Pull to refresh
«Лаборатория Касперского»
Ловим вирусы, исследуем угрозы, спасаем мир

HP iPaq hx4700: без пяти минут современность

Reading time9 min
Views23K
«Извините, что спрашиваю, а он вам зачем?» Это интересуется продавец винтажного карманного компьютера. А я думаю, и правда, зачем? Ностальгия? Желание вернуться во времена, когда трава была зеленее? Хочется написать пост на Хабр? Отвечаю честно: в 2005 году такой купил, в 2009 продал за неплохие деньги (хватило на новую Nokia E63), теперь жалею, хочу восстановить. Классный же девайс. Да, отвечает продавец, он лучший! «У меня их было семь

И тут я понял, что до дна пропасти коллекционерства имени Степана Плюшкина мне еще далеко. Семь! Как? Ну ладно. Карманный компьютер 2004 года выпуска приезжает в почти заводском состоянии. Распродав все свои устройства, к последнему продавец приложил лишний крэдл, кожаный чехол, две карты памяти, две дополнительных крышки на экран и проводок для зарядки. Я разбираю все это и отправляюсь в экскурсию почти на 15 лет назад.

Windows Mobile — это мобильная ОС, от которой рукой подать до современных iOS и Android. В середине двухтысячных она ненадолго выбилась в тройку лидеров на рынке ранних смартфонов, чтобы вместе с Symbian и Blackberry OS с треском проиграть новичкам. Сегодня — обзор устройства, на котором я в свое время перечитал массу книг, пересмотрел кучу фильмов в поездках, использовал для автомобильной навигации. Первое устройство на моей памяти, которое было по-настоящему универсальным, но при этом уступает современным смартфонам практически во всем.



Наверное в 2018 году уже нужно сделать одно важное уточнение. В двухтысячных устройства на Windows Mobile разделились на «карманные компьютеры» и «смартфоны», точнее тогда почему-то был распространен дурацкий термин «коммуникаторы». Возможно он применялся потому, что смартфонами называли устройства Nokia на базе Symbian, у которых не было сенсорных экранов. То есть потом, уже в процессе затопления «горящей платформы», были, но сначала не было. Да. Поэтому Windows Mobile — это не смартфоны, а коммунникаторы, потому что с сенсорным экраном… Не считая смартфонов на Windows Mobile: устройств без сенсорного экрана, на специальной версии ОС. Первым таким устройством в конце 2003 года стал телефон Motorola Mpx200.

Да уж, хорошо я разъяснил, качественно. Ладно, для этого поста важнее разделение на смартфокоммуникаторы и КПК: вторые очевидно были лишены телефонного модуля. Коммуникатором на Windows Mobile я тоже успел попользоваться, но в середине нулевых это были устройства с сомнительным набором потребительских качеств. Делать их тонкими еще не умели, и даже с небольшим по нынешним меркам четырехдюймовым экраном они были огромными. И это сейчас лопатофонами никого не удивишь, в то время как развитию «мобильных компьютеров со встроенным телефоном» предшествовал тренд миниатюризации классических мобильников. Короче, ты выходишь из дома, и надо позвонить, и достаешь новейший тысячедолларовый коммуникатор, а пацаны смотрят на тебя с сожалением: это ж надо как не повезло, такую сковородку к уху прикладывать.



Потом, конечно, смогли: позднейшие образцы коммуникаторов, такие как HTC HD2 уже похожи на то, что мы называем смартфонами и сегодня. В какой-то момент «просто карманные компьютеры» не то, чтобы исчезли из продажи: они превратились в дешевые устройства для начинающих. Выпущенный в 2004 году HP iPaq hx4700 — один из последних представителей «прээээээмиум» КПК, недешевых устройств для бизнесменов, в которые старались вложить максимум доступных на тот момент технологий и стиля. Давайте же на него посмотрим, а он пусть посмотрит на нас.



Современный Pocket PC, относящийся к классу Hi-End, должен обладать минимальным джентльменским набором характеристик, а именно: процессор с частотой не ниже 520 МГц, оперативная память – не менее 64 Мб, два встроенных беспроводных адаптера, и главное – экран с расширением 640x480 точек

Обзор карманного компьютера HP iPaq hx4700, Mobile-Review.com, 4 февраля 2005 года.


