Pull to refresh

Comments 26

Божечки, какое графоманство.


Яна Фомина несколько минут безуспешно пыталась связаться с начальником службы безопасности Павлом Москвиным. Уже после первых секунд она начала спешно собираться, распихивая спецсредства по карманам, а также в рюкзак.


После "первых секунд" чего?!


Панель превратилась в небольшой сенсорный экран, отображающий сектора октаэдра, на котором располагался космопарк. Поддерживая постоянную связь с сетью планеты, она быстро получила информацию о нужном номере сектора и нажала на цифру «48».


Странно, что чуть ранее сама на себя не нажала. Поддерживая постоянную связь.


На это даже бумагу изводят...

После «первых секунд» чего?!

Безуспешных попыток связаться

Странно, что чуть ранее сама на себя не нажала. Поддерживая постоянную связь.

Тут не понял…

Или после "нескольких минут"?


Да, я тоже так и не понял кто там на ком стоял. То ли Яна на панели, то ли панель на Яне. Но кто-то "превратилась", потом "быстро получила", затем "нажала".

Несколько минут она пыталась связаться. Почти сразу после начала попыток, она начала собираться (не оставляя попытки наладить связь)

Представляете, как бы было круто, если бы сразу так и было написано: "Но после первой же неудачной попытки, она начала..."

нажала на цифру «48»

нет такой цифры, есть число «48».
Цифры от 0 до 9.
Это смотря в какой системе счисления
UFO just landed and posted this here
Прочитал все 3 части, очень понравилось!
Жду последнюю часть!
Есть несколько нелогичностей
  1. Колоссал почему-то легко отпускает пиратов. В одном месте собрались основные силы пиратов, которые можно разгромить в генеральном сражении. Возможно, генеральное сражение почему-то не подходит. Но при бегстве отстрелить авангард — это чистый плюс. Колоссал даже не делает попыток сбить десяток-другой пиратов
  2. Про вторые личности пилотов известно практически всем участникам, но пираты это почему-то игнорируют. Что Катя Кирик, что Иван Герасимчук сбежали по одному сценарию и рассказывают об этом спокойно: «я постепенно все вспомнил и сбежал». Почему не сбегают все? Если пираты страхуются от этого (а они должны перестраховываться трижды!) — как у Ивана вообще это вышло?
  3. Сказано, что пираты несут потери при захвате пилотов. Но почему? На месте исчезновения никаких ДНК не находят, подозрительных обломков (пиратов) тоже — значит сопротивления нет. И если применяется технология записи личности, в том числе для ИИ, то справедливо ли говорить о потерях?
  4. Почему пираты говорят о потере нескольких биорайдеров при захвате пилота как о значительной? На фоне 60 тыс. бойцов, это погрешность. К тому же захватывается инструктор для многих и многих биорайдеров — это оправданные потери.
  5. Барьер общения. Колоссалы и SupremeAI могут общаться друг с другом только через людей, которые просматривают информацию. Развитая стеганография поможет преодолеть этот барьер так, что люди ничего не поймут. Есть и непрямые сигналы, даже человек придумает пачку. ИИ умнее человека точно сможет найти лазейку. Пример есть в
    древнем рассказе
    Ученый создал первый прототип ИИ из робота, собирающегося из модулей. Робот все время пытался проломить стальные стенки ямы и сбежать. Были еще попытки. Каждый ИИ пытался сбежать. Последний прототип ИИ — чан с «протоплазмой» без возможности движения — был сделан в двух экземплярах. Ученый исключил кучу способов общения двух ИИ, но рассказчик замечает, что они общаются используя прикосновения ученого. В конце ИИ сбегают, а ученый исчезает.
    , жаль помню только сюжет, ни автора ни название не помню.
  6. Каким образом AI, управляющим райдером, позволяет достигать ускорений, смертельных не только для пассажиров, но и пилотов? В сцене Большой гонки как Катя могла войти в поворот на смертельной для нее скорости? Анри должен был понимать нюансы и знать, что убить себя Кате не позволят защитные схемы.Часть этих неувязок вызывает недоумение, часть ломает сюжет. Автор, можете прокомментировать?

1. Во-первых, Колоссал не смог бы уничтожить такое количество пиратов без подкрепления. Во-вторых, генеральный интерес (небольшой спойлер) Колоссала противоположен.

2. (Спойлер) Сбежавшие пилоты обманывают

3. Потери при выходе из сверхсвета в верхних слоях аномалии.

4. Ценность каждого биорайдера для пиратов — высока.

5. Для контроля общения существуют специальные контролирующие AI. Плюс к этому, третий, самый мощный Колоссал, создан как раз для контроля двух остальных.

6. Защитные AI успешно обходятся как Анри, так и Катей.

Таким образом, часть вопросов, возможно, снимется в заключительной части. Если нет, значит я не смог донести замысел.
Спасибо за быстрый ответ, был приятно удивлен!
1. То, что SupremeAI, Колоссал и армия в целом не заинтересованы в окончательном уничтожении пиратов — это читалось и раньше. Но помимо генеральных задач есть и локальные/побочные. Не затевать войнушку, а отщипнуть кусочек у отходящего противника — это повод для победного отчета. Почему нет?
4. С клонированием и бэкапом сознания? Не верю.
60 тысяч, ну пусть 20 тыс. за 40 лет — это 500 новых райдеров в год. Минимум. Похищают не каждый год, потери еще ниже, меньше 0,1%. И это за крутого инструктора для тех же биорайдеров — вполне оправданные потери. (Хотя… куда делись предыдущие? хм… )
Извините, но из текста непонятно почему биорайдеры так ценны. Вот ценность каждой жизни для жителей Центра объяснена, а тут — нет.
5. Но ведь контролирующие AI это не SupremeAI, т.е. слабее? Но тут создатель мира — барин, возможно у вас Джучи это редкость. В моем представлении каждый второй SupremeAI хотел бы общения с себе подобными, а Колоссалы бы ими дирижировали ;)

Согласен, мне стоит дождаться последней части рассказа (кстати, когда?). Еще спойлеры испортят впечатление от финала, так что если без них не получится ответить — прошу, не отвечайте :)
Спасибо вам за то, что читаете! По поводу пункта 4. Дело в том, что создатели биорайдеров очень привязаны к ним эмоционально. Они видят в каждом биорайдере маленького ребенка пяти лет. Не смотря на это, они идут на потери.
Рассказ из 5 пункта
Заголовок спойлера
Доктор Диагор Лема.
Спасибо за рассказ, читать интересно, особенно интересно сравнить ожидаемый финал с реальным.
Забавная опечатка с отсылкой к Оруэллу:
Мне, пролонегру, не хочется умирать.
Эх, какая опечатка проскочила. Спасибо!
И всё-же если АИ нельзя общаться друг с другом, то как возможно такое:

«Интеллект SupremeAI_7_452… решил уведомить… интеллект SupremeAI_6_143… информация о находке достигла интеллекта SupremeAI_1_39...»

то есть целая пачка АИ общались между собой невзирая ни на какие барьеры.
В то время (три тысячи лет назад) правила барьеров только формировались
Тогда учитывая мощь АИ с вероятностью 99% история человечества и закончилась бы три тысячи лет назад :)
Три тысячи лет назад мощность AI была на несколько порядков меньше
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings