Pull to refresh

Comments 87

А нефига ее на ноуте каждый раз загружать. Гибернейт рулит.
не уверен что хибернейт при >2gb RAM будет сильно быстрее, особенно на ноутовских винтах
При четырех гигах попробуйте ;)

Гибернация отдельная тема для разговора.
UFO just landed and posted this here
Видимо большой хард на ноуте если жаба не душить 6Гиг под хибернейт подарить
UFO just landed and posted this here
Stand by тоже не плох, если пользуешь нотебук каждый день.
Ага. А приплюсуйте тогда к времени запуска висты время запустка тех самых прог, которые сожрали у вас эти 2+ Гб.
Вы про префетчер?
А что префетчеру, чтобы закешировать проги не нужно время сразу после загрузки?
(Я висту не юзаю давно — могу чего-то не знать.)
Superfetch в фоне работает.

А по оптимизации загрузки программ после появления рабочего стола я отдельно напишу.
Если не ошибаюсь он пишет только используемую память, то есть все 2 гига он обычно НЕ пишет. Проверял — скорость пропорциональна кол-ву запущенных программ + коэффицент времени работы системы
Загрузка сильно быстрее (на 2 Гб) всё таки…
Не знаю как на ноуте, но на десктопе Vista «просыпается» прежде чем успевает просветиться ЭЛТ монитор. А вот если за время сна компьютер потерял данные из оперативы (почему-то случалось и без выключений энергии в сети) и начинает считывать данные с винта, то выход Висты из сна куда более долгий и мучительный, нежели нормальная загрузка. Наблюдения зделаны на моем десктопе с Sempron 2600+/ 2.5 Gb DDR1.
Я не знаю что там на Виндоуз машинах, но у меня МакБук Про с 1ГБ РАМ загружался 1 секунду. Сейчас 2ГБ, ну а загрузка такая же почти моментальная.
Что, обосрались, ребята?
У меня 2ГБ, хибернейт очень быстрый.
Вайошечка двухлентней давности.
не всегда рулит
у меня он не работает на vista :( но это меня не волнует.
(минусовал не я)
да-да… гибернейт под вистой тоже не особо шустрый
Посмотрел в логе, у меня в среднем 2-3 секунды на возобновление. Куда уж шустрее. (хотя зависит от железа)
Угу, у меня тоже обычно 1-1.5 секунды, но это suspend to RAM, если свет отключат, прощайте несохранёные данные. ИБП спасает, но отлучаясь надолго из дома, всё-таки делаю обычное выключение.
Вы не досмотрели. Виста умеет засыпать «гибридным сном», и это у нее основной режим сна. При нём данные сохраняются в оперативке и сливаются на винт. Так что ничего не теряете, кроме скорости пробуждения: habrahabr.ru/blogs/vista/42543/#comment_1049282
У меня гибридного сна нет, даже в настройках:


Незнаю почему, но меня это только радует, после установки всегда первым делом отключаю и хибернацию, и гибридный сон.
Даже не верится, что MS действительно придумали способ исключения настроек, не поддерживаемых дровами или железом :) По крайней мере это хорошо тем, что винда автоматически вас уберегла от фичи, нормально не поддерживаемой в данной конфигурации.
Странно, что на старом компе (P4 Prescott, socket 478 — древность, одним словом) эта фича была, хорошо помню, как отключал её, а на новом (C2D E8500) нету. Прогресс не стоит на месте :)
UFO just landed and posted this here
Подтверждаю, однажды после гибернейта мой комп не проснулся, пришлось менять материнку, хорошо, что еще гарантия была.
Мать менять? Думаю, гибернация тут не при делах.
Ну незнаю, у меня были следующие симптомы — иногда, когда включал компьютер после гибернации, он постоянно ребутился не доходя даже до стадии загрузки биоса, т. е. выглядело это как постоянный цикл включения/выключения. Помогало только выдергивание из розетки. При чем такое было не всегда, чаще всего, все было ништяк. После очередного такого глюка Виста стала зависать на ровном месте — просто зависала и не реагировала ни на что, зависала постоянно, каждый раз. У меня также стояли Убунту и хакинтош, так вот, хакинтош у меня работал днями и ночами без перезагрузок, и никаких глюков и сбоев, но мне захотелось поиграть и черт меня дернул загрузить висту — она как всегда зависла, а после ребута комп снова вошел в цикл выключения/включения и так из него и не вышел. Я вроде как не дурак, сбросил CMOS поменял память и т. д. и т. п. Отвез комп в сервис, где мне без особых вопросов поменяли мать. Что самое интересное — хакинтош после замены матери работал как часы, никаких кекстов переустанавливать не пришлось =)
>он постоянно ребутился не доходя даже до стадии загрузки биоса, т. е. выглядело это как постоянный цикл включения/выключения

