Pull to refresh

Comments 34

Один из аспектов, которые будут тормозить развитие института рекомендательных писем - банальное неумение или нежелание и работников и работодателей цивилизованно расставаться.

Наверняка каждый из нас наблюдал достаточно много случаев резких увольнений без передачи дел, "потому что нашел больше зарплату" и вариантов "уволиться хочет??? да я его счас сам вот этими руками!..."

Рискну предположить, что таких случаев ощутимо больше, чем случаев цивилизованного увольнения.

Понятно, что работник не захочет указывать свое прошлое место работы, если в качестве "рекомендации" рискует получить лишь гневные проклятия бывшего босса.

Так что, наверное, именно это, а не отсутствие здравых идей, технических решений или чьего-то желания, приводит к тому, что мы имеем на данный момент.

Вернее, не имеем.
Речь шла как я понимаю об узких нишах (специалистах). Программисту портить свое имя среди программистов не хотелось бы (я так думаю), так же и владельцу. Поэтому по моим наблюдениям расставания по-доброму все больше и больше. Обе стороны учатся держать как имидж так и добрые отношения с бывшими сотрудниками. Ведь в данный момент именно бывшие сотрудники играют сильную эмоциональную окраску компании. Договориться всегда можно если адекватно подходить к вопросу.
Те кто не хочет расставаться цивилизованно рано или поздно потеряют в имидже и это всплывет.
Поэтому иституту рекомендаций на мой взгляд быть. Ведь именно таким образом сейчас работают рекрутеры. Они собирают рекомендации, они проделывают работу (человеческий фактор), о которой автор написал как желаемое через онлайн социальную сеть.
К сожалению, Ваша позиция несколько idealiзирована - простите за каламбур :)

В моей личной практике есть множество случаев, когда программисты увольнялись резко и некрасиво. Иногда - просто исчезая и отправляя по факту письмо на тему "не ищите меня, уехал в Москву". При этом речь не то что не шла о передаче дел - даже прихватить с собой казенное имущество в виде флешки, винта с наработками и т.п. некоторые индивиды не считали зазорным.

Нет, конечно, есть наверное множество случаев цивилизованных увольнений (по крайней мере, мне хочется в это верить). Но пока вариантов, когда из за прибавки к жалованью не думают о своей репутации, слишком много.

Предполагаю, что среди, например, топ-менеджеров таких случаев меньше, чем среди программистов, и вообще - чем элитарнее профессия, тем больше дорожат своим именем ее обладатели. Возможно, институт рекомендаций вначале проявится на более узких рынках HR.

Но, с другой стороны, речь идет о массовых интернет-сервисах. Так что скорее всего их расцвета мы вскоре еще не увидим.
Как это "исчезая и прихватив"?
Вообще-то это воровство имущества фирмы, и, кроме того, в вашей ситуации рассматривается некий мальчик, который работает не только без трудовой, но даже и без договора?
В таких ситуациях виноват не только "гадкий программист", но и руководство фирмы. Видимо, не все так гладко, в нормальных организациях подобные провалы не случаются.

А вот то, что система рекомендаций будет рождаться из отдельных узких ниш - тут соглашусь, вы правы. И на уровне оффлайновой соц-сети по большей части так и просходит. Значит, приживется и в онлайновых сетях.
Поясню про "исчезая и прихватив" (реальная история) - программист, нормально "вбелую" устроенный на работу, с трудовой книжкой, вдруг в понедельник не выходит на работу. Вместо него в почтовом ящике начальника отдела появляется письмо о том, что он уезжает работать в Москву, что платят там гораздо больше за ту же самую работу, которую он выполнял здесь, ну и стандартные обороты на тему "спасибо за все, чему меня здесь научили".

Парень просто забил на полгода трудового стажа, бросил трудовую (тут было его первое место работы после университета) и уехал в поисках лучшей жизни.

В качестве сувенира на память он прихватил с собой USB флешку, которая на тот момент стоила около 50 долларов.

Вот такая вот история...
И как отреагировало руководство фирмы? Спустили на тормозах, пожелали удачи? Так от них и второй так же сбежит, и третий...
Видимо дисциплины нет?
Всесоюзный розыск конечно объявлять не стали. Нашли семью (мать-одиночка, в возрасте, болеет). Попросили поговорить с сыном, объяснить что не прав. Обещала. Был разговор или нет - неизвестно.

Отдельно пробовали в течение последующего полугода найти информацию о том, где он устроился, через знакомых. Чтобы предупредить новое руководство о возможности рецидива "резких" увольнений. Но не нашли. Москва город большой.

А как поступили бы Вы?
Сложный вопрос, не сталкивалась.
Но, пожалуй, более активно. Просто чтобы другим не повадно было.
Это эмоции. Тогда их тоже хватало и были они такими же.
С конкретными действиями все гораздо сложнее.
Так здесь соц. сети не пригодились бы? Т.е. в качестве места для "гневного письма" и предостережения всем потенциальным работодателем? Некий "бан-лист".
Ммм... ну, с этой стороны если посмотреть - то может и пригодились бы :)

При условии широкого распространения такого ресурса и накопленного кредита доверия к нему со стороны работодателей.
Ну, да.

Т.е. в узком сегменте, о чем у вас шел разговор выше, поднимается ресурс с рекомендательными письмами (условно так назовем) влияющими на рейтинг участника. И чтобы уравновесить радужное резюме соискателей - дать возможность работодателям писать о нерадивых сотрудниках.

А вот в черном ящике БД шел бы волшебный процесс сравнения ФИО и показа результатов.
На самом деле все не так уж страшно. Сильно поломало систему рекомендаций неустойчивое наше житие в переходный период - когда умницы с тремя образованиями становились за прилавки лотков, а безмозглая, но агрессивная молодежь выбиралась в элиту. Нарушились понятия, поломалась система. Но это не навсегда. Рекомендации на сегодняшний день много значат.

Вот, к примеру, поговорите с фрилансерами, но не со студентами-новичками, а с успешными фрилансерами, устойчиво работающих на рынке каждый в своей нише не один год. Они вам много расскажут про рекомендации. Про то, как пара больших успешных проектов потом приносит такое количество новых клиентов, именно *по рекомендации* предыдущих партнеров, да и офисные работники - во многих организациях мало пройти собеседование - нужны действительно рекомендации.

Просто система еще не сформировалась. Это прийдет со временем - не в качестве обязательного фактора при устройстве на работу, но в качестве вполне популярного, так точно.
Глупо спорить по поводу важности рекомендаций - тут я Вас полностью поддерживаю и готов подписаться под каждым словом поста. Но речь изначально шла об онлайновых рекомендательных письмах в рамках деловых сетей - а это дело несколько другое, хоть и похожее.
Я уже давно работаю в Калифорнии и могу поделиться впечатлениями, как рекомендации происходят здесь, просто для информации. Нормальная практика здесь - это указывать контактную информацию человека, который тебя может отрекомендовать. Обычно это телефон. Рекомендательные письма - не приняты, по крайней мере, в софтверной индустрии. По-моему, это логично. Если я рекомендую своего бывшего сотрудника, мне гораздо проще ответить на конкретные вопросы о нем, чем писать сочинение, каким он парнем был. И для нового работодателя это более информативно. Тем более, что такие звонки обычно делают уже после интервью, когда могут возникнуть конкретные вопросы о кандидате.
Хорошо, давайте посмотрим в сторону софтверной индустрии.
Вот скажите, много ли вы знаете IT-специалистов, программеров, дизайнеров, менеджеров, и т.д., которые не пользуются никакими коммуникаторами и чатами? Хотя бы аська, как минимум один так точно у каждого под рукой. На хабре недавно была заметка о неторати - прямо паталогия какая-то с онлайновым общением!
А если не разработчик, а именно IT-менеджер, то как правило - не меньше трех - аська, msn, и полюбившийся уже давно Skype - в зависимости, откуда клиент (америка по большей части любит msn, skype - где как, но интерес к нему растет, аська - больше между своих разработчиков).

И вот строится IT-сеть, где есть возможность общаться с помощью, скажем, личных сообщений. Потенциальный (будущий) работодатель находит профайл (резюме) того специалиста, которого планирует взять на работу, определяет, кого найти для уточнения прошлого опыта специалиста, тут же посылает запрос через личку - даже если за спиной работника, такая тайная разведка, все равно без проблем получить ответ.
Если же у работника карма чистая - он и сам отдаст информацию о прошлой работе и контакты предыдущих работодателей, скрывать нечего. В силу того, что общение через чаты-мессенджеры давно стало привычным и естественным, уже не будет каким-то особым напряжением - получить информацию таким образом.

Но при этом если сервис развить до публичных рекомендаций - то на один порядок упрощается определение статуса разработчика. Если рекомендация есть (т.е. рядом с каждым элементом "Предыдущие места работы" есть ссылка "отзыв" или "рекомендации") - то о порядке чистоты кармы уже можно не задумываться, и если уж и выходить на личный контакт с работодателями - то исключительно для уточнения деталей.
Вот интересно, сколько из присутствующих на Хабре людей готовы были бы расписать все свою карьеру в такой системе, которая описана в материале? Т.е. с самого начала, с первых студенческих подработок, ну или хотя бы с первой постоянной работы?

К чему вопрос - не столкнется ли подобный сервис с проблемой, что никто не захочет на нем регистрироваться, потому что у подавляющего большинства где-то далеко, в забытых корнях карьеры, есть не очень приятные места. И боязнь, что кто-то из очень старых сослуживцев или руководителей даст отрицательную рекомендацию, перевесит те положительные моменты, которые может дать использование этого сервиса.
Вот и ответ!
Значит сеть будет строится на контактах тех участников, у которых в прошлом нет грязи и нечего скрывать :) - и тем более значимой будет рекомендация, доступная для ознакомления именно из такой сети.
Наверное я зря затягиваю тему и выставляю свой пессимизм в этом вопросе против Вашего оптимизма :)
Но мне кажется, что таких людей-"ангелов" окажется очень мало, и пользы от сети будет как от козла молока. Ангелы и так всегда будут пристроены. Потребность в специалистах на рынке от этого не станет меньше.
Да, знаю много IT специалистов и программистов (нерусских, однако), которые не пользуются никакими коммуникаторами или чатами. Сам тоже никогда не пользовался, до появления Google Talk, и так как у всех моих друзей и сотрудников GMail почта. Но даже те, кто пользуются этим - пользуются только для общения с близкими друзьями. С трудом представляю сообщение в чате от незнакомого hiring-manager'а с просьбой кого-то охарактеризовать. Я бы вообще проигнорировал такое нахальство. Для таких вещей есть почта и телефон. Причем телефон гораздо популярнее и я не вижу, в чем вообще проблема. Чем рекомендательные письма лучше живого общения по телефону?
Тем, что общение - в живую или по-телефону - предполагает диалог. Рекомендательное письмо по своей сути - единоразовый акт, работник уходит, ему вместе с "прощай" дается, к примеру, выходное пособие + письмо. И все.
Тем же, что вы звонком навяжете телефонный разговор бывшему работодателю, вы вынуждаете совершать дополнительные действия, связанные с человеком, с которым он УЖЕ попрощался.

Он может вообще откажется разговаривать. Потому что занят, совещание, в пути, ребенок заболел или настроение плохое. Он может быть зол на весь мир. Да мало ли...
Т.е. суть (и, возвращаясь к историрекомендаций-характеристик - задача) рекомендательных писем впринципе отличается от диалоговой консультации.

"Чем рекомендательные письма лучше живого общения по телефону?"
Что же касается онлайнового общения... Лет 100 назад думаю многие задавали похожий вопрос - чем общение по телефону лучше живого общения? - не находите, Игорь?
А лучше как минимум! тем, что позволяет сохранять history диалога. Для меня это одно из ведущих достоинств (особенно не в частной, не в личной, а в деловой переписке).

живя в US где рекомендацию спрашивают непременно, давал подобного рода рекомендации своим бывшим работником десятки раз. Ни у одного hr не хватило ума/наглости делать это иначе как по телефону. Вообще, зачем (кроме сомнительного приемущества сохранения в history) я и он должны напрягаться печатая далеко не самую короткую беседу в каком-либо IM, совершенно непонятно. Лет 100 назад многие как-раз и "печатали" азбукой морзе, но прогресс привел к возможности говорить голосом в реальном времени.

По поводу распространенности IM в IT области, это некоторое заблуждение. Месседжеры действительно используются довольно широко, но как средство "внутри-фирменного-корпоративного" общения.
Однако рано заглядывать в далекое будущее – пока еще даже простая модель, в которой на каждую позицию своего профуровня участник сети мог бы получить характеристику от своих работодателей – даже эта модель пока еще не реализована в той мере, как это бы виделось.

Татьяна, вы на сайте LinkedIn бывали? Если да, то как вы оцениваете принятую там систему?
Макс, трудно оценить, там поработать надо, всмысле попользоваться сервисом какой-то период. В целом сервис оставляет солидное впечатление, есть одно но. Все же я писала о публичных социальных сетях, с бесплатным доступом к информации. Здесь же бизнес уровень - это коммерческий аккаунт, т.е. простая регистрация - $20, бизнес плюс - уже $50, про - $200.
На самом деле подобная модель давно используется на биржах - в том числе и в IT индустрии; добротно, но не то.
Кстати, да. Сейчас рейтинг Pro очень реально оценивает реальное положение дел в деловом сообществе региона.
Потрясающе. Спасибо за ссылку :)
Одна голова хорошо, две - хорошо, а олени, социальные сети - лучше!
А ведь моя заметка была написана в середине лета :)
Хорошие заметки не умирают никогда :-)

Приятно видеть здесь своих землячек, привет из Харькова !!!
Привет :)
Давно была идея продолжить эту тему. Осталось только время найти.
Привет:-)

Только что дочитал ещё раз статью.

Рекомендательные писема сама по себе модель не нова, но в ней есть тоже некоторые недостатки.

Идеальных моделей вообще не бывает, но то что наёмный работник должен чувствовать ответственность это вне всякого сомнения, а иначе он начинает чувствовать безответсвенность и наглеет, хотя защита наёмного работника должна быть от самодура работодателя.
Рано или поздно такой сервис все равно появится, потому как глобальная информатизация наращивает темпы. Уже сейчас есть много специализированных сообществ, форумов, на котрых проставляется репутация. Например блоги, форумы журналистов, оптимизаторов, фрилансеров.
Мне кажется именно это и будет альтернативой рекомендательным письмам. То есть судить будут по конкртеным работам, по комментариям, по всему в совокупности. А стандартная форма рекомендательного письма перестанет быть актуальной.
Sign up to leave a comment.

Articles