Pull to refresh

Comments 21

Про Гюго еще байка есть, что он себе половину лица побрил, а на другой половине оставил бороду и баки. Опять же не выходил из дома и работал, пока обратно все не отросло.
Но какое назидание современным авторам — год на роман мало! Теперь пишут столько за две недели, но как в том анекдоте про секретаря-машинистку:" Такая фигня получается!"
все в соответствии с первым законом Паркинсона: «Работа заполняет время, отпущенное на неё.»
Иногда только работа задерживается изза объективных причин, а так: начал активно делать что-то — и работа быстро продвигается. Не начал — медленно продвигается :)
Там была вторая часть — бОльшая часть работы делается в последние несколько дней (за точность не ручаюсь). Ну студенты поймут, предсессионная неделя, курсовой за ночь и диплом за неделю.
Чаще всего сложно начать работать когда не знаешь за что взяться, особенно часто это проявляется при наличии нескольких проектов.
В этом случае очень помогает составить список задач, важно чтобы каждая задача занимала не больше получаса. При таком подходе очень просто начать работать, просто берешь первый пункт из списка. Опять же отпадает страх перед необъятным количеством работы, ты четко понимаешь что каждую задачу можно решить за полчаса. Плюс, легко отслеживать прогресс, а вычеркивание готового пункта становится своеобразной наградой, которую, кстати, ты получаешь здесь и сейчас, не через месяц когда проект будет завершен.
У меня проблема была в том, что глядя на эти списки мозг начинал сопротивляться, видя какой объем работы предстоит. Особенно, если список был составлен вчера или раньше Пришлось долго приходить к истине, что не надо записывать то, что можешь и так запомнить. Разве что, составить список прямо сейчас, чтоб выбрать более приоритетную задачу. И сразу стереть всё.
Еще проще работать, если абстрагироваться от списка и решать задачу в отрыве от отстальной картины. Вот вообще не думать что там еще надо будет сделать. Тогда создается иллюзия конкретной цели и легче сосредоточиться.

Но все равно, сколько ни читай эти советы, лайфхаки — в основном бестолку. Нужно понимать самого себя и каждый случай прокрастинации разбирать по-новой. Почему именно не хочется делать, в чем проблема
Не смог заставить себя прочесть статью.
Прочитал, но ожидал методы другого действия. Например:
— если мозг требует мгновенное вознаграждение — то работу иной раз можно представить в виде набора мгновенных вознаграждений за каждый отдельный этап. И примеры
— если есть проблемы со стартом, тогда… продолжать более раннее в другом амплуа?

Мгновенное вознаграждение — на этом построены многие игры. Особенно там нравится — полоска прогресса, которая может прибавляться на несколько % за каждое действие. Еще вариант — расстановка «бочек в пустыни», т.е. каких-то контрольный измерений.
Проблема старта — считать новую работу в отрыве от всего. Внутри дерева задач переключаться легче.
Еще сюда «комната знаний» от выражения «разложить по полочкам». Т.е. виртуальная комната, где по виртуальным полочкам все будет разложено. Пример — в игре MineCraft на складе все раскладывал по сундукам и потом среди полусотни сундуков мог ориентироваться что где лежит.

В итоге — статья не понравилась и написал свою. Пока в виде комментария.
Стратегия 3: используйте намерение к осуществлению

Спасибо за статью, но поясните, пожалуйста, суть этой стратегии. Как ни силился, понять не смог, настолько перевод деревянный
В оригинале было implementation intentionswiki
На русском, к сожалению, не нашел перевода
Стратегия 1: проработайте ваши будущие действия

В том виде как описано здесь — это лож. Создание преград для отвлечения никак не относится к «проработайте ваши будущие действия».

Идея первой стратегии в том, что бы процесс достижения цели стал максимально прозрачен для мозга. Мозг не хочет работать с чем-то сложным. Он сохраняет сахар про запас.

Проработать будущие действия — это составить список небольших действий и уже понятных для мозга действий для достижения цели. Сегодня набрасываю сюжет. Разбиваю сюжет на главы. Пишу первую главу. Пишу вторую. Вычитываю первую. Пишу третью. Вычитываю вторую. Вношу правки исходя из первых трёх двух глав. И т.д.

Каждый раз мы знаем объём работ и часть сюжета. Можем влиять на изменение сюжета. Всегда есть отступ на корректировку не идеально выполненной работы. Мы можем не заморачиваться на идеальном тексте сразу и получить быстрый результат.

И я прекрасно понимаю, что это перевод. Мой пост автору, а не переводчику.
Сразу вспоминается отрывок из биографии Н. Теслы, где он еще подростком раздавал сладкие яблоки которые ему давали с собой в школу, что бы натренировать силу воли. И то, у него ушли годы пока был получен абсолютный эффект.

Есть у кого ссылки на материалы как эту самую энкратию развить?
Из пустого в порожнее… тысячи статей написано про прокрастинацию, что написание этих статей уже давно можно считать за саму прокрастинацию.
а чтение этих статей (вместо продуктивной деятельности) — тем более.
Можно вспомнить Гейтса в гараже, Стива или Джеффса… и как Гюго, они занимались тем же самым. С одним отличием — это было дело их жизни. Это была добровольная, а не насильная прокрастинация. Мысль — материальна. А куда ее направите — на написание заказного романа или воплощение идеи — зависит только от Вас
Если исследования «психологов» о превалировании немедленного вознаграждения над долгосрочным и важность этого фактора основаны над пресловутым экспериментом с детьми и печеньем, то советую этим «специалистам» ознакомиться со свежим критическим разбором того исследования.
Спустя 40 лет внезапно оказалось, что дети, которые хотели сразу же съесть зефирку были из семей победнее и они опасались, что если они сейчас откажутся, то позже останутся ни с чем, т.к. не будет денег на эти зефирки. Это же объясняет и дальнейший успех детей из богатых семей.
Мне нравится эволюционная теория происхождения прокрастинации, как защитного механизма, благодаря которому ранние люди взвешивая сделать что-то или отложить на потом, принимали решение, которое позволяло не выходить из укрытия подвергая себя опасности в данный момент — то есть, если выполнение действия может быть отложено, значит оно не очень срочное и не стОит подвергать себя опасности во враждебном внешнем мире. Если бы наши предки по каждому чиху выходили из пещеры, то было б не очень хорошо.
по моему, лучше этой статьи о прокрастинации в популярном сегменте еще не писали
Три недели держал вкладку с єтой страницей открітой и откладывал прочтение, прокрастинируя :)
Sign up to leave a comment.

Articles