В 2005 году я конечно покупал этот КПК не в магазине: был уже не бедный студент, но не настолько обеспечен. Купил слегка бэу, и все равно было недешево. Новый он тогда стоил 600 долларов или, как написано в одном из обзоров, «около 17 700 рублей». Несмотря на затратность покупки, набор качеств этого устройства обещал некоторую экономию. Металлический корпус намекал на долговечность. Два слота под карты памяти — это было удобно, и еще можно было купить более дешевые карты поменьше объемом. Экран — VGA, а процессор — топовый Intel, еще когда у них была линейка процессоров на ARM, с частотой 624 мегагерца. Эта частота оставалась максимально доступной в мобильных девайсах очень долго, чуть ли не три-четыре года, пока не пошли устройства с процессором на 800 Мгц и даже 1 Ггц.



В общем, это была такая разумная покупка на многие годы вперед. По нынешним меркам устройство конечно выглядит устаревшим: эта огромная рамка вокруг экрана, уже не впечатляющий яркостью LCD-дисплей, толщина. Тогда же, среди в основном пластиковых конкурентов, iPaq смотрелся солидно. Самая спорная «инновация» в этой модели — замена традиционных кнопок или джойстика для навигации на маленький, но полноценный тачпад. С его помощью можно было прокручивать текст, специальные тап-зоны заменяли обычные кнопки вверх-вниз, а отдельный режим превращал его в просто тачпад, с явлением курсора мыши на экране.



Даже когда эта конструкция работала нормально, она делала почти невозможным нормальное управление в играх: вместо сенсорных кнопок обычно использовали физические клавиши запуска приложений по бокам. Проблема была в том, что почти у всех этот тачпад глючил, передавая в КПК хаотические нажатия и скроллинг. У кого-то он даже отклеивался. Приходилось его отключать, либо программно, либо перманентно, путем ритуального перерезания контактов. В 2005 году мне тоже не повезло, а 2018 году повезло: в моем свежекупленном экземпляре тачпад работает. А раз работает, давайте что ли софт какой-нибудь поставим.

В руке компьютер чувствуется весьма основательно, но отнюдь не комфортно. Виной всему чересчур прямолинейные формы и значительная ширина. К тому же пользоваться манипулятором КПК (в данном случае его роль играет тачпад) нам показалось неудобным.

iPaq hx4700 — самый «упакованный» КПК от HP, ZOOM.Cnews, без даты


Давайте что ли поставим софт
Для начала нужно озаботиться такой штукой как русификатор. Насколько я помню, в официально поставляемых к нам устройствах русификация была добавлена то ли в саму прошивку, то ли где-то сбоку. У меня же вариант из Европы, он требует отдельного лечения. Еще раз хочется поблагодарить компанию МакЦентр, в свое время официального импортера этого и многих других устройств. Они не только сохранили старые страницы с русификатором Pocket RussKey, но и выложили ключ регистрации для этого некогда платного продукта.



Все очень разноцветно, только первая попытка установки привела к зависанию устройства намертво, пришлось искать как делать «твердый» ресет. Windows Mobile вообще и родная для этого устройства WM2003 for Pocket PC — она такая. Вроде работает, а потом как выдаст что-то типа: «память не может писать в память в области драйверов для драйверов». И ты такой сидишь, разнеженный андроидом и материальными интерфейсами, и не знаешь, что делать.



Не все компании хранят свою историю так же хорошо, как «МакЦентр». Я решил поискать, вдруг я в те времена покупал какой-то софт для КПК, и нашел! Десятого сентября 2005 года я приобрел у компании SPB Software программу SPB Pocket Plus. За 398 рублей 41 копейку. Это был особый, ныне почти вымерший, а тогда очень популярный подвид коммерческого софта в жанре «давайте исправим очевидные недостатки операционной системы при помощи костылей и замазки». На скриншоте сверху видно часть улучшений: индикатор батарейки по верхней кромке экрана, меню быстрого запуска приложений на экране Today, там же регуляторы быстрого регулирования для громкости и яркости, показометры остатка байт на картах памяти. Как же мы без всего этого раньше жили?

