Pull to refresh

Comments 24

) поэтому жду, что то нового. А здесь все как обычно по шаблону: страшилка и печальный конец. А мы даже, собственно не уверены в том не является ли наш мир чьей-то компьютерной симуляцией, что же такое на самом деле самосознание?
Не надо видеть везде печальный конец.
Ведь это лишь печальный конец одного из путей.
Когда смотрел на Ваши " V1...Vn", вспомнил н/ф книгу «Ошибка физиолога Ню» Моисея Маркова. Если не читали, то советую почитать. В свое время проглотил на одном дыхании. Вам должно понравится, хоть там многие вещи кажутся наивными.
Кстати, на ваш взгляд, каких публикаций про ИИ больше: за здравие или за упокой?
Не знаю. Мое мнение будет явно субъективным. Заупокойные статей больше в желтой прессе, которую не воспринимаю. Вообще жизнь идет по кругу и статьи про ИИ убийцу, сменщика человечества возвращают меня во времена лудитского движения.:)
Тиран, самодур у власти может вызвать не меньше проблем людям. Гитлер, Сталин.
Считаю себя дилетантом, но как то тридцать лет «в теме», видел подъемы, спады. Но хочу сказать, что на эту тему больше спекуляций, чем реальных проблем.
И почему мы уткнулись только в ИИ, ведь есть еще и биология?
Это точно.
И сюрпризов там будет поболе.
Если ИИ будет нормально обучен, то он должен понять что он нам нужен. И мы ему. Ему лучше нам(людям ) помогать, ну может параллельно что-то свое считая.Мне сложно представить что ИИ может хотеть. Больше ресурсов для вычислений? Не могу представить Реальную ситуацию, чтобы он хотел нас уничтожить.
Вы совершенно правы.
Пока развитие ИИ ограничивается машинным обучением и еще некоторыми улучшениями для разгрузки человека по разработанными человеком же алгоритмам — все так и будет. Тут проблема будет, скорее, в нехорошем человеке, который доберется до алгоритмов.
Но если ИИ начнет создавать свои алгоритмы сам — стоит ждать проблем.
Возьмем для примера хотя бы «оптимизированную» людьми медицину. Медицины теперь больше нет — есть медицинский бизнес. И если у вас нет денег — будьте здоровы! И это сделали люди из самых лучших побуждений, разумеется. А что же ждать от компьютерной программы, заточенной на «оптимизацию»?
Я бы добавил немного про версии.

v1.0 — Имеет жесткий механизм и полностью управляется средой, адаптируются под среду эволюцией.
v1.1 — Имеет имеет жесткий механизм и не только управляется средой, но и формирует среду под себя и адаптируются под среду эволюцией.
v1.5 — Имеет память, то есть адаптивны к среде на уровне особи. Может формировать среду под себя или не формировать. Адаптируются под среду эволюцией.
v1.6 — Имеет память, то есть адаптивны к среде на уровне особи. Передает свою память потомству методом прямого обучения, адаптируясь к среде на уровне родственной группы и эволюцией.
v1.7 — Имеет память, в том числе на внешних носителях. Адаптивны к среде на уровне социальной группы. Передает свою память потомству методом прямого и косвенного обучения, адаптируясь к среде на уровне социальной группы. Тут мы прощаемся с эволюцией, она эволюционно себя изжила.
v1.8 — Имеет память, память на внешних носителях получает полный видовой доступ. Адаптивны к среде на уровне вида. Передает свою память потомству методом прямого обучения от особи и с внешнего носителя, адаптируется к среде и адаптирует среду на уровне вида. Начало автоэволюции, вид улучшает сам себя биологически и технически.
v2.0 — Полный контроль над своей биологией и средой. Стирание разницы между личной и общественной памятью. Превращение социума (вида?) в симбиотический организм.
v3.0 — Появление возможности влияния на основные законы мироздания. Стирание разницы между симбиотическим организмом и окружающей средой. Грубо говоря, сборка бога. Всезнающего и вездесущего.

Допускаю, что будет v1.9, но нет идей в чем ее суть (какой переход). Ну и между v2.0 и v3.0 будут естественно подверсии.
Отличное дополнение! Спасибо!
Думаю, в 1.9 будет серьезный барьер из этики.
Иначе Всезнающий и Вездесущий, который создал все это на предыдущем этапе, решит снова вернуть все на 1.0.
Всякая интеллектуальная деятельность имеет задачу. Какую задачу Вы решали написанием этой статьи?
Отнеситесь к статье, как к игре. Всякая игра ведь тоже — интеллектуальная деятельность.
Если-таки хочется таким вопросом показать превосходство чьего-то интеллекта — прочитайте еще раз и помедленнее.
Если ответ все-равно будет отрицательным — примите сожаления.
Не получается с первого раза ответить на простой и понятный вопрос про задачу. :) Поэтому и «статья» получилась попыткой склеить картинки из детских журналов.
Здесь не решается задача, а рассматриваются философские вопросы, которые должны иметь в виду разработчики ИИ.
Это ведь вы — разработчик ИИ (ML).
Вам и задачи в руки.
В человеческой деятельности не бывает так, чтобы что-то «рассматривалось», но ничего не решалось. :)
К счастью, человеческая деятельность — это не soft.
Вы нас пугаете эрудицией.
А вы, случаем, не ИИ?
Вам нужно работать над смысловой связностью Ваших сообщений. Пока — никак. :)
Стоит лишь немного «подкрутить» семантику в алгоритме распознавания, и все станет понятно.
Sign up to leave a comment.

Articles