Pull to refresh

Comments 17

Неплохой список грязных методов и интересные основные 4 принципа, но намного больше получил удовольствия от «Сначала скажите нет» Джима Кэмпа, прочитал практически за один раз и автор профессиональный переговорщик — делится опытом, инсайдами. Сам метод очень интересен.
Поддержу, отличная книга.
Она как раз-таки про позиции и жесткий стиль, КМК.

к сожалению, замечательную концепцию win2win, которая возможно является базой этой статьи, в последние 20 лет сильно скомпрометировали, вплоть до полного эгоизма с каждой стороны((( а так статья отличный базис
ps: всегда помните о менталитете тех, с кем общаетесь, к примеру китайцы никогда не говорят нет, а обмануть иноземца для них почти спорт...

На мой взгляд, книга как раз о том, каким образом нужно выстраивать переговоры в случае занятия эгоистической позиции другой стороной.

Первый принцип связан с тем фактом, что люди — это не компьютеры. У каждого из нас есть сильные эмоции, которые зачастую искажают восприятие и усложняют общение. Эмоции, как правило, бывают связаны с объективной ценностью проблемы. Отстаивание собственной позиции только ухудшает ситуацию, поскольку эго участников неразрывно сливается с их позициями. Таким образом, прежде чем браться за суть вопроса, необходимо отделить людей от проблемы и разбираться с этими аспектами по очереди. Фигурально, если не буквально, участники переговоров должны понять, что они работают рука об руку. Они воюют с проблемой, а не друг с другом. И отсюда формулировка нашего первого принципа: отделите людей от проблемы.


Разумеется, что эгоизм одной стороны порождает эгоизм другой стороны. Возможно, проявление некоторого альтруизма одной из сторон побудит и другую сторону к подобным проявлениям. Будем надеяться, что разум восторжествует и стремление сторон прийти к обоюдовыгодному соглашению возобладает над их желанием отличиться поярче и урвать побольше))

P.S. Читал про обман и хитрость китайцев у Гегеля, но решил, что это было написано давно и уже не есть правда))
Довелось прочитать эту книгу — рекомендую. В книге приведено много примеров из жизни с их анализом.
P. S. из коспекта обычно можно понять, стоит ли читать книгу.
P. P. S. Иногда бывают книги с таким объёмом воды, что конспект составить не получается (в лучшем случае — пол-абзаца). К «Переговорам без поражения...» это конечно же не относится.
Спасибо за конспект.
Надеюсь, что конспект кому-нибудь пригодится.
Это прям руководство по общению между разработчиками и тестировщиками.
Я заметил, что указывание общей значимости проблемы (что будет если мы это не сделаем) повышает шансы на то что заявку рассмотрят и удовлетворят. Всегда иду на уступки там где это дешево. Низкий приоритет лучше чем отклоненная заявка. Если однозначного решения для бага нет, например пробел в спецификации, привожу точки зрения разных людей/пользователей, чтобы тому кто будет принимать окончательное решение было легче.
Воспользуюсь словами из книги:
Вы это всегда знали.

Каждый, на мой взгляд, сможет найти в ней много полезного и близкого для себя лично, а также того, что он и раньше уже использовал в своей практике. У меня в памяти, во время прочтения, всплывали примеры из общения с клиентами, когда каждый упирается в свою позицию, хотя проблема общая и интерес обеих сторон заключается, в конечном счете, в решении этой проблемы, а не в доказывании своей правоты))

Вот только дочитал эту книгу на днях. Хорошая книга, но много "воды", как мне кажется. Что-то использовал ранее бессознательно, но многое полезное подчерпнул.
Статья — хорошее самари, спасибо, в закладки утащено.

Согласен, можно было бы написать покороче и более по-академически как-то. Но, как мне показалось, преследовалась цель объятия максимально большей аудитории читателей, поэтому книгу разбавили водой. Маркетинг, что поделать)) Спасибо за отзыв!)

Я прям вспомнил, как посещал тренинг Рызова. Очень круто было. Автору советую ещё почитать книгу "Кремлевская школа переговоров" или как-то так. Она, думаю, будет покороче, но суть почти такая же и написано, мне кажется, гораздо лучше

Спасибо, добавил в заметки, нужно будет сравнить Гарвард с Кремлём)
Sign up to leave a comment.

Articles