Pull to refresh

Comments 28

Эх, ну почему правительства не могут понять — люди выполняют только те обязательства, которые очень просто выполнить.

Большинство людей платили бы и 25% налога, если бы это можно было сделать за пару минут онлайн без отчетности и открывания ИП и, что более важно, если можно было бы быть увереным что тебя не обвинят в незаконной предпринимательской деятельности из-за какого-то пункта в какой-то статье.

Сейчас большинство самоустроенных граждан не платят налоги потому, что это слишком сложно и опасно. Тут даже когда пытаешься легализоваться, после того как изучишь весь процесс, осознаешь что с этим столько потенциальных проблем, что все желание пропадает.

Не соглашусь немного, в целом оно всё постоянно упрощается, например, лет пять-шесть назад надо было печатать, сшивать и заверять кудир в налоговой, уведомлять об открытии/закрытии счетов и прочее, сейчас по сути только только декларацию одной кнопкой сдать, уже даже некоторые банки сами это всё предлагают сделать. Поэтому если работать с рублями проблем с оформлением/налогами нет вообще никаких уже несколько лет, было бы желание.


С другой стороны, минимальная сумма которую приходится тратить за то что ты ИП постоянно потихоньку растет, сейчас она где-то в районе 50 000 руб (очень грубо прикинул) и сильно зависит от того чем пользоваться, где открыт счет, нужна ли касса и т.д. и т.п. Желание найти этим деньгам лучшее применение в условиях кризиса и особенно в связи с последними изменениями в законодательстве, имхо вполне закономерно...

Важно отметить, что этот способ подходит только тем, кто считает, что нужно платить налоги с тех денег, которые платят клиенты Upwork'у, а не с тех, которые приходят от Upwork'а на р/с.
В этом вопросе до сих пор нет консенсуса.
Кто-то считает договор Upwork'а агентским, по которому налоговой базой считается сумма, которую платят клиенты в Upwork до вычета всех комиссий.
Другие считают, что платить нужно только с живых денег, которые падают на р/с в момент вывода денег с Upwork, т.к. до этого момента имеются некие фантики на некоем внутреннем счёте Upwork'a.

Об этом так то написано в первом абзаце :) А вот что договор агентский сомнений не вызывает — в нем это прямо написано, о коммисиях там тоже есть. Поэтому по сути неопределенность есть только с датой возникновения дохода, но на патенте от этого зависит только количество бумажек.

UFO just landed and posted this here

Примерно так и есть. Чтобы разобраться, как правильно работать с Upwork, нужно проделать огромную работу и обладать знаниями бухучета при работе с иностранными компаниями. Большой вопрос, надо ли налоговой настолько заморачиваться с какими-то ИП, у которых доход даже до миллиона не доходит.


Я как-то рассказал всю эту историю товарищу, у которого давно свой бизнес, и который ни раз общался с налоговой. Он ответил «не заморачивайся, в нашей налоговой даже не найдётся такого спеца, чтобы это всё раскурить. Вот упали тебе деньги на счёт. Зарплати с них налог и больше от тебя не требуется».

Насколько я знаю по агентским договорам нет разночтений и кроме НК с "иным методом" есть куча писем минфина, которые сводятся к тому что "доход принципала (мы) следует начислять на дату зачисления выручки на счет агента (upwork)", см например https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=479726

Агентский договор — в принципе штука непростая. Но внутри России налоговая хотя бы может по цепочке восстановить реальные даты и суммы поступления средств на счёт агента.

А что делать с иностранным агентом? Даты и суммы мы знаем лишь из информации на сайте Upwork. Выходит, налоговая должна просто по скриншотам разрешить менять налоговую базу и даты поступления средств как угодно?
Мы даже сами не знаем, насколько эти данные соответствуют реальности. Как минимум, сумма точно не соответствует. Ведь на самом деле клиенты платят в Upwork ещё больше чем вы видите, т.к. у Upwork есть комиссия (что-то около 2.5%) для клиентов. Насколько я понимаю, де-юре мы обязаны включать в налоговую базу именно ту сумму, которые клиенты реально платят в Upwork, т.е. ко всем вашим заработкам накинуть ещё 2,5% (точный процент нужно узнавать у Upwork по каждому клиенту в отдельности).
Мы даже сами не знаем, насколько эти данные соответствуют реальности.

