Pull to refresh

Comments 18

Ну конечно законодатель мод здесь был СошиэлПорн, а дальше пошло(ударение на второй слог)-поехало. Весьма удивлен что до сиих пор не видел аналогичных русских ресурсов, при нашей то свободе хостинга...
имхо хостинг непричем, просто делать некому ;/
Вот этот грустный смайлик означает разочарование? Ну так возьмите любой Digg-подобный движок и взгромаздите на хостинг. Делов то, не так ли?
Всё верно, нет там ничего сложного, с контентом проблем нет, просто те кто в этой сфере не видят смысла развития до web 2.0, видимо.
Сидят и не жалуются. Хотя и преимущества видны.

А людям, которые в этой сфере не работали и не надо это.
Хотя вопрос времени, конечно.

У меня есть адрес, установленный там движок от pligg.com, но нет интереса.
дурное дело нехитрое. "любой Digg-подобный движок" не отвалится при сотне-другой юзеров онлайн, нет? я наверное от жизни совсем отстал. да, и контент пользовательский такой весь из себя медиа, нелегкий ;) впрочем, наверное, ошибаюсь, любой дигг-подобный движок и на хостинг. взгромоздить. гениально :)
Digg-подобные движки у себя ничего не хостят, так что нелегкость не на их плечах.
они все сделаны без учета элементарных понятий о системах, которые должны жить на нескольких серверах. он упрется в la на сотне-другой юзеров онлайн и потом всё равно понадобится потрошить-переделывать.
Это же неправда. Ну скажите честно, Вы же не смотрели на них? Нормальная там масштабируемость, практически 1:1. MySQL в кластер, апач под SLB и вперед.
выше написал - может, я отстал от жизни - не просто так ведь, да. пожалуйста, дайте ссылки на движки с "нормальной масштабируемостью" - я возьму свои слова обратно, если Вы окажетесь правы.
чтоб повернуть дискуссию в практическое русло и совсем уж лентяем не (хотя подловили, не спорю :). значит, я утверждаю, что большинство этих проектов (да и вообще, почти любых открытых проектов, расчитанных на пользовательский контент) делается без учета масштабируемости вообще, с расчетом на то, что все чудесным образом заработает само, когда поднимут набор апачей за балансером, а с базой сделают "MySQL в кластер" (не знаю, что Вы имеете ввиду - ну наверное, либо мастер-слейвы, либо кластер который с пятеркой и в мозгах все держит но это для сессий разве только). так вот, с апачами все ясно, но больше половины движков - сюрприз! - перестанет работать потому что у них сессии на диске в /tmp. ладно, ерунда - поумнее запихнут в heap на мыскле, а ещё умнее знают как сделан жж. вопрос - в скольких движках это учтено? по-моему, в очень немногих - по крайней мере так было год назад. поправьте меня, если я не прав. ладно, докручивается это просто - но уже надо вовнутрь лезть. далее, я робко утверждаю, что без "нативной" поддержки разделения данных по серверам у нас остается только один выход - колдовство с репликацией. со всеми вытекающими, потому что это мыскль. вот если учесть всё это, плюс проблемы тяжелого медиа-контента, то мы поймем, что либо получится малопосещаемый ресурс, либо крутить там почти столько же, сколько писать самим. вот это всё я и имел ввиду, когда говорил некому делать.

но на самом деле, и это все ерунда полная - если возвращаться к теме беседы. потому что денег там скорее всего никаких нет. не тот контингент, чтобы создавать контент. и вообще, имхо в плане сервисов для совсем уж массового пользования роль возможности генерить контент сильно преувеличена.
Сам пост читали? Хочется обсуждать движки - делайте отдельную группу.
Фишер, стандартные движки докручиваются до _грамотного_ распределения нагрузки по слейвам etc совсем не просто, имхо.
А master-slave это вообще не кластер ;)
А нативной поддержки разделения по базам нет, по-моему, нигде, кроме небольшого количества закрытых коммерчерческих проектов.
Скажите честно, а вы представляете, что такое MySQL Cluster (а именно движок NDB)?
Я вот представляю. И к реальной жизни этот кластер имеет очень слабое отношение. Может, конечно, я тоже, как Фишер, отстал от жизни, но этот кластер должен держать в оперативе _все_ данные. Если для проекта это подходит - то кластер там просто не нужен, есть более простые и более стабильные решения.
Да, представляю. Да, он держит в памяти все данные. Только это же кластер. 40 узлов по 8 гигов памяти дают примерно 160 гигабайт данных онлайн, включая резервирование. У вас база больше 160 гигов? Так зачем вы её в SQL держите?
Да, у меня базы гораздо больше 160 гигов действительно нужной информации. А репликация - гораздо более дешевое решение с точки зрения стоимости оборудования. Хотя и более сложное для разработчиков.
Для digg не нужно 160 гигов. Совсем не нужно. Репликация master-slave не решает и половины проблем к сожалению. Особенно в том виде, как она сейчас работает на mysql/
На самом деле ее реально нужной ПРЯМО СЕЙЧАС столько нет. Так что ты обманываешь.
Но тем не менее на стримеры или в mysql.archive ее тоже сливать нельзя.
Sign up to leave a comment.

Articles