Pull to refresh

Comments 103

Сколько клиентов по wifi сможет потянуть?
Если мне память не изменяет, по стандарту, толи 1024, толи 1536.
А в чём собственно вопрос?

Заголовок спойлера
С проприетарным микротиковским TDM — до 50 с жестко нарезанными на каждого 2мбитами.
В классическом 802,11 — при 2 десятках достаточно активных клиентов любой эфир становится колом.
Да просто интересно сможет ли потянуть 200+ клиентов одна железка. Вот руккус, который тянет 240+ клиентов, стоит сотни нефти. А например домашние роутеры вроде dlink начинают поглючивать от 2 до 4 клиентов от 6+ клиентов уже стабильно не работают, у tplink и асусов ситуация получше, но тоже не тянут много клиентов. Т.е. вопрос в том, на что можно реально рассчитывать за относительно небольшую цену.
Не к столу будет сказано: тплинк 941 — 24 клиента каждый рабочий день стабильно. Клиенты офисные компьютеры. Тянет на пределе, но тянет.
У меня арчер полгода тянул 10 клиентов, потом смог тянуть не больше 5, пока его в wrt не перешил. С wrt пока никаких проблем не возникает.

У вас что-то очень странное с роутером. Вот прямо сейчас сидят на вафле (утро, на работу еще никто не пришел толком) и аптайм:


Скрины

image


image


Суммарно более 60 клиентов в статистике забито, среднее 30 рабочих машин (не телефонов) онлайн.

UFO just landed and posted this here
200+ клиентов на нем регистрируются или гоняют какой-то вменяемый трафик?)))))))
У рукуса антенна — практически ФАР, а не штыри из бытового сектора, что немного разгружает эфир.
Но если что-то больше смартфонов, периодически отправляющих телеметрию, то запихать всех в эфир банально не получится — канал не резиновый.
Ну так железка имеет 10 гигабитный линк, это раз. Два — на железке несколько каналов. Три — большую часть времени клиенты будут в пассивном режиме и в основном получать только почту. Так что вопрос в первую очередь в возможности держать клиентов на связи.
А потянуть — это как, чтобы просто видели сеть, или чтобы скорость была? Когда все клиенты делят одну частоту, сотни их пихать только проблемы каждому создавать. Затем и ставят контроллеры, ставят много точек, чтобы каждая ТД была на своей частоте, и на каждой точке висело бы немного клиентов.
В принципе — да. Немного дешевле, нет USB, зато SFP+. Как роутер — почему бы и нет.

В квартире заюзал Ubiquiti ERLite-3 + TOUGHSwitch TS‑8‑PRO + Ubiquiti NanoStation Loco M2. Все б/у на сумму около 10т (за новое примерно 20т).
Антенна висит за окном на улице — радиус покрытия по всей квартире и в торговом центре напротив.
Все камеры и наностейшн по пое.
Роутер получает от двух провайдеров и обслуживает постоянно 10 клиентов + несколько гаджетов по воздуху.
Нигде не нашел инфы сколько потянет данный роутер клиентов (не считая рекламы где спец агенты пробираются в циско-офис)
Много конечно и минусов такого решения, но плюсов больше.
Когда понадобится 5ГГц — придется еще Loco M5 прикрутить.

А какие минусы, да ещё много?
У меня два провайдера, er8 pro + какой-то роутер от zyxel с отключенным всем, кроме wifi ac пашут, проблем 0.
Wifi настроил и выключил всё, что умеет роутер. Вставил в lan zyxel провод от er8 pro, использую его как switch с WiFi.

Я только одно не могу объяснить: если убрать er8 pro между gpon ont и zyxel, скорость падает. Ont залочен, сам делает NAT и DHCP. Удивляет, что при добавлении промежуточного звена, внезапно, скорость выше. Если включить функционал роутера, делать на нём NAT — лучше не становится.

Ну главная проблема что ERlite3 иногда (раз в год/два) выходит из строя при скачках напряжения, от перегрева — пришлось радиатор заколхозить и тот греется и приходится его перепрошивать и настраивать (бэкапы спасают) image


во вторых неизвестно как отражается мощные антенны наностейшена на здоровье


Самая надежная железка это тачсвитч который работает 24/7 под нагрузкой уже 5 лет.