По сути это уже не мои проблемы и в случае чего буду ссылаться на письма минфина и то что Transaction History это по сути отчет агента (я вот кстати почему-то уверен что upwork без проблем подпишет табличку со всеми суммами и датами от туда), больше ничего не знаю и других данных у меня нет.


А что делать с иностранным агентом?

Мне больше интересно зарегистрируется ли upwork в рф. Если нет, то на ндс похоже можно было забить, на дату, на самом деле, пофигу — она на сумму налога крайне мало влияет (УСН6%) или не влияет вовсе(Патент), в отличии от ндс-а, особенно когда у нас куча мелких заказов с 20% комиссией. Если да — то интересно, какие данные они будут передавать?

Ну а звонили они потому что после сдачи декларации проводится камеральная проверка и проверяются по сути только цифры в декларации и выписке из банка и если они не совпадают (а они в данном случае не совпадают) то возникают вопросы (но всё довольно вежливо, особенно если по телефону). А вот остальное проверяется во время других проверок, а еще оно всё складывается за несколько лет из-за чего можно влететь на неплохие штрафы с приставами и блокировкой счетов. Правда сам тоже слабо верю что кто-то будет целенаправленно и массово это всё проверять...

код валютной операции указываем 21500

www.profbanking.com/articles/3591-new-code-valuts-operation.html:
20 Расчеты между резидентами и нерезидентами при осуществлении внешнеторговой деятельности, связанной с выполнением резидентами работ, оказанием резидентами услуг,
21 Расчеты между резидентами и нерезидентами при осуществлении внешнеторговой деятельности, связанной с выполнением нерезидентами работ, оказанием нерезидентами услуг,

sudact.ru/arbitral/doc/mNijofh1ZSO
koapkodeksrf.ru/rzd-2/gl-15/st-15-25-koap-rf
штраф 40-50к в первый раз, повторно: 120-150к.
Удачи в соблюдении налогового кодекса…
PS: пардон, постановление суда не то. Но вроде где-то видел, где с банка ответственность за справку о валютной операции переложили на клиента. Сохранять всё надо…
21500 (Платеж в связи с оказанием нерезидентом услуг по реализации иным лицам товаров, работ, услуг, информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, резидента в соответствии с договором комиссии (агентским договором, договором поручения)).

Нерезедент (upwork) продаёт ваши услуги другим лицам удерживая свой процент.

21500 Расчеты нерезидента-комиссионера (агента, поручителя) в пользу резидента-комитента (принципала, доверителя) в связи с оказанием нерезидентом услуг по реализации иным лицам товаров, работ, услуг...
Мягко сказать, это не совсем так в случае с Upwork. www.upwork.com/legal#purposeof:
The Site is a marketplace where Clients and Freelancers can identify each other and advertise, buy, and sell Freelancer Services online.

Что в переводе означает, что фрилансер продает услуги, клиент их покупает, а Upwork лишь предоставляет площадку для этого.
Вот если бы он сам искал клиентов и перепродавал ваши услуги (как это делают всякие индусы на Upwork), то тогда да, 21500.
А так: 20200.
Серьезное доказательство, как впрочем и остальные…
Мне в 2018 Тинькофф сказал проводить по 20200.

Так и спросите у них почему для агентского договора они говорят использовать 20200 вместо 21500, тем более когда вон их же объяснение разницы по ссылке

Спросить, почему для агентского договора они говорят использовать 20200, предназначенный для агентского договора?
Извините, шизофренией не страдаю. Спрашивайте сами.

На данный момент 21500 используется Альфа-Банком (100%), Модулем (100%) и даже самим Тиньковым. И только вы пишите про 20200… В общем, удачи :)

Так и вижу:
— Судья: Вы читали закон? Чем вы оправдываете использование кода 21500?
— Подсудимый: Да, читал. Но в старых темах на тостере написано, что надо использовать 21500, и вообще все банки это используют. Инфа 100%!
— Судья (ударяет молотком): Не виновен!

И, кстати, Точка в 2017 году считала, что 20200:
echo.tochka.com/communities/1/topics/934-novyij-sposob-vyivoda-v-rublyah-s-upwork#comment-3710
К сожалению, именно такой код ставят на валютном контроле, никого не спрашивая. Уточнял у себя в Модульбанке.

