Pull to refresh

Курс для совсем начинающего

Reading time1 min
Views1.3K
Встала, казалось бы, на первый взгляд простая задача: обучить совсем неопытного пользователя (девушку) неким азам, чтобы по крайней мере оный (-ая) не начинал размахивать руками и вопить, что «это не работает!» из-за банального незнания методов повседневной работы.

Решил подойти к вопросу системно — составить небольшую тезисную программу и дать небольшой курс на пару вечеров.
Исходные условия следующие:
1. Необходимо, чтобы человек понимал основные операции с файлами, свободно работал с браузером и понимал общие принципы того что происходит перед ним на экране, как то, что есть директории, файлы, некие меню, попапы и пр.
2. Обучаемый не привязан к конкретной ОС. Опыт показал, что вполне может работать с любой ОС в качестве пользователя — то есть нет ярко выраженной предрасположенности к Windows. На основном домашнем компьютере установлен ALT Linux (которым в основном пользуюсь я), также приобрёл для девушки Asus Eee PC для учебных целей. Обучаемая — студентка гуманитарного факультета.

Хотелось бы узнать мнение о возможных подходах к решению задачи, буду признателен за опыт или полезные линки.
Хотелось бы подчеркнуть, что проблема больше методологического характера, потому как, ЧТО донести до человека мне понятно, но КАК — вопрос. К тому же, чтобы не перегрузить и в то же время дать необходимое компактно.
Tags:
Hubs:
+1
Comments48

Articles

Change theme settings