Pull to refresh

Обнаружены элементарные дизайн-частицы

Reading time3 min
Views6.5K
image
Честно говоря, мне уже неловко в очередной раз говорить об Атомарном дизайне. Про концепции дизайн-систем сказано практически все и, казалось бы, добавить уже нечего. Но постойте! Ведь атомы в реальном мире из чего-то состоят: протоны, нейтроны, электроны… Можно ли сопоставить со структурой атома дизайн-функционал, с котором мы работаем? Я уверен, что ответ положительный и вот почему…

Глобальные стили


Пришествие в дизайн-инструменты (Figma и совсем недавно Sketch)глобальных стилей в качестве присоединяемой сущности к любому объекту на артборде, натолкнула меня на метафору. Состав атома эквивалентен тем действиям, которые мы применяем к дизайн-объекту: подбираем цвет, добавляем обводку, иногда еще и тень, а потом срезаем углы, если это прямоугольник.

Если рассмотреть, например, кнопку как молекулу, состоящую из двух атомов: фона и надписи, то на фон можно влиять следующим образом:

  1. Добавить цвет (Fill). Любой фон можно закрасить или заполнить текстурой.
  2. Добавить обводку (Stroke). Затем регулировать ее толщину, сделать пунктирной, изменить цвет.
  3. Скруглить углы (Corner radius). Кнопки с максимально скругленными углами, кажется, снова станут популярными в обозримом будущем.
  4. Добавить тень (Shadow). В основном наружную, но иногда и внутреннюю. Современные инструменты позволяют наслаивать несколько теней.

Я не включил сюда поворот объекта и изменение размеров, т.к. это больше про изменения в пространстве

Кстати, если вы используете Figma, я рекомендую обратить внимания на наши готовые дизайн-системы. Они помогают фрилансерам завершать больше заказов в месяц, программистам позволяют создавать красивые приложения самостоятельно, а тимлиды «пробегают» спринты быстрее, используя готовые дизайн-системы для командной работы.

А усли у вас серьезный проект, то наша команда готова развернуть дизайн-систему внутри организации на базе наших наработок и подогнать под конкретные задачи, используя Figma. Web / desktop, так и любой мобайл. С React / React Native мы тоже знакомы. Пишите в Т: @kamushken


Элементарные частицы дизайн-атома


Посмотрите на схему состава атома, прежде чем я продолжу:

image

Image copyrights
Structure of a beryllium atom: four protons, four neutrons and four electrons.
Credit: general-fmv © Shutterstock

Теперь самое интересное. Кто-нибудь уже догадался, какие свойства дизайн-объекта можно сопоставить с частицами атома?

Нейтроны — это заливка. На визуализации структуры атома нейтроны в самом центре. Метафора подходит безукоризненно.

Протоны — скругление углов. Их расположенные по углам атома сразу ассоциируется с этим свойством в дизайне.

Нуклоны очень хочется сопоставить с обводкой. Увы, нуклон не является частицей, а лишь является названием объединяющим протоны и нейтроны, но это и неважно! Итак нуколы — это тень. Потому как обводка собирает воедино то, что находится внутри неё. Это полностью совпадает с картинкой выше.

Электрон — это тень. Википедия показывает мне эту картинку, напоминающую тень. Идеальное совпадение по всем параметрам.

Назад к дизайн-системам


Это лишь дополнение к общей теории Атомарного дизайна при проектировании дизайн систем. Концепция глобальных стилей однозначно вызывает привыкание к Figma (кажется Sketch недавно пошёл аналогичным путем). И благодаря такой подаче, мы — дизайнеры и разработчики получили еще больше гибкости для кастомизации если эффективно планируем архитектуру будущей системы:

image

P.S.: Дизайн требует практики, а не теории. Но иногда стоит отвлечься от практики ненадолго, чтобы структурировать накопленный опыт в новые теории.

P.P.S: Картинку к посту, кстати, можно увеличить. Сам делал!
Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑1 and ↓26-25
Comments8

Articles