняя уверенность в том, что отдавая на хранение такой компании свою информацию — он ее сохранит и завтра не пропадет.

А вообще побольше конкуренции! Молодцы, финансовая модель хорошая, но кажется мне в условия бывшего СССР слабо работающая — жадность и бедность…
я немного ответил по поводу Basecamp :)
ni.comindwork.ru/open.aspx/COMINDWORK/Talk/Почему_Comindwork_-_не_Basecamp

А по поводу бизнес-модели. Мы не очень рассчитываем на ex-USSR. Хотим тут обкатать её, и заодно помочь какому-то количеству людей узнать обо всем слое «Enterprise 2.0 tools».
По-моему вы делаете невозможное. И вы ДЕЛАЕТЕ это. С большим интересом буду следить за проектом. А можно топик о результатах такой бизнес-модели?
Это у меня в глазах что то или на скриншоте в правом верхнем углу (там где «За последние 30 дней ваша команда просмотрела * и СОВЕРИШЛА (?) * действия»)=\
Спасибо, мы поправили :)
Не за что. Всегда рад помочь! ;-)
а такой вопрос, вот приходит клиент и говорит — «мы тут выбираем ПО, пришлите нам коммерческое предложение, чтобы мы могли вас добавить в таблицу для сравнение» и что вы им вышлете?
напишете, что стоите от 0 до 200$, в зависимости от того, насколько вы нравитесь?
нет. Custom Quote — это совсем другое.
Для корпоративных пользователей, которые точно знают, что им нужно, мы высылаем четкий прайс.

Плюс, это предложение только для SaaS варианта, для локальной установки все как обычно
а у вас нет больших корпоративных пользователей. которые берут SaaS?
Sign up to leave a comment.

Articles