Pull to refresh

Mail.ru Agent… 007?

Reading time2 min
Views488
Прочитал пост "Зияющая дыра в Mail.ru?" и вспомнил один факт.

В начале сентября компания mail.ru сообщила о выходе новой версии mail.ru-агента. И, самое главное, сообщила о том что началось сотрудничество с GIPS — компанией предоставляющией VoIP-решения.

GIPS (Global IP Solutions) находится в Сан-Франциско и не понятно чем думал менеджмент Mail.ru выбирая в партнеры американскую компанию. Я конечно понимаю что я не умнее всех тех дядек, которые сидят в Mail.ru и выбирают с кем работать, но за державу все таки обидно. На фоне политической ситуации в мире, отношения Америки к России, не понятно, почему крупная российская ИТ-компания покупает американское ПО.
Хотя может быть и другой вариант — политическая ситуация и есть причина решения Mail.ru — т.е. американские инвесторы повлияли на выбор партнера, а на этих инвесторов повлияли политические силы США, которые очень хотят слушать российских пользователей. Последнее, конечно, ИМХО.

Возможно, сидя в Windows XP, пользуясь MS Office, Skype, ICQ и многим другим ПО нероссийского производства, я немного сгущаю краски.
Но беспокоит другое — решения GIPS до недавнего времени использовались в Skype. Но в конце прошлого года Skype разорвал все отношения с GIPS, мотивируя это низким качеством звука. GIPS подала в суд и проиграла Skype-у 0.5 миллиона долларов.
Т.е. Skype посетовал на низкое качество звука (и отстоял свои права), а Mail.ru, заключив контракт, говорит о «радикальном улучшении качества звука». Немного непонятно.

Возвращаясь к "Зияющей дыре" у меня появился вопрос — а покупка американского голосового софта не такая же оплошность, которую совершил ИТ-гигант, и не станет ли это — нет, не дырой — маленькой лазейкой для иностранных спец.служб?

P.S. Сам Агентом продолжаю пользоваться, потому как некоторые клиенты по неведомым мне причинам только им и пользуются.
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑6 and ↓13-7
Comments10

Articles