Pull to refresh

Comments 57

anetika — вам c Тех Деревней может быть интересно. Помимо отзывов можете сразу давать ссылки на каналы из списка Sinister
А вот интересно — есть ли подобные каналы для IT-шников стран СНГ, переезжающих в Россию? Или процент их ничтожно мал, и рассказ о местных особенностях никому не интересен?
Это должен быть какой-то странный IT-шник чтобы мигрировать в РФ с других стран СНГ. Профит если будет то только финансовый и только при переезде в мск/питер, во всем остальном разницы никакой или даже хуже. Так что единственная причина ехать в Россию, а не Европу/Америку это отношения/семья.
Вы забыли еще об одной причине — знание русского при незнании английского :)

Я знаю своих коллег, переехавших из Украины в Россию именно по таким соображениям.
Айтишник без знания английского? Что такой «айтишник» делать умеет?
Английский разный бывает. Уровень, в большинстве случаев достаточный для работы «айтишником», не сильно поможет вам в повседневной жизни в общении с носителями языка.
Лично я считаю (основываясь на личном опыте), что без переезда в англоязычную страну нереально овладеть английским на уровне, достаточном для комфортного общения на «общие» темы в повседневной жизни. И даже после переезда это займёт не один год.
Лично я считаю
Ваш опыт не релевантный.
Может, аргументируете как-нибудь, почему он нерелевантный? :)
В свое время общался с иностранцами, занимаясь ВЭД, при этом без переезда на ПМЖ. Особых сложностей не возникало, дискомфорта тоже. Там были и бизнес леттеры и договора и меморандумы, про разного рода встречи и семинары с разного рода общения и на общие темы… а чего стоит вникнуть в договора ЕИБ — это просто ЕИБнутся можно (рядом 2 договора от ЕИБ на 15 стр. и ЕБРР в 3 раза больше страничек, но в первом случае — ссылка на отсылке). Практика, очень много практики.

Да был 1 раз, когда с бывшим коллегой пошли пива попить (он как раз вернулся с забугра на недельку), а потом подъехали его знакомые… а потом мы поехали далее, а там уже были знакомые знакомых (иностранцы с Европы)… так вот, уже на тот момент, уровень выпитого алкоголя был очень высок (как для меня), и с девченкой со Словакии у меня были сложности в общении, потому язык заплетался до такой степени, что foreign economics выговорил с 5й попытки… после 10 извинений…

Но, опять же, и мой опыт не релевантный. Возможно так сложилось. Но у меня есть знакомые, которые без переезда не плохо себя чувствуют общаясь с иностранцами. Хотя в свое время, они хуже знали английский язык в школе, я не говорю, что я гуру или доктор наук. Нет, даже образования нет в этом направлении… Первый играл в игры с детства только на английском, он же и меня перетянул на эту сторону, и анимэ сомтрел на японском с английскими субтитрами — очень сильно помогло в дальнейшем, а второй — просто захотел и нужно было для жизни — при этом одни в айти, а второй тоже уже в айти, но был в финансовой сфере.
> Уровень, в большинстве случаев достаточный для работы «айтишником»

в стране, где английский язык для большинства не родной. В стране, где это не так, можно работать только обезьяной, а если задача не только работать, но и расти, то требования к языку возрастают весьма ощутимо. И учить язык на месте получается гораздо веселее, только необходимо постоянно себя выталкивать из комфортной зоны — выступать перед аудиторией, объяснять, спорить, а таже постоянно проверять свои достижения на носителях языка.

Не вступайте в полемику со скептиками, они вопросом не владеют. Я сам, пока в штаты не свинтил, тоже думал, что у меня язык хороший :-).
Никто не говорил, что он хороший. Он ужасный, но говорить, что без ПМЖ, ты не сможешь общаться на разные темы — не верно.
в стране, где английский язык для большинства не родной

Да, я это и имел в виду.
только финансовый и только при переезде в мск/питер

Этого мало что ли? Финансы обычно — это главная причина для переезда. И чем, интересно, может быть хуже?
Конечно мало, лично для меня даже 50% рост дохода недостаточный мотиватор для смены страны, если при этом «комфорт» жизни(сюда входит все от благоустройства до медицины/образования) останется на том же уровне или ухудшиться.
Ну а хуже может быть много в чем, например посадки за лайки и инакомыслие уже достаточный повод держаться подальше.
Я не знаю, где конкретно Вы живёте, но в СНГ очень много мест, где объективно «комфорт» даже рядом не стоял с Мск/СПб. Не говоря уже о культурной жизни, образовании, здравоохранении. Только Минск и Киев, наверное, более менее в одной весовой категории, но СНГ же не ограничивается этими городами. Плюс Киев скоро, видимо, уже будет вне СНГ :|
А доход надо смотреть нетто, после обязательных расходов. По такому показателю и переезд за границу может быть невыгодным из-за высокой стоимости жизни. Но опять же, всё это достаточно индивидуально.
UFO just landed and posted this here
Это должен быть какой-то странный IT-шник чтобы мигрировать в РФ с других стран СНГ.

Для этого достаточно быть Ватником, лично знаю таких, кто после Крым-Наш переехал в Россию.
Достаточно использовать РФ как площадку для прыжка в другие страны, т.к. из твоей страны тебя тупо не видно внешнему миру. Но это долгий и тернистый путь, знаю лично пару людей — год-два в РФ, потом по L1 в USA.
Ух ты! Даже про Мальту кто-то решился вести канал :)

А, кстати, а как в принципе можно связаться с Юрием? :)


Исключительно ради любопытства и дискуссии для — как сосед по федеральной земле и читатель евойного телеграму. :)))

Забавно, что из Бамберга вещают — интересный город с кучей всяких разностей в себе. :)

UFO just landed and posted this here
Если вы залогинены, то появится кнопочка «Open in web», чтобы открыть ссылку в браузере.
UFO just landed and posted this here
На главной странице ведь. Один скролл мышкой вниз и жирная кнопка «Telegram for PC/Mac/Linux».
Все три канала про Корею — для туристов. Это потому, что по-намтоящему иммигрировать в Корею, не будучи корейцем невозможно.
Ну Китай тащемто так же. «Эмиграция» только в контексте «работа как на вахте».
А как локейшн на карте исправить? Мой канал в каком-то левом городе совершенно.
давайте координаты и название канала, я исправлю
@vata_usa — Ватник в Америке
Айтишник, живёт уже два (вроде) года в Сиэтле. говорит, что является самым что ни на есть ватником, и с этой позиции описывает свою жизнь и быт. думаю, тоже подойдёт в эту коллекцию
Если честно, в таких группах/каналах количество полезной инфы стремится к нулю. Подавляющее большинство — «фоточки». Отыскать что-то стОящее в этом хламе — нереально. В вацап-группах — то же самое, особенно где есть присутствие женщин. Тогда интенсивность аплоада контента в стиле «смотрите, как классно вокруг меня, ой цветочек, ой песик, ой смузи» — возрастает экспоненциально. И контент прилетает круглосуточно. Такое ощущение, что человек только этим и живет.

Вот, кстати, сам на эту тему раздумываю: а что было бы полезно/интересно по вашему мнению?

Нюансы релокации, какие-то тайные или неочевидные возможности, которые трудно найти в интернете, структуированная и закрепленная информация по самым важным вопросам, полезные ссылки, актуальные новости.

ну, в общем это понятно — но мне кажется, что даже если человек в частном порядке будет стараться подходить под эти условия, то ведь определение ценности информации — оно для каждого своё


Например, мне немного больше 35 лет, у мнгя семья и я уже больше 12 лет работаю в Германии. И интересная мне информация может на 60-70% быть неинтересной или малополезной для студентов — и наоборот, что интересно/важно им, мне это ещё, возможно, любопытно — но уже фактически ненужно, т.к. пройденный этап, или же просто неинтересно, или же неважно.


Что скажете? :)


( scruff — и вам вопрос в том числе :)

Кипр злостно поносят просто не любят

Sinister


Речь идёт только о Телеграм-блогах?


Ибо есть всё ещё несколько авторов в ЖЖ, которые живут в Германии и пишут в старом классическом ЖЖ-стиле с гораздо большей полезностью, как мне кажется. :)


Морса, живёт давно в Мюнхене, но долго жил в Гамбурге:


https://morseanen.livejournal.com




Яна Франк, Берлин — но это в общем человек, сделавший себе мощное интернет-имя. У неё есть и Телеграм-каналы (несколько).


https://miumau.livejournal.com




Николай, Мюнхен: https://pipokipp.livejournal.com




Дмитрий Новицкий, сисадмин в Мюнхене:


http://www.nodima.ru
https://nodima.livejournal.com




Технолирик: https://technolirik.livejournal.com

Ну, идея была такая, да
А можно узнать телеграм-каналы Яны Франк?
Sinister

Давайте, и я попробую вести канал об Эрлангене, но уже далеко не студенческом. :)

t.me/blogerl
Sinister

И ещё один канал из Германии, теперь из Нюрнберга от девушки, которая учит немецкий язык в вышеупомянутом городе:

t.me/bratwurst
Поезд уже ушел, но попытаю счастья — у меня тут сингапурский канал образовался. Географа и IT-декабристки :) Если добавите, будет здорово!

t.me/kudos_place
Sign up to leave a comment.

Articles