Pull to refresh

Comments 28

Если бы это написал не Палмер Лаки, то я б уже расстроился)
Для тех, кто не знает, автор статьи — Палмер Лаки, основатель Oculus, работающий там и по сей день на руководящей должности. Он первый в очереди на придирки к Magic Leap как к конкуренту, ведь в его интересах если ML1 провалится, а Oculus купит ослабевшую компанию со всеми её наработками и сотрудниками. Так что к словам этого парня я бы прислушался, но поделил бы их хотя бы на два.
Ясно, что он лицо заинтересованное, но факты есть факты. Загадочность и хайп покруг компании действительно предполагали нечто революционное. Я уж, затаив дыхание, ждал появление настоящих дисплеев светового поля. А тут всего лишь бифокальная проекционная плоскоть… скукота. С учетом кривого трекпада (и правда, ну нафига было вписываться в эту магнитную технологию с кучей физических ограничений), его придирки обоснованы.
Думал так, хотел написать, но почему-то решил иначе после беглого гугления для комментария. В любом случае у него вполне могли остаться финансовые и не только связи с людьми, которые остались в Oculus/Facebook. Поэтому он всё ещё может быть ну очень заинтересованным в провале ML лицом.
Палмер Лаки, основатель Oculus, работающий там и по сей день на руководящей должности
Он уже года 2 как уволен из Oculus.
Ну всё правильно — ничего революционного. A/VR — это же о психологии, смысле, придаваемом обычным предметам и событиям в окружающем мире. Для детей, играющих, например, в войнушку, или, скажем, какие-нибудь готов в своих готических фантазиях, реальность дополнена настолько, как это не сделает ни один новомодный девайс.
Нам же 20 лет упорно доказывают, что AR — это говорящая с тобой куча говна со ртом и глазами (привет, Apple).
А инвестирование в очередную нашлёпку на органы чувств попахивает карго-культом. Давно пора заливать деньги в биотех и развивать нейроинтерфейсы.
В биотех наши дети будут заливать много и хорошо. А пока вот — что есть.
Зачастили критикующие инновации статьи, не нравится мне эта тенденция. Если сильно много людей начнет верить в провал технологии, это приведет к оттоку капитала и возможно началу лавинообразного схлопывания технологических пузырей. Может лучше фокусироваться на успешных представителях каждого направления? х86 в начале пути то-же пилили десяток контор, и большинство обанкротились. Если делать акцент на них — то покажется что х86 было проигрышной стратегией, просто потому что многие пытались и не смогли переиграть Интел и АМД.
UFO just landed and posted this here
Один из первых «мобильных телефонов» был показан еще в оригинальном Звездном Пути в 60х годах, в литературе возможно встречался еще раньше. И принципы были «не раскрываемые» и первые реализации были похожи на чемодан, но в итоге пришли к тому, о чем мечтали и что обещали.

Но жизнь ускорила темп, у нас больше нет возможности пройти этот цикл, т.е. показать в фильмах, 40 лет мечтать и потом получить. Маркетологи продают эмоции и мечту, они создают задел в умах потребителей на определенную группу товаров, которых еще нет. Если это все получает отклик в обществе — начинаются инвестиции. И т.к. у нас не плановая экономика и не два НИИ, а множество игроков, и каждый хочет успеть вскочить на рынок, и использует доступные ему ресурсы, то процесс «изобретательства» получается хаотичный, в процессе получается много провальных устройств и решений. Это совершенно нормально. И совершенно не стоит обращать внимание на тех, кто сошел с дистанции. Да действительно продукт из статьи унылая ерунда, и мне не понятно зачем про нее писать статью, там же достаточно ровно две фотки — самих очков и интерфейса.

Хабр довольно долго был интересным ресурсом про успех, тут писали только про то, что «заработало» или про то, как сделать чтоб заработало.

А с тенденцией на критические статьи про ни кому не известные продукты, он становится похож на телевизионные новости: там кони поболели, там Марь Ивановну обокрали. Просто портит настроение и все.