Это выглядит действительно как аппаратная ошибка. Но приписать ее к проделкам висты никак не могу :)
Если это аппаратная ошибка, то почему же альтернативные ОС работали как часы? =) Например, тот же мой любимый хакинтош засыпал и просыпался как положено =/
Дело в том, что процесс загрузки у Висты имеет некотрое хитрое взаимодействие с BIOS, не знаю куда можно отослать почитать об этом :) помню что в рассылке TechNet Flash что-то об этом читал.
И по-моему еще в ХР было что-то подобное, за счет чего ребут должен был происходить быстрее чем обычное включение.
Была та же фигня, у меня вылечилась отключением кеширования записи в жестком диске. Перезагрузки лечатся элементарно — в консоли восстановления делаем chkdsk, fixboot, fixmbr
Вы не поняли, у меня просто не загружался даже биос, просто секунды на 2-3 включался/выключался. Помогало только выключение питания. И такое наблюдалось только после Висты, как я уже писал, стаявший у меня хакинтош уходил в режим сна нормально.
Не скажите. Я ноут постоянно в гибернэйте держу, глюков не ловлю, перегружаю раз в месяц примерно(после установки апдейтов). Стационарник держу в спячке(в контексте висты. В хп это называлось ждущим режимом), перегружает он сам — когда бсод выдаст только, но происходит это довольно редко(не чаще двух раз в месяц):-)
Забыл добавить — спячка нормальная, негибридная(hybrid sleep, как в локализации — не знаю)
Вы счастливый на BSOD, у меня пару раз за год они были… и то из-за кривого драйвере виртуального устройства…
При работе у меня бсодов нет. Они возникают только в моменты слабости — когда играю в grid(точнее, сразу после выхода из оного)
Месяцами работает и хоть бы хны. У меня хибернейт сносил диск только под Линуксом и под виндой с включенным кешированием записи.

Зато удобства — море, когда постоянно запущено штук 10 программ, с вкаладками, не очень то охота их руками запускать по немсколлько раз в день и по рабочим столам разносить.