Если серьезно, софт SPB и других подобных производителей делал жизнь в Windows Mobile гораздо удобнее. Чуть позже компания выпустила целый шелл, почти полностью подменяющий интерфейс Windows Mobile, о чем у меня в почте тоже есть письмо, само по себе (для тех кто в курсе) имеющее небольшую историческую ценность:



Окэй. В 2011 году компанию SPB Software покупает Яндекс. Новость была знатная, даже в зарубежных СМИ написали. Кажется предполагалось, что в составе Яндекса команда SPB Software займется разработкой то ли мобильной платформы, то ли целой операционной системы — на рубеже десятых и нулевых многие компании еще питали надежды составить конкуренцию Google с ее андроидом. Кажется не вышло, но я сейчас не про это хочу сказать. Сайт SPB Software House с выпущенным ранее софтом в процессе слияний и поглощений был аннигилирован. Для того, чтобы активировать программу своим законным ключиком, мне пришлось искать инсталлятор SPB Pocket Plus нужной версии в пиратских архивах. Понимаю, что в чехарде корпоративной движухи часто бывает не до воспоминаний. Надеюсь все же, что хотя бы крупные компании будут уделять творческому наследию больше внимания.



Ладно, поставим что ли читалку книг. Haali Reader, если я не ошибаюсь, является предком современного FBReader, которым я пользуюсь до сих пор. Для чтения книг hx4700 подходит и сегодня: уже не надо специально «готовить» файлы, как для Palm OS, достаточно закинуть на карту памяти. Разве что переключение ориентации не работает, как на современных устройствах — акселерометра нет, и приходится назначать на это действие отдельную кнопку. А для переключения страниц можно переназначить торцевую кнопку диктофона. И красота. Архив книжек в моем смартфоне точно ведет свою родословную от этого КПК.



Это сейчас воспроизведение видео — это ничего особенного, а тогда способность iPaq hx4700 играть фильмы без предварительной конвертации была большим достижением. hx4700 — первый девайс, на котором я смог отвязать цифровое употребление контента от компьютера или ноутбука. На нем даже можно было стримить видео по WiFi, правда эта операция нагревала устройство до некомфортных температур, и сажала батарейку чуть ли не за час. Этот прогресс совпал с модой на сериалы: «Лост» и «Доктор Хаус» частично посмотрены на КПК.

Преимущества навигации
Покупка КПК совпала у меня еще и с приобретением первого автомобиля. Windows Mobile, кажется, стала первой платформой, на которой картографический софт оказался пригодным для повседневной эксплуатации, а не только для восхищения прогрессом. В 2009 году я продал устройство фанату оффроуда, который потом наверняка поставил на него OZI Explorer и залил генштабовские карты, чтобы ориентироваться там, где дорог и не было никогда. Насколько мне известно, переезд этого специализированного софта на Android задержался, так что железный hx4700 с более-менее мощным железом и экраном, не слепнущим на солнце, был, для тех кто в теме, годным приобретением еще некоторое время после устаревания. Встроенного GPS в iPaq нет, но по Bluetooth можно подключить внешний приемник. В некоторых случаях такая комбинация обеспечивает более уверенный прием.



Я же поставил на КПК программу GIS Russa — она не является, в строгом смысле, навигационным ПО, скорее показывает тебе расположение на карте и путь. Это уже было полезно, особенно мне нравился в программе режим датчиков. В поездках на дальние расстояния он, правда, мотивировал ехать быстрее, чтобы не падала средняя скорость.



Вокруг GIS Russa тогда произошел какой-то спор с судебными разбирательствами, который положил конец начавшейся было коллективной работе по рисованию «народных» карт различных уголков нашей (и не только) страны. Насколько мне известно, часть кода этой программы потом была унаследована навигатором Navitel — похожие датчики там точно были. Еще пара скриншотов и впечатления от GIS Russa есть у меня в телеграмме.