Я называю этот жанр «обзор на г… но», и мне не нравится что он стал проникать на хабр, вот и все. И самое плохое, что такие обзоры пилить очень легко, найти плохой продукт очень просто, найти изъяны в чем угодно — еще проще. В итоге протянул руку, взял рандомный продукт с полки, облил его с ног по уши — план по символам выполнил.
UFO just landed and posted this here
Каким образом разгромные статьи на неудачные проекты помешают этому? Вы думаете инвесторы или потребители будут разбираться какие игроки выбыли а какие остались? Им глубоко все равно, как только сформируется мысль «что-то все очки это ерунда» так сразу отрасль схлопнется, включая и добросовестных разработчиков. Ни какого «справедливого суда» не будет. Пострадают все.
UFO just landed and posted this here
Либо со временем люди снизят планку ожидания и будут согласны принять продукт хуже обещанного и все равно быть довольными. Google Glass вроде как технически не провалился, и выглядел так как обещали. Я бы даже смирился со временем его автономности и необходимость телефона в связке. Просто не понятно что с ними делать, как использовать. Т.е. как раз продукт есть — а «мечты о нем» нет. Аналогично с умными часами, я мечтал о них 15 лет назад, сейчас они реально могут все о чем я мечтал, но я не пойму что мне с ними делать. Провал именно на стороне маркетологов, я готов завтра пойти и купить и эплвоч и Google Glass, просто объясните\убедите мне, зачем они мне нужны.
Нормальные «домашние» ВР-очки так-же есть, у них три проблемы: цена, необходимость толстых проводов, разрешение мониторов. Этот продукт вообще ни к селу ни к городу, он явно не на переднем рубеже прогресса. Просто какой-то тухляк. Его обсуждение создает какой-то ложный посыл о состоянии ВР отрасли на данный момент. Примерно как сделать обзор на ReactOS (клон ХР) и обобщить это на современный десктоп в целом.
UFO just landed and posted this here
Все что показано в первом видео — доступно на смартфоне. А т.к. ГГ по сути просто экран и гарнитура, то вывести это все на него не сложно, просто нужно сидеть и писать софт. Вопрос в том, что все равно все что показано и так можно делать на телефоне. Событие — вибра или звук — достал и посмотрел что там происходит и предпринял действие. В варианте с очками выходит: событие, вибра или звук и превью на ГГ, все равно достал смартфон чтобы предпринять действие.

Нет конечно если можно обойтись командами типа «купи билеты», «назначь встречу» то замечательно. Только я билеты покупаю долго и сложно, думаю где сеть с кем пойти и на какое время, это тонна обсуждений и размышлений. Что значит «купи билеты»… Аналогично «назначь встречу», с кем? как? Вот человеку на той стороне кто звонит и договаривается? Представлю мне звонит гугл и говорит — вам такой-то такой-то назначил встречу там то тогда-то, координаты в вашей карте. Если этот кто-то не Чак Норрис то я скорее всего не пойду, т.к. это какое-то «не уважение».
Что остается? Да вот только фото видео и остается, и вывод результатов гугла по запросу. И вроде я и читаю быстро и не тупой, но обычно вещи которые гуглю нужно минуток 5-10 почитать. И вот вопрос зачем и как я это буду делать в очках. На ходу я не смогу, а сидя и с телефона нормально.
С камерой то-же вопрос. Писать видео без спроса — нельзя. Искать удачный ракурс для фото подстраивая голову — тот еще цирк. А по скайпу если звонишь — то ты конечно человека видишь, а он что видит? Как ты скучающие таращишься в телек?

Вот и выходит что ГГ для взлета нужны средства ввода, ну не хочу я тапать и поглаживать очки. Остается либо голос либо телепатия. Над голосом сейчас активно работают. Или же выводить действительно интересный контент относительно того — что сейчас видишь. А для этого нужно машинное зрение, и над этим то-же работают. Но это все не претензии к ГГ, ГГ вышел хороший, опередил рынок ИИ на несколько лет, а может наоборот его создал — как знать.
UFO just landed and posted this here

Когда это рандомный продукт — да. Когда это только что вышедший продукт у всех на слуху (кто в теме хоть как-то), то независимо от того хороший он или плохой разбор все равно полезен. И если обещанная конфетка оказалась говном, то извините, но и писать нужно именно так. Я за то, чтобы обзоры были правдивыми и дотошными в первую очередь, а уж будет он позитивным или негативным зависит уже от тех кто устройство сделал.

Технический разбор в деталях успешного, пусть и не передового и лучшего в отрасли, продукта — да. Возможно этот продукт не был у меня на слуху, для меня это выглядит как обзор на китайскую некондицию, с чрезмерным пафосом, создающим ощущение что это важно. Но из статьи совершенно не понятно почему, этот, ни чем не интересный продукт — важен. Видимо я недостаточно в теме.

Вы похоже действительно не в теме, не сочтите за оскорбление. Компания разработчки Magic Leap — одна из самых громких в AR области сейчас, ну была как минимум. Они собрали гигантское количество инвестиций под безумные обещания. В статье несколько раз это упоминается даже — что проблема не в том что именно они сделали, а в том, что сделали именно это вместо того что обещали и грустно будет если из-за их маркетологов инвестиции в область упадут. То есть это реально знаковый продукт который, похоже, с треском провалился. Подробнее я, к сожалению, не расскажу потому что слежу за темой очень поверхностно.

А мне кажется x86 и были проигрышной стратегией в долгосрочной перспективе (хотя и выигрышной в краткосрочной), лучше-бы RISC архитектура победила уже тогда…
x86 стала заложником собственной популярности. Интел пытался продвигать и чипы с RISC архитектурой, но софт под них (в первую очередь ОС) было мало желающих разрабатывать.
Смотря какие вы цели преследуете. Да и вообще «чистокровные» архитектуры существуют только на бумаге. Современный х86 имеет ядро на RISC. А нормальных конкурентов у х86 все еще нет. Хотя телефоны сейчас справляются с некоторыми функциями ПК, они это делают со многими ограничениями, снятыми на ПК еще во времена ДОСа. Например сравнительно свежий Snapdragon 625 8 ядер по 2ггц в моем телефоне хорошо справляется с одной задачей за раз, но открыть на нем 100 страниц в браузере, параллельно все месенджеры, виртуалку, среду разработки я не могу. Даже если страница несколько он уже начинает их останавливать. Мессенджеры периодически делают холодный старт или долго подгружают сообщения. Т.е. это все говорит о том, что система тормозит фоновые процессы, для сохранения нормальной отзывчивости. А на десктопе все это работает одновременно и не тормозит на железе 6 летней давности. Я бы сравнил уровень многозадочнсти доступный мне на телефоне с ноутбуком на Pentium M (одно ядро, 2ггц, DDR2 1Gb). Попытки урезать х86 уже были, например Атом на 4 ядра работает хуже чем Pentium M. Версии винды и софта под АРМ внешне такие-же и вроде не тормозят, пока не начинаешь их грузить и начинаются лаги. Потребление АРМ так-же растет с ростом производительности, потребление х86 медленно снижается. Вполне возможно мы все-таки увидим телефона на х86 с приемлемым временем жизни через некоторое время. А интел просто переймет все хитрости и опыт АРМ. Они это делали уже много раз.
Современный х86 имеет ядро на RISC.

Сначала сами подтвердили правильность исходной предпосылки, а потом наоборот начали её зачем-то закапывать… :)
Плюс ARM says its next processors will outperform Intel laptop chips, конечно это пока только слова, но сколько развивается Intel и сколько ARM.
Если сильно много людей начнет верить в провал технологии, это приведет к оттоку капитала и возможно началу лавинообразного схлопывания технологических пузырей.
Тоже самое может произойти из-за банкротства крупной компании, который не оправдала ожидания.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings