Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here
Чтобы кто-нибудь скопировал его себе в продакшен?
Не делайте этого в продакшне

Это очень хорошо известный педагогический анти-паттерн. Использование при обучении примеров, как не надо делать, приведет к тому, что именно эти примеры ученик запомнит и будет их применять. Учить надо на положительных примерах, показывая, как надо делать.
Насколько я понял примеры были нормальные, просто объясняли какую-то концепцию или показывали сделать определенное действие. Но вероятно, чтобы сфокусировать внимание на решении задачи не были обременены проверками всех возвращаемых значений, разных входных параметров, и огромным количеством того что необходимо в проде, но без чего может обойтись объясняя урок.
Это будут огромные бесполезные куски кода. Если вообще пример не превратится в снежный ком, результатом которого будет какая-нибудь абстрактная подсистема абстрактной софтины.
Обычно подобные замечания к коду пишут при демонстрации конкретного приёма или идеи, игнорируя требования к продакшн коду даже в коде собственно демо, не говоря про окружение.
Передовые паттерны, лучшие практики, мировые тенденции — наше всё…
Знания, здравый смысл — а зачем мне это?
А сотрудников ищут не по здравому смыслу и почти не интересуются опытом, сейчас
сотрудников подбирают вопросами, сколько «реализаций паттерна *имя_паттерна* на *ЯП* вы знаете».
Даже будучи посредственным разработчиком можно нанять хорошую команду. Но
1. Нужно отдавать себе отчёт, что ты так себе разработчик.
2. Заниматься организацией, а не разработкой.
Проверено на себе.
Комментарий отлично сочетается с юзернеймом.
Да фиг с ним с кодом. Не в нём счастье.
Люди при деле. Молодой дружный коллектив. Это главное.
Перейдут в другую контору и будут дальше творить.
Дык подучатся под руководством гуру же
Конечно — просто не все понимают.
Аптекарь проговорился: всего одна ложка этого средства поможет от…
ломайте вещи

Переводчику (этому и другим) на заметку: слово «thing» далеко не всегда нужно переводить как «вещь»; более того, его не всегда нужно вообще переводить. В данном случае это скорее «ломайте всё подряд».
На самом деле, кто заставляет разработчика приходить на позицию, если он в этом деле некомпетентен? (Со стороны разработчика) А тем более ему же потом нанимать себе людей в команду. Лично для меня это очень странно звучит, потому что я 50 раз подумаю перед тем, как вписаться во что-нибудь и 100 раз подумаю перед тем, как брать ответственность за другого человека.

Понимаю, иногда выхода нет, но все же надо думать своей головой. И по-собственному опыту, такая ответственность учит гораздо больше и лучше, нежели когда есть кто-нибудь под боком. Сам 500 раз проверишь код, его пригодность, вчитаешься будто в библию. Потом ещё пару раз подумаешь и так далее. Поэтому я считаю, что спасение утопающих, в данном конкретном случае, дело рук самих утопающих.
На самом деле, кто заставляет разработчика приходить на позицию, если он в этом деле некомпетентен?


Не кто.
А что.
Деньги
Откуда он может знать компетентен он или нет? Например, диплом есть, опыт какой-то есть, книжки умные читал. Никогда подобных систем не делал? Так всё когда-то делаешь в первый раз.

Тут проблема в некомпетентности руководства, кадров/эйчара и т.п., что взяли некомпетентного человека, да ещё потом поручили ему отбирать себе команду, не просчитав последствий. Кстати один из вариантов — реально взяли лучшего из откликнувшихся и платили ему реально по рынку.
Sign up to leave a comment.

Articles