Код то как раз правильный, для агентского договора :)

1. Подскажите — в 2019 году вы уже не платите НДС?

2. Не пойму почему вы считаете дату поступления средств как дату прихода средств в upwork. Это не банк. Это фирма-посредник. Она вполне может разориться и циферки на экране превратятся в фантики.

Вот есть письмо от минфина на этот счёт.
www.klerk.ru/doc/448422 — Письмо № 03-11-06/2/44819 от 29.07.2016

НК РФ статья 346.17 «1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).»


3. На сколько я понимаю использовать патент штука весьма сомнительная т.к. место заключения договора должно быть по месту области уплаченного патента иначе есть риск попасть на ОСНО. Как Вы решили эту коллизию? Вы договорились с Upwork об индивидуальном договоре в котором Вам разрешили проставить ваш город как место заключения договора? Вот у людей тоже возникают вопросы о патенте с upwork: pravoved.ru/question/1718041 и может лучше toster.ru/q/298261
  1. Да, с 2019 upwork должен платить его сам (скоро начнет, письмо некоторое время назад присылали)


  2. Например https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=479726 (споров много было, делаю как сказали в эльбе, но это кстати каждый год вызывает вопросы у налоговой...)


  3. Вопрос интересный, но ответа у меня нет. Сам сейчас на патенте. Только я не очень понимаю почему именно upwork — он же всего лишь агент который принимает деньги.


1. Спасибо.
2. Эльба, кстати, не несёт ответственности за неверные отчёты… А если приход не с upwork, а с appstore — то получилось бы что надо каждую продажу за 1$ вносить? Как-то это было бы странно как-минимум.
3. Ну Вы же на основании чего-то перешли на патент, да? Экономия выглядит вкусной для меня, но как-то ссыкотно.
4. Я тоже подключился к модульбанку — они своего бухгалтера мне предлагали причём вроде как с полной ответственностью да и почти по той же цене что у эльбы. Сначала отказался, но послушав то что три разных бухгалтера не согласны друг с другом чего-то уже сомневаюсь в правильности своего поступка. Вы не рассматривали их в этом амплуа? И нет — они мне за это упоминание не заплатили.
  1. .


  2. Насколько я понимаю из моей ссылки однозначно следует что дата дохода это дата оплаты клиентом и что нельзя уменьшать доход на комиссию upwork. Как в appstore не знаю, но мнение бухов тут (по агентскому договору) тоже вроде бы тоже однозначно. На хабре все споры были лишь по поводу являются ли "фантики" на счете апворка деньгами или нет (если нет то имхо логично что и ндс-а как бы не должно быть). Лично мне проще считать что да т.к. тут гораздо меньше неопределенности (ндс тот же) и в случае вопросов можно показывать скрины из апворка (которые кстати могут быть у банка + хз какие данные будет слать сам upwork) + см следующий пункт.


  3. Патент не запрещает оказывать услуги зарубежным компаниям и/или через интернет. С местом выполнения работ мне не очень понятно, но не слышал чтобы налоговая придиралась к кому-то по этому поводу. С другой стороны патент требует чтобы услуги ему соответствовали — вот только акт апворка не содержит названия услуг, соответственно (при учете дохода при поступлении на р/c) налоговая может резонно решить что они не попадают под патент — как предполагается доказывать что попадают я не знаю…


  4. Не рассматривал, эльба надолго оплачена + на момент перехода больше года создавал "бумажки" согласно этой статье, а их позиция, насколько я понял, немного отличается.


О. А я уже с Вами общался по этому поводу. :)

FYI. Я остался на 6% УСН ибо так мне порекомендовал знакомая работавшая в налоговой. Ну а почему плачу на дату поступления средств писал тут: habr.com/ru/article/428966/#comment_20693193

Вашу аргументацию показывал опытному бухгалтеру и он меня убедил, что учитывать лучше на дату поступления средств — но он сказал, что можно и как Вы (правда получив больше ненужного головняка) — ибо письмо минфина не имеет юридической силы однако ст.3 п.7 налогового кодекса имеет юридическую силу.
Sign up to leave a comment.

Articles