Pull to refresh

Жадность?

Reading time 2 min
Views 597
Многие, даже именитые игроделы и издатели, не брезгуют в открытую и нагло заработать на геймерах. Причем речь не о самих дисках с вожделенной игрой, за лицензионные версии которых, наконец, и в наших краях стало популярно платить полновесной монетой. Дополнительный контент — плати. Аддон — плати. И ладно бы все было как, скажем, с Ведьмаком, дополненное издание которого действительно сделано «на ура». Да и скачать его обладатели лицензии могут бесплатно. Иногда же нам подсовывают поделки за ценник оригинала.

Вот уж от кого не ожидал, так это от Blizzard. Эти товарищи обычно знают, что делают. Все без исключения их игры — мега-хиты. Цены (гляньте на World of Warcraft) тоже не кусаются. Но то, что Blizzard планирует сделать со свеженьким, уже почти готовым к выходу StarCraft 2, многих фанатов этой RTS да и просто неравнодушных к ней «несколько огорчило».

Итак, на фестивале BlizzCon 2008 представители Blizzard заявили, что стратегия StarCraft 2 получается слишком масштабной. Поэтому, «стремясь сохранить качество и приемлемые сроки релиза, Blizzard решила разделить игру на три части». Для начала нам предложат купить Terrans: Wings of Liberty, где будет только официальная кампания за землян. Попозже в продаже появятся еще два компакта. С Zerg: Heart of the Swarm и Protoss: Legacy of the Void. В них будут содержаться не только кампании за соответствующие расы, но и целый ворох нововведений. Таких как новые юниты, способности рас и прочие фишки. Хорошо хоть сетевая игра за все расы будет доступна сразу же, начиная с Terrans: Wings of Liberty.

Многие пользователи, мнение которых я вычитал на популярных формах, считают, что ноги такого решения Blizzard явно растут из Activision. Народ отказывается верить в «отмазку» на счет неготовности игры и возможного срыва сроков выхода, так как уже кто-кто, а Blizzard может себе позволить (и постоянно позволяла) крутить и вертеть сроками как угодно. До самого что ни на есть полного «вылизывания», «причесывания» и прочих действий с движком, кодом, дизайном, балансом и прочими составляющими их хитов.

Если уж совсем грубо, то в Blizzard пытаются впарить фанатам одну игру по цене трех. Я, конечно, сам первый принесу извинения за то, что тут пишу, если части с компаниями за Зергов и Протоссов будут доступны бесплатно в качестве обновлений. Но пока в новой политике уважаемой компании проскакивает исключительно жадность. Надеюсь, заимствованная.

UPD: Я, конечно, надеюсь, что дело не в жадности. А что дейсвтительно не успевают и что все три части могут по масштабу и качеству исполнения (все же не кто-нибудь, а Blizzard) сойти за самостоятельные игры. Но пришла мне в голову мысль, что Blizzard, похоже чуть ли не единственная компания, которая может себе такое «трехразовое питание» позволить. Любую другую (ну, может быть еще кроме Valve Software) запинали бы сразу же.
Tags:
Hubs:
+73
Comments 189
Comments Comments 189

Articles