Pull to refresh

Comments 32

Внутри магнитно-резонансного сканера любая железяка примагничивается к этому самому сканеру и ломает как себя, так и сканер. Так что внутри МРТ такой эксперимент проходить не мог. Кто-то что-то неправильно перевел.
Хотя по ссылке тоже присутствует аббревиатура. Безбожно врут.
а проектором картинку на стену выводить и в сканер затолкать только клавитауру из диамагнетиков (Cu, Ag, Zn, Au etc), т. е. убрать комп из рабочей зоны сканера они конечно не могли, да?
Я вот, например, сам в МРТ никогда не лежал. Но мне кажется, изнутри не особо-то можно наружу посмотреть… А вы лежали внутри?
Да и тесновато там должно быть для работы с клавиатурой и мышью…
И по радио про нее сегодня говорили на 101.7

Осталось заставить сесть наших стариков за компьютеры…
Хех, заставить сесть — это наверняка самая сложная часть эксперимента :) С их то упрямостью)))
Для минусующих отмечу — это была шутка юмора. Ну а поскольку в любой шутке есть доля шутки, сообщу, что моих бабушек и дедушек просто за уши к компу не подтащишь. Заставить пользоваться мобильными телефонами — это была целая эпопея с перечислением всех смертных грехов, совершенных изобретателями этих штуковин. Едва окончилось удачно. А про компьютеры даже думать страшно :)
На самом деле, это и правда принципиальная проблема. С возрастом возникают особенности восприятия, которые мешают людям осваивать что-то новое, чего не было в их предыдущей жизни. И это при твердом рассудке и хорошей памяти. Мы придумали как это обойти — размещали три публикации на эту тему «Планшет для пожилых».
Есть кучища стариков и старушек, прямо-таки жаждущих сесть за компьютеры. Я в Питере занимаюсь проектом «Бабушка-он-лайн», который запускает сейчас обучение пенсионеров компьютеру с последующей раздачей по компьютеру в руки, так очередь записавшихся на обучение — уже больше тысячи человек. Хотел об этом написать, да вот не знаю, в какой блог — может, в этот? Просто я там хотел помощи комплектухой ненужной попросить — боюсь, как бы не было это не по правилам :)

А было бы красиво… «Поможем сохранить мозг нашим пенсионерам!» :)
На самом деле есть много активных пенсионеров, которые хотят изучать компьютер и изучают! Большинство, кстати, в молодости своей занимались тоже каким-то интеллектуальным трудом.
Это точно. Как недавно я узнал, их даже очень много таких.
Простите, режет слух — 'людей садили прямо внутрь'
UFO just landed and posted this here
У меня Бабушка в пасьянсы на компе играет, в «1000». Я ей недавно ноутбук подарил. Интернет правда освоить она не может. =\
Может быть «продвинутые пенсионеры» продвинуты впринципе, а не только за компом? Потому и разбираются в нём лучше, ведь мозг работает активнее.
Т. е. может «продвинутая работа за компом» — не следствие, а причина?
>Т. е. может «продвинутая работа за компом» — не следствие, а причина не причина, а следствие?

Согласен.
Очередной исследование подтверждающее шутку про «ложь, наглую ложь и статистику».
Нашли кореляцю, а вот, что является причиной, а что следствием высосали из пальца.
инетерсно, как они поместили стариков в МРТ, да еще с копьютерами, если внутри прибора совсем мало места. да, строго говоря, МРТ еще и не показывает активность мозга, он предназначен для виртуальной эндоскопии…
«Математику уже за тем учить надо, что она ум в порядок приводит.»
Ломоносов.
мрт не может отобразить активность мозга, оно отображает структуру, для измерения активности мозг. деятельности нужно как минимум снимать энцефалограмму
максимальная активность всех структур мозга наблюдается при выполнении сложных точных движений (например чистить яблоко), вообще активность всех зон мозга при стрессе, в разы больше чем при любой интеллектуальной деятельности
Ура, возможно наш ум не оскуднеет к старости!
Как они в МР-томографе заставили работать с поисковиком? Он бы разломал любую электронику.
Уже написали, извините.
Британские ученые ещё отыграются!
Представил себе картину: внутрь МРТ садится чел, с ноутом. Включается магнит и нот моментально срывается с живота подопытного (он ведь лежит там), попутно задевает череп подопытного. Конечно активность мозга будет возрастать.

100% или это чепуха написана, или перевод делался промтом с последующей обработкой редактора) такой чуши я ещё не читал.

пс
По коментам СРАЗУ видно сколько людей на хабре смотрит Хауса :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мне кажется, что, как и во многих подобных новостях, журналисты перепутали причину со следствием…
Глубокий однако тест. Продвинутые ясно понимали, что как и куда, а «непродвинутые» просто не знали что им делать, в лучшем случае они просто щёлкали по клавишам, ожидая когда всё это закончится. Вот если бы дали и тем и другим в картишки срубиться, или в те же шашки-шахматы..:)

Пы. Сы (навеяно заголовком): Компьютерная грамотность помогает сохранить мозг в старости… и убить его в юности.
Честно говоря баян. Уже давно известно если мозги тренировать (не обязательно компом, можно хоть кроссвордами или головоломками), то в старости мозги сохранятся получше и старческий маразм наступит позже… :)
Sign up to leave a comment.

Articles