Pull to refresh

Полномасштабная разработка проекта

Reading time2 min
Views1.5K
Чего-то сегодня не спится совершенно… Возможно это тот самый знак, которого я так долго ждал? А знак мне нужен был, что бы решиться начать серию статей на основе реальной разработки проекта средних масштабов. Но не просто разработке в общем смысле этого слова, и даже не о разработке на основе Zend Framework, Doctrine ORM и пр. и пр., а о разработке начиная с постановки задачи, анализа и проектирования (с необходимой степенью глубины), поиска решений и реализации.
И раз уж первый абзац уже набран, то смысла останавливаться не вижу :) Приглашаю всех поучаствовать в процессе, который будет проходить на основе UP.

Так как никаких графиков и планов у меня еще нет, то смело можно сказать, что вы, мои читатели, будете в самом что ни на есть центре событий, а события, надеюсь, будут сменяться хотя бы раз в неделю :)
Итак. Что же все-таки я хочу предложить :) Во-первых — для меня эта серия статей будет носить образовательный и систематизирующий характер. То-есть сам я хочу углубить знания и разложить их в конце-концов по полочкам, а так же испытать преимущества полноценной разработки проекта с предварительным проектирование (благо тут я сам себе начальник и сроков можно выделять столько сколько надо).
Во-вторых — этот материал можно считать как некое подобие мастер-классов. Я не буду жадничать и скрывать от читателя хитрости разработки, ход мыслей и используемые инструменты. Мне даже будет интерессно всем этим делиться, дабы слушать комментарии, переубеждения и советы :)

О чем же конкретно пойдет речь? Особо наблюдательные, обратили внимание на теги к записи, но если Вы в их число не попали, то вот краткий обзор технологий:
  • ядро приложения мы будем создавать на основе ZendFramework и Doctrine.
  • клиентская часть будет реализована на основе Mootools
  • начальное проектирование будет на бумаге, в текстовом процессоре и в программе BOUML (не знаю есть ли под Win)
  • … а еще будет куча дополнительных библиотек и софта, который буду использовать и о котором в этой серии статей пойдет речь :)
  • а еще будет svn доступ для всех и trac


Итак, техническую составляющую я описал. А что же собственно я собираюсь разрабатывать? Вобщем-то ничего что можно было бы назвать новацией :) Аналогов продукта великое множество, но ведь для меня главное процесс, а не результат. Надеюсь что для вас так же :)
Мы будем делать (да, без вашей помощи и поддержки я загрущу и брошу всю эту писанину 8-) ) аналог KMyMoney или homemoney.com.ua — кто с чем больше знаком :) Но это будет не просто аналог, а продукт, которым лично я собираюсь пользоваться в повседневной жизни, а поэтому он должен получиться более удобным, более интересным и более гибким.
Как я уже сказал, систем домашнего бюджетирования великое множество, но именно на основании такого продукта можно отточить умения во многих областях веб-разработки, так как тут есть место и для различных паттернов и для разделения прав доступа и для интернационализации и для систем кеширования, но при этом проект не большой и ресурсов будет требовать не много.

Ну что ж. Пожалуй для начала все :) Милости прошу присоединиться к разработке. Каждый комментарий будет для меня бесценен, и надеюсь что мой опыт кому-то таки пригодится…
Tags:
Hubs:
+35
Comments98

Articles

Change theme settings