>> 5HacQ2HnD-IN. (Попробуйте понять без ста грамм без расшифровки, что имели в виду латвийцы.)
Предположу.
Это двухмодульный WiFi:
5GHz, стандарт AC, 4 потока;
2,4GHz, стандарт N, 2 потока;
антенна встроенная (или для использования внутри помещения)
Практически угадали.
5 — диапазон;
H — high power;
ac — стандарт;
Q — quad chains, 4 потока
2 — диапазон
H — high power
2 — диапазон
n — стандарт
D -double chains, два потока.
IN — Desktop корпус, для использования внутри «обыкновенных» помещений (дом/квартира/офис)
RB3011UiAS-2HnD-IN был бы идеальный маршрутизатор для дома и цена его проскакивала в районе 7500, но за 15000 для дома это очень дорого.
Для квартиры RB962 неплох.
Да, hAP ac неплохой девайс, по wireless его из mikrotik до 2011 никто не переплюнул. А в 2.4 — и вряд ли смогут. Все-таки 3 потока и теоретически возможные 450Мбит в 2.4 редко встречается. Но с другой стороны — клиентов, которые умеют в 3 потока, практически не встречается. Сам SoC — далеко не новый одноядерный, с минимальными 128 Mb оперативной памяти. Хорошо, когда он дома просто «натит», как какой-нибудь D-link у рядового пользователя. И плохо, когда там кучка правил в Firewall и в Queues, да еще и VPN-сервером подрабатывает, с шифрованием, как у обычного пользователя Mikrotik.
128 Mb RAM хватает практически для любых SOHO нужд, если не запускать на нем виртуалки. Малый размер flash памяти в 16 Mb также накладывает ограничение в использовании MetaROUTER.
А вот отсутствие аппаратного шифрования — прям беда. Единственный серьезный недостаток.
Этот недостаток поправили в hAP ac2, заодно приведя устройство к более «домашнему», что ли, эталону. Убрали третий поток из Wireless модулей — один черт, клиентов с тремя потоками на массовом рынке мало. Убрали SFP-порт — домашним пользователям он все равно неактуален. Зато больше памяти, новый, в разы более мощный CPU — и аппаратное шифрование.
Ну ростелеком (например) предлагает оптику в квартиру (местами только оптику, без меди) и ходили слухи (мне было не к чему, потому не присматривался) про совместимые оптические модули. Так что sfp домой может быть иногда оправдан.

Да и корпус новый потерял шарм классических роутербоардов.

А вот упавшая цена и пожирневший процессор радуют.
Если под «оптику в квартиру» подразумевается FTTH, то можно использовать. Если GPON, то — врядли, т.к. sfp gpon onu стоит дополнительные 89$ и не каждый провайдер захочет/сможет включить её в свою GPON сеть.
С GPON много подводных камней, кто то уже пытался поставить gpon модуль от mikrotik + МГТС в итоге оказалось, что нужны лицензии и вообще там много заморочек
Немного поправлю:
со стороны Mikrotik никакие лицензии не нужны, купили gpon модуль и пользуетесь. Другое дело, что производители GPON ONUшек устраивают вердор-лок, пропритеарщину и прочее. МГТС купила условный хуавей, а он ни с какими клиентскими терминалами, кроме хуавея, не работает. Хотите чтобы работал? пожалуйста, 1500$ за лицензию на 1 ONUшку.
Ну вот про эти лицензии я и говорю, полностью историю уже не помню, но сам факт
Спасибо. Полезно.
Но как я написал — я пока не нуждаюсь.
Есть RB962 и 2011UiAS-2HnD у 962 нету metarouter и мало портов надо коммутатор использовать так что выбор пал на 2011. Почему в новых ревизиях не поставили тысячный коммутатор не понятно.
Потому что изначально планировалась замена RB2011 на RB3011 с гигабитными портами в 2015 году. Никто не подозревал, что с выпуском 3011 линейки получится такая ситуация, и RB2011 проживет практически до 2019 года.
Так он и прожил потому что на нем был WIFI для дома он нужен. В офис уже брал 3011 и 1100
Проверил модель RouterBOARD 962UiGS-5HacT2HnT, MetaROUTER на нем есть. На моделях D52 — уже нет.
В настройках он есть, но если залить прошивку она не встанет, общался с тех поддержкой подтвердили что MetaROUTER на нем нет.
Да, Вы правы. Попробовал загрузить OpenWRT — закончилось свободное место во время импорта.

MetaROUTER давно уже мертв. Не стоит на него расчитывать, если не хотите убить время и ничего в итоге не получить.

В июне 2015 года приобрел RB3011UiAS-RM за, если не изменяет память, 12.500 руб.
На момент покупки заявленная цена маршрутизатора на сайте Mikrotik стояла 199$.
Потом где-то через год цена упала до 9500-10.000 руб. На сайте ценник тоже опустился до 179$. Но на момент выхода — была цена в 199$.
Сейчас за версию RM, без Wi-Fi интерфейсов, просят те же деньги.

Но в целом, я с вами согласен. На тот момент был бы идеальный маршрутизатор, если не смотреть на цену, единственное что его портило — один интерфейс Wi-Fi. Либо 2.4ГГц, либо 5ГГц, вместе — никак.
Хотя топовые домашние асусы стоят еще дороже, чем 4011.
И судя по всему эти топовые асусы ещё и работают хуже. 2011 на моей памяти повис один раз лет за 5 работы, он может от нагрузки начать тормозить, но никак не зависать. А асусы виснут постоянно (и даже топовые зависали).

Совсем современные топовые асусы не знаю, но пробовать уже точно никогда не буду.
У асуса просто родной софт печальный очень. Примерно как осёл в винде — нужен только чтобы скачать и поставить альтернативную прошивку.
И? Альтернативные прошивки, когда юзал асусы, как бы вообще не знали о аппаратных возможностях и роутеры висли с ними гораздо чаще.
UFO just landed and posted this here
С опеном да, есть такая печаль. Я имел ввиду асусы на МТК у которых родной софт лучше сразу на падавановский перешивать.
Вы не совсем правы.

image

Но некоторые жалуются что при включении оно влияет на Wi-Fi. В общем, допиливают они потихоньку.

Для Qualcomm есть Fast Path. TP-LINK 941 разгоняют до 450 мбит/с

ASUS RT-N66U, 3 LAN-клиента + 3 на каком-то D-Link, 9 WiFi-клиентов, гигабитный WAN, стандартные прошивки. За 5 лет 24x7 — ни одного зависания. Дешевле, чем 2011/4011.

Устройства разных весовых категорий. ASUS RT-N66U логичнее сравнивать с hAP ac2.

Сейчас — да. Но на момент выхода (2011-12 год) такого выбора ещё не было. В начале прошлого года закончились порты — рассматривал варианты миграции на какой-нибудь MikroTik, но получалось медленно и/или дорого (закончилось всё покупкой ещё 7(8)-портов DLink-а).

UFO just landed and posted this here

Практически всё указанное есть + USB-модемы/принтера. Но в целом, я с вами согласен.

UFO just landed and posted this here
3011 и UniFi в десятый порт, самая надёжная конфигурация.
Цена у него не 15, а 17-18 тысяч. Минимум что есть, это 15600, и то промо-цена + скидка 9% на BF. Так что все еще хуже, чем вы предполагали.

В 6.43rc64 аппаратный IPsec реализовали на 3011.

6.43rc64 — а) релиз-кандидат (ставить такое на боевой роутер с VPN — так себе идея), б) выпущена 24 августа 2018 года, то есть две недели назад.
Две недели назад уже была частичная информация и фото про 4011 (и даже тема на оф. форуме, которую тихо удалили)
Резюмируя вышесказанное: обещанного три года ждут, а на четвертый — заканчивается жизненный цикл «ждущего» продукта :-/

Вы правы, но, согласитесь, релиз 6.43 все равно будет приятным сюрпризом для владельцев 3011.

Меня больше смущает циферь после rc. Либо это «праздник перфекциониста», либо у них rc означает не release candidate.
Означает именно релиз-кандидат. По факту — это бета-версия, неоднократно подобные rc «убивали» определенные модели mikrotik(восстанавливали через прошивку с netinstall) либо ломали какие-нибудь функции в них. Поэтому ставить bleeding-edge (rc) на роутер в продакшн — идея так себе. Народ часто вообще даже current старается не ставить, предпочитая ветку bugfix как наиболее стабильную.
Вот и я о том. Обычно приняты альфы, бетты и прочие технические билды не предназначенные для широкой публики. RC это обычно готовый продукт, в котором нужно найти все баги не найденные тестерами и в (почти) неизменном виде выставить в release.

И да, на своих тиках только stable использую. Так спокойнее.
Смотрю в описание 6.43rc66 на RB3011, но аппаратную поддержку IPSEC не вижу. Вообще какую лучше платформу с гарантированным аппаратным IPSEC использовать?
Нет, она действительно добавили. Смотрите в changelog 6.43rc64:
*) rb3011 — added IPsec hardware acceleration support;


Так что если вы смогли найти rb3011 за недорого, вам не нужен Wi-Fi в роутере и не требуется маршрутизатор операторского уровня — это отличный вариант и сейчас.
Таки выпустили
What's new in 6.43.1 (2018-Sep-17 06:53):
rb3011 — added IPsec hardware acceleration support;
Видел что писали о том, что добавили — один поток шифрования (по памяти) и будут дальше писать прошивку, чтобы задействовать всё потоки.
Из «больших»: RB1100AHx4
Из «маленьких»: RB760iGS
Оба гигабитные, последний с SFP.
UFO just landed and posted this here
USB есть там куда подпаять или нет (в RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN)?

hAP ac2 не получается запитать через PoE от другого устройства MikroTik. Почему?
В какой порт на ac2 подключаете кабель? Есть ли PoE на конкретном порте другого Микротика и включен ли в настройках? Напряжение входит в диапазон 18-28 V?
В какой порт на ac2 подключаете кабель?
В первый
Есть ли PoE на конкретном порте другого Микротика и включен ли в настройках?
Да
Напряжение входит в диапазон 18-28 V?
Не замерял, в настройках нет таких данных, только вкл (авто или принудительно, пробовал оба) и выкл.
Напряжение можно смотреть прямо на БП. Просто сам первый Микротик может работать с большим диапазоном напряжений, нежели возможно по PoE. Попутно — стоит посмотреть мощность БП и потребляемую мощность вашего микротика. На hap ac2 нужны 15W. Ну и нужно тщательно проверить кабель — у него должны быть все 8 жил рабочих. Возможно, стоит проверить на более коротком кабеле. Если заработает с коротким, а в текущем кабеле все жилы в порядке, то стоит попробовать БП с большим напряжением/мощностью (но в допустимых пределах для обоих микротиков).
Для проверки работоспособности PoE в устройствах их можно попробовать поменять местами (запитать ваш от hap ac2). Или, если есть гигабитный инжектор PoE от самого микротика — попробовать с ним.
Какой микротик, кстати?
Совет про «поменять местами» прошу не читать. Нет в hap ac2 выхода PoE.

Я как-то случайно спалил девайс, воткнутый в первый порт RouterBOARD 953GS-5HnT-RP, который я запитал от power jack.
RouterBOARD 953GS-5HnT-RP тоже ведь, вроде, не обладает Poe

В первом порту, по традиции, poe-in, а не poe-out. Возможно как в анекдоте «стрелял кто-то другой»?
Ну и эта плата вроде вообще без poe-out.
28 дБм на 2,4ГГц? Смерть соседям, охохо. Как это вообще проходит сертификацию?

Скорее всего проходит, потому что для каждой страны в настройках есть ограничение на мощность.

Новые (свеже ввезённые) Микротики идут с намертво выставленным профилем russia3. Но вроде нетинсталлом можно сбросить это.
Вот почему они ни как не подумают, что от провайдера может прийти Ethernet, а хочется запитать устройство по POE, и приходится WAN порт делать другим.
Mikrotik с легкостью позволяет использовать для WAN любой порт, в чем смысл держать аплинк именно на ether1? Разве что «красиво» сделать.
Да, чтобы было красиво :)
Потому, что они продумывают сценарий установки тика в качестве точки доступа под потолком. На самом деле куда как более популярный сценарий, чем потребность размещения тика на значительном удалении и от проводных клиентов. Обычно если Вы можете дотянуть витуху от розетки до тика, то тик просто ставится к розетке, а на месте предполагаемой установки тика ставится «бочонок».