Да и сразу видишь, на чем закончил работу. так что я за установку хибернейта функцией по умолчанию.
Хорошая статья, и вступительная картинка с юмором.
Спасибо!
Плюс исключительно за картинку =)
Vista отдельная тема для обсуждения.
Какой? В данном контексте проблема у каждого своя. Я показал всего лишь один из вариантов ее поиска.
D данном примере задержку загрузки ОС определяет загрузка драйверов. Как это исправить? Как заставить драйвера грузиться быстрее?
Чтобы показать вам тормозные скриншоты, я сделал точку восстановления, вынес загрузку важного драйвера и получил BSOD на загрузке. После автовосстановления с последней точки получились такие записи в журнале. После перезагрузки все восстановилось на прежнее место и драйверы грузятся за 5 секунд. Если у вас длительная проблема с драйверами, нужно смотреть конкретно ваш случай, и что в журнале написано по этому поводу. Есть сотые ошибки?
Есть и 100-ые, и 300-ые. Причём он ничего конкретного не говорит, показывает только время загрузки и «критический» уровень ошибки. Поиск по справке Microsoft ничего не дал.
Выложите ссылку на скриншот самого тормозного события.
Вот. Правда, честно говоря, я не вижу в этом особого смысла, так как, насколько я понял, он просто оценивает время загрузки и присваивает ошибке оценку. У меня вообще все события запуска/выхода из спящего режима оценены как критический/ошибка. Компьютер — ноутбук, Полтора года, систему не переставлял, все обновления, правда и программ в авторане немало
Ваш скрин вообще к загрузке никакого отношения не имеет :)
Ха. Сообщения о замедлении загрузки из-за какого-то драйвера/устройства я и сам в состоянии проанализировать. Меня интересует ошибка номер 300.
Спасибо за полезный пост. Раньше никогда не обращал внимания на журнал событий. Оказывается там можно найти много интересного. С нетерпением жду продолжения.
Что ж вы мне про Bootvis не рассказали, когда я свою винду оптимизировал? ((
Ее, кстати, насколько знаю убрали с микрософтовского сайта. Теперь только на стороне найти можно.
интересны пост, особенно в плане использования журнала событий.
Тока ИМХО как ни крути, а все равно особого прироста загрузки из висты не выжать.
говорят о не приросте, а оптимизации, сразу ж написано было 25-90 сек, но если она по 5 минут грузится, надо лезть искать че не так.
Может лучше напишите как саму работу Висты оптимизировать? Загрузка по мне итак нормально идёт =)
Может оффтопик, на никто не знает, как оптимизировать загрузку драйверов usbuhci и usbohci? Они заразы грузятся 3 секунды (видимо, из-за того, что флешка воткнута), и еще блокируют инициализацию видеодрайвера, то есть ее драйвер почему-то начинает грузитьтся только после них((

Почему вообще USB такой медленный??
Спасибо за ссылку, у меня XP)) А там написано, что это связано с косяками в просыпании отдельных портов, и у меня задержка превышает 1024 мс.

p.s. Не знал, что они даже такие мелочи обнаруживают и исправляют.))
Мне пригодилось, ждём продолжения.
и все-же что она там делает?

lwn.net/Articles/299483/
«Благодаря суровой оптимизации стартовых скриптов и ядра, им удалось добиться честного старта всей системы сразу без фоновой подгрузки, как делает известно кто. Патчи для ядра будут доступны скорее всего в 2.6.28. В статье представлены диаграммы старта как популярных дистрибутивов, так и их собственной разработки. Результаты, как говорится, налицо.»

прощай карма :(
2.6.26 по крайней мере на этом же ноуте, что и виста, грузится почти что также (до появления логина, т. е. с иксами).
у меня 46 секунд до загрузки кед 4-х с лисой, аськой, контактом, амароком и торрентом… атлонХП 1700+, полтора гига оперативки о, и крусадер оказывается, тоже есть!
Ядро пересобрано?
нет, но bootchart показал, что оно всего 4,5 секунды грузится…
просто всякую фигню неиспользуемую выключил — постфикс там, фтп-сервер, ссшсервер и т. д.
Система вручную натсроена?
только на уровне отключения сервисов. ну и /var, /home и корнень+swap на разных физических устройствах
Гы! а про карму я таки был прав!
Не переживайте из за цифр)
почему IsDegradation стоит false? Виста не понимает, что 138 секунд это мегадолго?
После установки SP1 суперпрефетчер стал грузиться >70 секунд (было порядка 30) — как это лечить?
Попробуйте удалить содержимое prefetch/readyboot

Через пару рестартов данные соберутся заново, но может быть такое торможение прекратится
Нет, я к Компьютерре отношения не имею :)
значит люди из компьютерры тоже читают хабр )))
Ну а почему бы и нет? :))
немного похоже на плагиат, разве нет?
Я не спец в анализе подобных вещей. Да и пусть, даже если и так, не жалко :)
UFO just landed and posted this here
Неправда, ручной настройкой служб можно ускорить загрузку, повысить скорость работы и снизить потребление памяти.

А если вы себе ставите антивирус (а то и два), не отключаете службу индексирования, и системного восстановления, пишете Last access date на диск —то вы сами себе злобный буратино))
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Лучший способ оптимизировать vista — поставить vista home.
(вшитые «мегавозможности» ultimate — дешевка)
Sign up to leave a comment.

Articles