Pull to refresh

Comments 17

Однако печатные платы хороши тем, что на сегодня довольно просто сделать многослойную плату. Напечатав пачку катушек из четырёх слоёв мне удалось достичь 40 оборотов на катушку, что достаточно для поворота ротора.

Я так и не понял, по какой технологии автор изготавливал (или заказывал) печатные платы. И изначально усомнился в пригодности такого двигателя для дрона, что далее и подтвердилось.
Судя по последнему абзацу, автор вообще не сильно заморачивался с эффективностью использования магнитного поля, создаваемого обмоткой. Просто эксперимент ради эксперимента.
Хм, если делать ещё и асинхронные двигатели, то даже при малой мощности можно получать очень дешёвые двигатели.
Моторы с печатной обмоткой были еще в союзе в незапамятные времена в районе 50-60годов прошлого века. Наверное, не только в союзе, просто у меня есть только СССРовскирй справочник.
Компания Sony изготавливала такие двигатели в огромных количествах и вариациях. Но к сожалению, смерть подобных двигателей совпала со смертью магнитной записи как таковой.
Сейчас нет потребности в очень плоских двигателях, их просто негде применять.
UFO just landed and posted this here
Да вы что, это очень перспективно. Современная микроэлектроника давно движется от моточных изделий к печатным. Возможно, сейчас этот мотор может только вращать свой ротор, но если найти способ увеличить крутящий момент, то мы получим дешевый и компактный мотор.
А момент можно увеличить:
1. уменьшив зазор между ротором и статором
2. оптимизировав форму печатных катушек, чтобы сфокусировать магнитное поле
3. оптимизировав катушки, чтобы вкачать в них бОльший ток

Эх, прям самому захотелось повторить

Мдааа, сделать двигатель с КПД меньше 10% для устройств требующих максимальной энергоэффективности, да еще и забыв про магнитопровод — это надо постараться, очень сильно постараться!
UFO just landed and posted this here
Для дрона конечно не пойдет такой моторчик. Там надо максимальный КПД
А вот сделать компактный привод — почему бы и нет. Можно прям на плате. Но это для очень маленьких мощностей. А если сверху разместить еще кусочек платы с отверстиями и запихать туда шестеренок… А можно еще и датчики положения…
Вот такие они, постиндустриально образованные 'специалисты', с КПД 0.108%
Помню на заре перестройки были умельцы, которые делали по такой технологии плоские движки — типа в дверь авто на стеклоподъемники.

Надо было сделать примерно как в hdd моторчик отклонения стрелы. Сверху плата, такая как у автора, снизу такая же, а посередине большой ротор, по размеру платы. Ну и конечно же добавить магнитопровод, чтобы магнитный поток не проходил сквозь воздух. Размеры возрастут, но общий масштаб можно уменьшить.

Не от лёгкой жизни живы и здоровы моточные изделия. Можно было бы поэксперементировать с материалами 3D печати — попробовать вносить порошки ферритов, пермаллоев и изготовить статор… </МыслиВСлух>
А с платами — если не ошибаюсь, страдает низкой заполненностью как минимум.
Может есть смысл использовать два ротора и катушки, с противоположных сторон платы, так можно удвоить мощность. Плюс магнитная подложка будет работать для двух катушек. Или можно поместить феритовые сердечники, увеличить катушки и использовать два ротора с противоположных сторон.
Но наверно большая мощность мотора обусловлена большим весом проводников и феритов для ее создания. Отсюда сильно облегчит не получится, чтобы обеспечить сопоставимую мощность, придется, как минимум использовать столько же меди, как в моторах аналогах или улучшить проводимость катушек. Плюс нагуглил, что сопротивление меди растет от температуры «Удельное сопротивление при увеличении температуры на 40°С возросло на 16%.»
Получается, надо обеспечить сверхпроводимость, снизить нагрев может тогда что-то и получится.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings