Pull to refresh

Comments 59

безжалостно удалили десятилетний хлам Gmail и написали чистое, аккуратное приложение

И обратно влили в десятилетний хлам. Гугл в своем репертуаре.
Ну мне, например, inbox не зашел. Слишком прикипел к удобству десятилетнего хлама. Хотя несколько фич из inbox мне очень понравились. Был очень рад, когда они постепенно переползали в gmail.
Собственно я видимо как раз тот средний пользователь, чьи хотелки в этом случае гугл удовлетворил полностью.
UFO just landed and posted this here

У меня вот эти бандлы никогда не захватывали все путешествие, а засунуть туда нужно письмо руками я так и не нашел, как. Учитывая, что в соседнем окне открыт TripIt, где вся эта информация структурирована, обработана и высунута в календарь, среди меня бандлы не зашли.

А просто создать папку Поездки и руками кидать туда что нужно — нет?
У gmail же ярлыки а не папки. Или они все же появились? Я в свое время и не пересел на гуглопочту из з отсутсвия папок. Оставил ее для регистраций на важных ресурсах только.
Вся разница между ярлыком и папкой — в том, что папка может быть только одна, а ярлыков может быть много.
Я не спрашивал есть ли разница и в чем она. Вопрос был в другом совсем.
Ну а по существу вашего ответа: В папках я могу задать нужную мне иерархию/архитектуру/вложенность, а у гуглопочты ярлыки всем скопом слева. Лично мне такой кейс не удобен оказался.
Вообще-то я в гуглопочте уже десять лет как вложенные ярлыки использую…
Я Оочень давно сравнивал, и тогда никой вложенности не нашел.
Ну а сейчас, на некоторых папках у меня отдельно пароль еще навешан. Не вижу смысла уже на гугл переходить. Там только несколько важных рег.
и до кучи обычный gmail стал стартовать ощутимо дольше
Gmail на мобилке вообще неудобный. Не понимаю как можно его оставить и закрыть Inbox
Вообще-то Google купили Inbox, а не «удивили, выпустив экспериментальное приложение Inbox».

Люди, написавшие приложение gmail и «чистое, аккуратное приложение» не могут быть одними и теми же людьми.
gmail еще ничего, вот их сервис вопросов это жесть какая то, а не интерфейс!
Вы про otvety.google.ru? Так его закрыли много лет назад. Или они что-то еще запустили?
Интерфейс там был нормальный. В отличии от автопростановщика меток…
Вообще-то Google купили Inbox

Не путаете с Mailbox, который был куплен Dropbox и впоследствии закрыт?
Точно, перепутал с Mailbox(

Прошу прощения у автора!

Мда, я думал будет наоборот =\
Жизни не представляю без автоматической сборки всех писам касательно одного путешествия (букинг, самолеты, автобусы) в бандли…
Так эту фичу не перенесли в Gmail что-ли? Сижу на inbox с момента релиза и ни разу не возникало желания вернуться.
Как теперь без умных группировок-то?
Прошел по ссылке на руководство по переходу на Gmail и как-то приуныл. Умной сборкой информации по путешествиям там даже и не пахнет.
А эта фраза вообще огонь, выглядит как стеб:
Привыкли к удобным возможностям Inbox? В Gmail есть множество аналогичных функций.

Теперь отвыкайте, т.к. между «множество аналогичных функций» и «все те-же функции» лежит пропасть.
В гуглопочте точно была возможность автоматически добавлять события из писем в календарь. Специально искал, как отключить
А мне что-то не понравилось. Делал пару попыток перейти на него и каждый раз было не удобно.
Вот за что я реально был бы готов поставить памятник гуглу, так это если бы они сделали автоматическое определение подходящего ярлыка для письма. У меня больше двух сотен ярлыков — очень помогает в работе.
>Вот за что я реально был бы готов поставить памятник гуглу, так это если бы они сделали автоматическое определение подходящего ярлыка для письма. У

А в почтовике в старой оперы это было!
Почувствовал неладное, когда отпилили функцию «отложить на неопределённый срок» несколько месяцев назад. Вообще очень жаль, Inbox зашел очень хорошо. Позволил на время отказаться как от расширений по сборке/группировки мусора, и довольно успешно выполнял функции простецкого таск-менеджера. Будет жаль возвращаться в Gmail.
Всем тестерам можно перейти на Gmail.

Вчера попробовал использовать Gmail после трёхлетнего перерыва. Ощущение вонючей помойки: лаги, всё как-то дёргается.
Почта Яндекса намного лучше.

В яндексе нельзя поискать сообщения по какому-то слову, выделить их все и удалить.
А в Roundcube на своём сервере можно.
Очень-очень важный кейс с удалением. Ни разу не пользовался им.

Т.е. штука, которой не разу не пользовался против вещей, которые видишь всегда:

  • Уже говорил, ощутимые подёргивания при отрисовке веб-интерфейса. У Inbox-а всё гораздо глаже
  • Тулбар и сразу табы категорий под ним выглядят как одна сущность, порождая ощущение замусоренности
  • Цветные иконки в Inbox очень сильно упрощают классификацию «каталогов» – в итоге появляется явно разделение – это у нас это, а вот это – это. В гмейле всё воспринимается одной кучей (мусора)
  • Внизу слева ещё появляется ростер хенгаутса. Алё! Я этим шлаком давно уже не пользуюсь! Т.е. они добавили мусор в кучу мусора. Что на выходе? Мусор!
  • Не особо видимая сепарация элементов (у меня 1.0-1.0 по зрению) везде. В общем, непередаваемое ощущение дурного дизайна


У яндекса дизайн в целом гораздо приятнее (особенно когда адблоком порежешь рекламу). По функциональности может где-то и уступает, но работает нормально, в отличие от.

PS одно хорошо – на ойпедике тоже пользовался инбоксом, т.к. предпочитаю его парадигму работы с почкой, но в целом материал-дезигн приложеньки не очень как-то на йопсе выглядят. Так что переключился на штандартный почтовый клиент.

Однозначно то, что напрямую гмейлом не буду – похоже на то что, что Г в Гмейл символизирует.
У яндекса дизайн в целом гораздо приятнее (особенно когда адблоком порежешь рекламу).

В Яндекс.Почте реклама отключается в настройках.

Отвечу вашим комментарием годичной давности


спасибо, Ваше мнение очень важно для нас
Как так? :(
Посмотрел инструкцию по переходу и получается что теперь надо два отдельных приложения юзать (Gmail, Google tasks) вместо одного Inbox. Это очень печальная потеря будет, если в гмэйле не сделают такой же навороченный таск трекер. Пользуюсь inbox уже много лет и тоже был уверен, что gmail позже закроют и оставят вместо него inbox.
Как обычно гугл нас учит, что комбайны и SaaS для — это плохо для «домашнего использования». Когда там уже пойдет тренд на VPS/VDS и юзерфрендли дистрибуцию веб-приложений для домохозяек?
Цикл должен замкнуться полностью. Т.е. железо у пользователя должно стать достаточно толстым, чтобы прямо на него накатывался докер контейнер с веб сервером для морды, базой и несколькими слоями веб сервисов.
Только не накатывался, а прозрачно мигрировал из облака. И обратно.

Скорей каналы станут достаточно широкими, чтобы этот докер-контейнер крутился где-то в облаке, а пользователю на мобилу стримилась бы картинка с него.

Попробовал Inbox, не понравилась концепция как в начале, так и спустя месяц использования. Возможно он был рассчитан на аудиторию, которая использует почту в качестве «быстрых сообщений», «передачи файлов» и «напоминаний/таск менеджера», но мессенджеры и google keep отлично справляются (с keep сейчас перехожу на собственную разработку).

Мой юзкейс для сравнения: пользуюсь gmail в основном с десктопа; мобильный клиент стоит только ради push и подтверждения входа/регистраций; около 30 ярлыков; кнопкой «отложить» не пользуюсь вовсе; письма всегда становятся прочитаны (выполнены) в течении 1-2 дней.
Inbox хорошо работал для тех, кто придерживался концепции «пустого инбокса». При этом порядка 90% неприоритетной почты он мог сгруппировать и подсунуть её всю скопом, раз в день. А важную показывать сразу. Это делало ненужными расширения по группировке почты и снимало необходимость в тактике поведения «отключите нотификации в почтовом клиенте, проверяйте почту вручную». Очень удобно было — утром прочекал почту за прошедшие сутки, отметил то, что требует реакции в течении дня, отложил то, что не срочное, заархивировал остальное. И перед глазами туду-лист. И в течении дня, если уведомление вылезает, то оно с максимальной долей вероятности действиетльно требует реакции в течении дня. В принципе в Gmail можно настроить аналогичное поведение, но обойтись средствами исключительно Gmail-а у меня для этого не вышло, пришлось настраивать внешний сервис, который агрегирует рассылки.
Какое-то время назад пытался уйти от веб-клиента почты в пользу mu4e. Не смог. Теперь смогу.
Если не так радикально (в консоль), то не плохой вариант Mailspring, мне как десктоп клиент норм зашел.
Inbox «фокусируется на том, что действительно имеет значение».