Для настоящей навигации, с указаниями железной женщины, я в те времена пользовался до сих пор существующей iGo. Пробовал навигатор Garmin — в нем я с удивлением обнаружил очень подробную карту с дачными дорожками и дворовыми проездами. Эта детальность меня и подвела, давным давно, в поездке по Воронежской области. Навигатор почему-то решил, что грунтовая дорога, которая всего на полкилометра короче обычной трассы — это очень классно и надо обязательно туда поехать. Сначала было смешно, потом страшновато, потом я приехал в деревню, а местные жители смотрели на меня с таким удивлением, будто впервые увидели самобеглую повозку. А потом, проломившись через заросшую чащу я увидел ту же самую трассу, с которой съехал получасом ранее.

Обладая весьма скромной пятерней, я решил протестировать hx4700 на предмет эргономики со знакомыми, у которых имеются воистину шахтерские кисти. Результат оказался неутешительным: даже в большой мужской руке КПК лежал не совсем комфортно, норовя выскочить из нее и податься куда подальше.

HP iPAQ hx4700: строгое лицо элиты, Ferra.ru, 20 октября 2004


Провал
Windows Mobile постигла участь платформ Symbian и Palm OS: все три закончили свое существование не мирно, а внезапно, со скандалами и драмой. Интересно, что Palm OS была похоронена в пользу Windows Mobile, которая и сама после этого недолго прожила. Все они страдали от тяжелого наследия, мешавшего прогрессу. Windows Mobile была заточена под стилус, и в поздних моделях с емкостным экраном, имела интерфейс «под палец», который был откровенно кривоват. Symbian и вовсе почти всю жизнь обходилась без тачскрина. Выпущенная в пику айфону (щас мы им покажем как надо!) Nokia N97 оказалась фантастическим провалом. Palm OS не осилила даже многозадачность.

Все три платформы не имели очевидных для сегодняшнего дня технологий, например централизованного магазина приложений с удобной для пользователя загрузкой и оплатой. Опыт эксплуатации hx4700 во всей красе показывает этот недостаток: программы для Windows Mobile традиционно распространялись в виде исполняемого файла для компьютера, который надо было запустить, подключить КПК, и так далее. Можно было выдернуть сам мобильный инсталлятор, и пропустить часть этой процедуры, но все равно неудобно. Купив на замену iPaq смартфон Nokia я вообще столкнулся с какими-то сертификатами, которые выдают каждый третий вторник по ночам на специальном сервере в Китае, чтобы установить неавторизованную переключалку клавиатурных букв. Аргх!

Вместе с тем, я не уверен, что Windows Mobile нужно было убивать так, как это сделала Microsoft — резко и в пользу абсолютно несовместимой платформы Windows Phone. В пользу последней, кстати, расстреляли как Windows Mobile, так и Symbian, а теперь вроде и она сама отправлена в музейный отдел. Возможно все эти устаревшие платформы заслуживали такого бесславного конца, но это не значит, что я поддерживаю нынешнюю гегемонию Android. Из предложенных на стыке двух десятилетий двадцать первого века альтернатив пока живет только выросшая из Maemo/Meego Sailfish OS. Здоровья им!



В том, что на рынке мобильной аппаратуры произошла такая турбулентность, мой КПК не виноват. Ему скоро пятнадцать лет, но после замены бэкап-батарейки он выглядит и работает как новый. Даже оригинальный аккумулятор жив, хотя я конечно купил еще один на замену. При всех особенностях Windows Mobile не могу не отметить крайне низкий разряд батареи в режиме ожидания: батарейка не садится неделями!

Изучал я это устройство как-то лениво. Ведь вплоть до конца десятилетия энтузиасты пилили для iPaq кастомные прошивки с Windows Mobile аж до версии 6.5. А там еще раннюю версию Android можно поставить и даже полноценный Linux. Но мне он нравится в своем оригинальном виде, с ранней ОС, минимумом программ и режимом фоторамки, когда он установлен в крэдле. Совершенно не собираясь этого делать изначально, я кажется купил себе первый настоящий музейный экспонат: мало для чего пригодный в современном мире, но эстетически приятный девайс из недавнего прошлого.
Tags:
Hubs:
+42
Comments146

Articles

Information

Website
www.kaspersky.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия