Pull to refresh

Expert Python Programming

Reading time2 min
Views6K
Expert Python Programming Совсем недавно (24.09.08) Tarek Ziadé анонсировал публикацию своей замечательной книги (IMHO).

 Для кого написана


 В первую очередь она предназначена для людей, обладающих опытом программирования на языке Python, и желающих повысить свои навыки.

Expert Python Programming это не очередная книга о синтаксисе языка программирования Python, это книга о платформе Python, об основных библиотеках и инструментах, используемых для написания профессиональных приложений. В ней рассматриваются такие процессы разработки программного обеспечения, как непрерывная интеграция, документация, тестирование, релизинг, рефакторинг и прочее.

Из книги вы узнаете какие использовать IDE, DVCS, фреймворки тестирования, технику оптимизации; как выпускать и поддерживать разработанные приложения; как документировать код, используя reStructuredText и Sphynx; как распространять с помощью setuptools и других инструментов (PasteScript, zc.buildout, builbots); как использовать систему issue/bag трекинга Trac.

Ссылки


* Детальная информация о книге
* Подробный обзор Мишеля Симонато (Michele Simionato)
* Блог автора
* Chapter 10, Documenting Your Project. [PDF 3MB]


Немного информации о каждой главе


Глава 1, Введение. Описывается процесс установки и настройки удобного окружения разработчика для работы с Python.

Глава 2 и 3, Лучшая практика программирования. Из этих главах вы узнаете почему super() это опасно, как работает MRO, мета-программирование, и проч.

Глава 4, Выбираем правильные имена. Эта глава научит вас выбирать хорошие имена, познакомит с Python coding style, а также покажет как правильно организовать и построить модульное приложение.

Глава 5, Написание пакета. Основная идея: писать и распространять все ваши пакеты одним способом, для этого используйте шаблоны и distutils.

Глава 6, Написание приложения. Тоже что и в главе 5, но на уровне приложения. В этой области много зависит от того какие фреймворки вы используете и частью какого комьюнити вы являетесь.

Глава 7, Работа с zc.buildout. Buildout широко используется в Plone и Zope. Эта глава рассказывает как это работает и как это использовать для дистрибуции вашего приложения.

Глава 8, Управление исходным кодом. Речь идет о ультрасовременных системах контроля версиями и принципах непрерывной интеграции. Рассматривается работа с mercurial и buildbot.

Глава 9, Управление жизненным циклом. Тоже что и главе 8, но сфокусировано на жизненных циклах программного обеспечения, и почему итеративные способы рулят. Также о том как использовать Trac.

Глава 10, Документация проекта.

Глава 11, Test-Driven Development.

Глава 12 и 13, Оптимизация. Все хотят знать как посчитать сложность кода? Как измерить и как оптимизировать?

Глава 14, Полезные шаблоны проектирования, с точки зрения Python программиста.
Tags:
Hubs:
+24
Comments30

Articles