На рекламе и сборе пользовательских данных.
То есть до Inbox этим никто не занимался?
Открыл таб Promotions в gmail. Первыми двумя строками идет реклама того, что я пару часов назад искал. А только потом мои письма, которые для меня важнее рекламы.
Inbox себе такого не позволял.

А Gmail типа не читает все ваши письма и не собирает пользовательские данные?
А по поводу рекламы: в мобильном приложении она полностью отсутствует, а в вебе из-за adblock я за четыре года не видел не одного рекламного объявления.
Так что по этих пунктах сравнивать Inbox и Gmail не имеет смысла.

UFO just landed and posted this here
«Эксперимент оказался удачным, поэтому мы его прекращаем». Что-то напомнило. А, вот что. «NES Classic Mini слишком хорошо продаётся, мы снимем его с производства».
Могли бы людям сказать, что они тестеры. Обманули. Было впечатление, что они делают второй более упрощенный сервис, который подходит доброй половине человечества, и он будет работать и работать, а оказывается это гугл так тесты проводит.

В Gmail приложении ведь нет всех функций Inbox. В web — да, они мигрировали большинство фич.

«жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха» (с)
Всегда забираю почту своим почтовым клиентом и в gmail практически не заглядываю.
А мне нравилась возможность навигации одним пальцем: чуть потянешь вниз, письмо закрывается, потом закрывается папка. Не надо париться с тем, чтобы тянуть слева направо и случайно листать письма, вместо того, чтобы выйти из папки или письма. Очень жаль.
Гмаилу нужно сделать нормальный двухпанельный интерфейс и убрать уже выбор кодировки при формировании архива. Жаль что почтовики не соберутся и не выжгут напалмом HTML разметку в письмах. Весь этот слик материал дезигн идет коту под хвост когда ты на его фоне открываешь web 0.5 письмо где половина картинок забывает загружаться, или художественные потуги некоторых человеков, которые рисуют себе подписи цветом ссылок или вообще пишут тела писем комик сансом.

Это вообще самая печальная новость про сервисы ever.
Все годы использования Inbox я был абсолютно уверен, что Гугл забросили Gmail и переводят всё на Инбокс. А тут такая подстава.


Вообще не понимаю, как можно убить современный красивый сервис и размораживать древний UI, который корнями своей "юзабилити" уходит во времена мамонтов.

Вообще не понимаю, как можно убить современный красивый сервис и размораживать древний UI

Не расстраивайтесь, гугл обещает в ближайшее время превратить интерфейс гмыла в кусок «современного красивого» УГ. Вот это действительно печалит.

Судя по тому, как они весной выкатили "полный редизайн" не отличающийся ничем, кроме закруглённых уголков у кнопок (условно), надежды на это мало. Иначе бы просто оставили и развивали Инбокс, который дизайнился без оглядки на мейл-клиенты прошлого века.

Google любит закрывать проекты! Видимо некоторые, просто не получается закрыть, ведь деньги тоже любят, но закрывать все таки больше.
Инбокс мне зашёл и я все эти 4 года его использовал. До последних месяцев когда он просто лютейше начал тормозить и разваливаться. Например, переставали работать кнопки интерфейса в веб версии. Подозреваю это козни роскомнадзора. На смартфоне продолжаю его юзать.

Главная же фича которая мне нужна была от гмайла и которой не было ни в инбокс ни в новой версии гмайл это просмотр всей переписки с конкретным человеком.

А ещё я не могу понять, почему у поискового гиганта настолько отвратительно работает поиск писем в собственной почте? Когда то в опера м2 я по примерным ключевым словам мог за несколько секунд найти нужное письмо в огромной базе за много лет. А в гмайле даже зная конкретные слова порой хрен что найдёшь вообще.
это просмотр всей переписки с конкретным человеком

хм, так там же поиск встроенный: "from:%usermail%".

Для этого надо посмотреть мыло, запомнить его, ввести. Копипаст в современных браузерах часто работает через жопу. Мыло может быть нечитаемым набором символов. Куда проще в спец кнопочку было ткнуть.
Inbox — так и не сделали загрузку вложений одним архивом. Поиск не ищет в удаленных и спаме (без лишних телодвижений).
GMail — нельзя поставить звездочку нужным сообщениям в категории, затем удалить всю категорию (кроме отмеченных) одним нажатием кнопки — в Inbox пользуюсь постоянно.
Sign up to leave a comment.

Other news