Pull to refresh

Comments 24

Большинство акционеров, с которыми я связался, заявили, что останутся с Tesla даже в том случае, если компания станет честной

Интересная формулировка. Задумался.

Скорее всего в планах выхуп свободного оборота акций и делистинг с биржи. Крупные парни остались бы в доле как соучередители… или типа того. Планировалось избавиться от публикации отчетности, в нее бы посвещался ограниченный круг

Там опечатка была изначально («честной»), уже исправили. Я сперва не догадался что имелось в виду «частной». Просто читаю одновременно 3-4 строки, но когда попадаются опечатки, искажающие смысл, то спотыкаюсь на чтении, это весьма раздражает.
изначально рассчитывал на более простой процесс преобразования

Красавчик! Добросовестно заблуждался.
А выглядит как я узнаю, что я думаю, пока не услышу, что я скажу.
Ну если раз в год такое делать, то колебания курса акций оправдают маневры…
А там и еще что придумать можно и т.д.

Вряд ли колебания курса оправдают такие маневры. Если он купит-продаст через подставных лиц — это уголовка уже без вариантов. А если не продавать — какой ему прок от таких колебаний?

Просто месть шортерам

Немного обидно, но это один момент. А второй — будут ли последствия. То что цена на акции плавает — это одно, а другое — будет ли ответ за эти движения, в суд же подавали.
есть такое правило: «не уверен — не обгоняй», так что шортисты должны страдать и это нормально.
От этих твиттов пострадали не только шортисты, некоторые вот кредиты взяли чтобы купить Теслу сейчас и продать Маску по 420. Теперь он типа передумал. В любом случае, даже с шортистами таким способом воевать это днище. Таки надеюсь SEC не оставит этого без внимания, хоть и являюсь инвестором Теслы.

Маску нужно брать пример с Лизы Су, СЕО АМД. Медленно и методично результатами, без лишнего шума и пиара уничтожает шортеров и двигает компанию вперед, а ведь это чуть ли не вторая любимая шортерами компания после Теслы.
>> Таки надеюсь SEC не оставит этого без внимания, хоть и являюсь инвестором Теслы.

Тесла по идее не должна быть наказана. Все наказание получит персонально Илон Маск. Все таки не смотря на то, что Совет Директоров говорит о том, что «да, в том или ином виде это обсуждалось», решение было достаточно резким и внезапным. Не скоординированным. Дальше — мотивы. Если ничего противозаконного на этом фоне Маск не совершал, то наказание и не должно быть особо строгим. Пара (может быть даже десятков) миллионов долларов штрафа и все. Ставлю на сделку со следствием.

>> некоторые вот кредиты взяли чтобы купить Теслу сейчас и продать Маску по 420

14 дней, по ставке 3%, при 20% акций в свободном обращении это примерно 18 млн.долларов потерь. Но сомневаюсь, что хотя бы 5% акций было куплено таким образом — предположительно, в районе 1% от общего числа. Итого потери 1 млн.$. Опять же, не оформленный на бумаге обратный выкуп — это все таки риск, с которым инвесторам необходимо считаться. И судя по курсу акций в те дни, большинство все таки считалось иначе бы курс взлетел до дисконта в 6-7% (вполне отличная премия, даже если ждать придется год) от байбэка за неделю — до 395$. Здесь же курс взлетал до 380, и если идти от обратного — доходность в 10% с рядовой операции (те кто поднимали курс до этого уровня могли поиметь и вовсе 11-25%) подразумевает наличие сущестсвенного риска.
кредиты взяли чтобы купить Теслу сейчас и продать Маску по 420

А это была оферта разве? Если нет, то они рисковали за свой счёт.

То что он делает, называется манипулирование курсом ценной бумаги, и есть деяние вполне наказуемое.
UFO just landed and posted this here
Маск владеет акциями Тесла. Как вы сами считаете, есть у него умысел, и получил ли он выгоду?
А какой умысел нужен еще, чтобы распускать неподтвержденные слухи через твитер?
Я думаю КЦБ там у них умеет в этом разбираться + будет судебное разбирательство будет.
>> Как вы сами считаете, есть у него умысел, и получил ли он выгоду?

Считаю что нет и нет.

>> А какой умысел нужен еще, чтобы распускать неподтвержденные слухи через твитер?

Он несколько постов и твиттов о своем «умысле» написал

>> будет судебное разбирательство будет.

Единственное с чем согласен. Повторюсь — ставлю на сделку непосредственно Маска со следствием в пределах 10 млн.$. Никто не захочет долго с этой историей возиться.
UFO just landed and posted this here
>> Не умысел сделать Теслу частной, а умысел манипулировать курсом в корыстных целях.

Я Вас прекрасно понял, и намекнул человеку, которому отвечаю, что «умысла» и «выгоды» в том понимании, которое подпадет под внимание КЦБ здесь нет. Просто Маск дурачится, за что и получит штраф, мой прогноз стоимостью в пол его дома в Бель Эир.
UFO just landed and posted this here
А сделка с саудитами выглядит красиво. Сейчас оказалось, что это просто заморочно. В следующий раз лучше подготовят, например, когда проекты фабрик в районе Неома делать начнут.
UFO just landed and posted this here
Судя по рассказам причастных людей, он как раз выполняет (многие) функции технического директора и в Тесле и в СпейсЭксе.
Плохо то, что люди даже не заглядывают в Википедию.
Sign up to leave a comment.

Articles