Ну и как Вам уже написали: все порты управляемые и wan спокойно можно перенести на любой порт.
В чем трудность кабель от провайдера подключить в PoE инжектор?
В том что далее я могу питать не от РОЕ инжектора, а то РОЕ коммутатора, например US‑8‑150W который спокойно так же умеет выдавать Passive POE 24v, у Ubiquiti и Mikrotik они совместимые, а вроде как у новой линейки уже нормальный POE 802.3af/at начнет поддерживаться
Тогда пропустить кабель провайдера через коммутатор. Из минусов: занят лишний порт.
Какой ещё «аналог Dude Edition»?
Где тут, например, резервирование питания?

"...newest RouterBOARD models support both PoE and Jack powering at the same time. When one of them will fail, other will continue to power the device. If the voltages will be different, it will use the higher one, and will switch to the other one when that one is removed. "

теоретически USB туда можно запилить вместо 2ghz радиомодуля. Остается только вопрос поддержки USB в прошивке. А на плате USB дествительно даже не разведен. Но что там за разводка под разъемы справа? Резервное питание?

Может, ещё одумаются и добавят. RB2011 ранних ревизий, который у меня работал до последней недели, был с кривым разъёмом питания, спрятанным внутри корпуса, с microUSB вместо большого и без PoE-out на 10 порту.

Вряд ли. USB не сделали "демонстративно", хотя возможность его добавить лежала на поверхности. USB присутствует в дешёвом hAP Lite ac, так что аргумент цены здесь не играет никакой роли. Сам чипсет имеет USB на борту, так что и техническими сложностями реализации это не объяснить. Следовательно, это преднамеренная политика.

Плата от 3011 идеально подходит под корпус 2011, вайфая только будет не хватать. На порту юсб только наклейка, корпус резать не надо.
А в чём смысл засовывания платы 3011 в корпус от 2011? Не проще ли сразу взять 3011?
Конечно проще, но возможно какие-то ограничения по размеру роутера, или есть желание распаять вифи, или как у меня просто есть и те и те железки и просто ради спортивного интереса.
Честно говоря, ни разу не встречал информацию о том, что кому-то удалось распаять miniPCIe на RB3011. Проще воткнуть в USB подходящий, а логичнее — взять hAP ac или ac².

С удовольствием купил бы RB3011 с WiFi сейчас, сейчас дома трудится RB3011 без WIFI

UniFi в 10 порт и получается чуть более гибкое&мощное, но замороченное устройство.
С микротиком-то логичнее микротик использовать по-моему, wAP ac например.
Микроты просто издеваются! Годами ждешь устройство, которое бы тебя устроило. То нет гигабита, то нет аппаратной крипты, то нет Wi-Fi, то нет 5 ГГц в WiFi. В этом устройства на первый взгляд все есть, пусть и заметно дороже, чем обычно… но нет USB. Что за трэшак? Как я буду раздавать, скажем, файлы с TFTP-сервера?
Взял, настроил, да я вам скажу, это кипятильник. Он нереально сильно греется. Он горячущий.
Да, именно он и греется. 42 градуса в простое в первые минуты после включения. 47 градусов если дать поработать в домашнем офисе.
Не подскажите, проблема с перегревом так и осталась?
А как она может уйти, простите? Если CPU греется как сковородка. И даже понижение тактовой до 1 ГГц не помогает.
Кто его знает. Может, какие-то огрехи прошивки. У меня это будет первое устройство Микротик. Вот и читаю пока все доступные материалы. :)
Для первого устройства — через чур.
Настраивать не я буду, но в общем-то вопрос не об этом. Если я правильно успел почитать разные материалы, то RB3011 смотрится более проверенным и надежным. Вы как считаете?
Я не знаю зачади. Почитайте ветку на iXBT, там все это перетиралось.
Sign up to leave a comment.

Articles