Pull to refresh

Comments 22

Большое спасибо за статью! А что нового в ASO с iOS 12?

Пожалуйста!
Отвечаю на ваш вопрос:
  • Появились рекомендуемые приложения на главной App Store. Для каждого пользователя эти приложения будут разными.
  • Количество строк в автоподсказках стало больше, шрифт уменьшили.
  • В автоподсказках теперь отображаются истории и имена разработчиков.
  • Теперь сразу в топе показываются 15 приложений, а не 12.

Фундаментальная статья. В процессе чтения мне стало стыдно, что я подзабил на aso, переводы, фичеринг, да и вообще, кажется, все не так сделал.

Описали проблему, которую я стараюсь избежать — необходимость заказывать перевод на 2-3 слова после релиза… Просто в своем случае хотелось бы выйти на рынок хотя бы с EFIGS, есть большой шанс, что через пару недель после релиза захочется добавить какой-то дополнительный контент, требующий перевода :/
Ошибка номер 4: не предлагать оценить приложение

Я всегда ставлю единицу когда мне предлагают что-то оценить, и знаю еще нескольких человек которые так делают.
Аналогично, особенно когда один раз ответил что не хочу оценивать, а при следующем запуске опять вылезает требование оценить… Тут уж твердая единица
Это конечно не совсем правильно. Если вы ставите единицу и продолжаете пользоваться приложением, то ваша негативная оценка повлияет на ранжирование, позиции, установки, доходы и как результат, разработчик не сможет радовать вас новыми обновлениями (ну это грубо говоря). Лучше написать в отзыве, что мол, дайте возможность заблокировать показ данных предложений наличием кнопки «не спрашивать больше», но ставить единицу, не цените вы чужой труд :)
Я всегда в комментариях к оценке пишу за что такая оценка. Если разработчик снизойдет для просмотра моего комментария, ответит мне что исправлено то я с удовольствием поставлю 5, в противном случае плохая оценка так и остается висеть. Но… Пока только разработчик одного приложения хоть что-то ответил на такой отзыв, остальные сильно заняты и им некогда смотреть чем пользователи недовольны.

P.S. Чужой труд я ценю, но назойливость должна иметь меры, если я не хочу оценивать приложение то зачем от меня при каждом запуске требовать оценку? Как минимум это неуважение пользователя.
Мммм, какие обидчивые любители оценок, мне карма не важна, старайтесь дальше, я читатель статей, а не писатель, по крайней мере на этом ресурсе.
Дело не в оценках, а в том, что из этого вытекает. Когда один человек так делает — ничего страшного, а когда 50 а то и 70 процентов ставят колы из-за просьбы оценить приложение — вы просто пилите сук, на котором сидите (если вас конечно интересует развитие приложения). Ибо каждая единица — это потери по позициям в поиске -> потеря просмотров -> потеря установок -> уменьшение прибыли -> не ждите новых обновлений и улучшений продукта.
Просьба — это когда один раз попросили и после отказа никаких напоминаний об этом нет, а если эта хрень с требованием оценки выскакивает до тех пор, пока не согласишься оценить… Это уже не просьба, а назойливое и неуважительное отношение к пользователю и оценка 1 тут вполне логична. Если мне приложение нравится я и без напоминаний его оцениваю.
Не спорю, назойливые попытки заставить оценить приложение без возможности убрать напоминание — минус, но, тут всплыл другой вопрос — зачем вы тогда пользуетесь приложением, которое назойливо просит оценить, если в конце вы написали: «если приложение нравится, я и без напоминаний его оцениваю»?
Меня устраивает его функционал и возможно я бы поставил 5, но такое назойливое требование оценки (при каждом запуске пока не поставишь) просто бесит и для продолжения комфортного использования приходится оценивать… немного не так как ожидал автор. Ну и в комментариях к оценке я пишу за что единица и никто не мешает автору отписаться об исправлении и получить в итоге твердую 5

А самостоятельно я могу оценить и через неделю или месяц, когда открою плеймаркет в следующий раз, а не специально по требованию автора полезу туда.
Дело в том, что разработчику важно получать оценки гораздо быстрее, чем через месяц, ибо это влияет на поисковую выдачу. И в основном, люди ставят хорошие оценки, если их спросить в правильный момент. Проверено на практике.
с точки зрения разработчика — согласен, но с точки зрения пользователя — назойливость это зло
А я таким сразу предлагаю удалить приложение и кнопочку даю, нажми и перестань мучиться и давиться кактусом приложением.
По поводу оценки. Крайне редко их ставлю. Но! Нашел классное приложение, которое просто и удобно решает мою задачу. Прямо сейчас при открытии попросилось поставить ему оценку — жму пять звезд… Что происходит дальше?! Предлагает открыть для оценки Google Play — и тут весь запал пропал. Я не хочу выходить из приложения, жамкать в Google Play, потом обратно заходить. А если ещё у меня много приложений в памяти, то нужное мне может и убиться. В общем — отменяю оценку.
А хотя, казалось бы, что сложного? Взять оценку пользователя, подтянуть его данные авторизации в Google Play и поставить оценку (ну или как там это делается...)
P.S.: И да, как вы и писали, есть только кнопка «Может позже». И если оценка меньше 5, то предлагает написать разработчику :)
Такая штука запрещена самим Google Play )). Нельзя из кода приложения поставить оценку самому себе, да и кому либо другому — тоже нельзя, надеюсь, понятно почему так.
Ясно, ну тогда разработчик всё равно молодец, но оценку поставлю когда будет удобно мне
А это беда Google Play. В нем нет возможности сделать такую реализацию. В App Store (iOS) можно встроить возможность оценки приложения прямо внутри, не выходя в магазин. Тут остается только ждать, когда гугл реализует подобную возможность.
Спасибо! А можете рассказать про ranking change?
В смысле? Что именно интересует?
Sign up to leave a comment.

Articles